Понижение сайта за канал в Дзен

12
A2
На сайте с 16.01.2013
Offline
81
2171

Добрый день. Прошу поделиться мнением. Начиная с 3-4 марта сайт очень сильно просел в поиске по многим запросам, хотя до этого стабильно рос. Есть канал Дзен, куда я закидываю статьи, опубликованные на сайте (тупо ctrl c + ctrl v) со ссылкой в конце вроде "Источник: мой_сайт"

Подозреваю, что за копипасту в дзене Яндекс понизил мой сайт, потому что по нужному запросу в выдаче мой канал Дзен на первом месте, а мой сайт (КОТОРЫЙ ВРОДЕ КАК ИСТОЧНИК) в ж**е.

Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией и правильно ли я размышляю? Спасибо за ответы

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#1

А как дела в гугле?

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#2

Все так и есть. Если канал посещают больше чем сайт, то он просядет. Этого и добивается швейцарская компания Яндекс, чтобы все были только на ее ресурсах.

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
A2
На сайте с 16.01.2013
Offline
81
#3
plab:
А как дела в гугле?

тоже просадка, но до марта, начиная с осени, все было норм и даже рост

---------- Добавлено 09.04.2019 в 17:40 ----------

Апокалипсис:
Все так и есть. Если канал посещают больше чем сайт, то он просядет. Этого и добивается швейцарская компания Яндекс, чтобы все были только на ее ресурсах.

А что делать, не подскажите? Удалять материалы с Дзена?

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#4
alekseyk2:
А что делать, не подскажите? Удалять материалы с Дзена?

Что делать я не подскажу, ибо тема новая. Но тенденция к этому есть на коммерческой тематике точно, про некомм не могу сказать точно.

M
На сайте с 09.04.2019
Offline
3
#5

Толку от этого Дзена ровно ноль. Обычная собиралка ссылок с текстами, считайте те же каталоги. Лучше SEO прокачивать и то толк будет.

W0
На сайте с 02.04.2007
Offline
189
#6

Ваш сайт аффилирован с каналом дзен. Так как ваш сайт аффилиат, то он и не выдается по запросам по которым ранжируется дзен.

Я не специалист по дзену, но думаю что удаление материалов с дзена не приведет к быстрой переиндексации данных материалов на дзене. И вы еще пару месяцев будете минимум без трафика.

Если хотите быстрее выйти из под аффилиата, то замените статьи на дзене на бредотекст. Переиндексируйте данные статьи и ждите результатов. Ну или после переиндексации сразу письмо яндексоидам о низком ранжировании вашего сайта с примерами запросов и указании перечня действий которые вы сделали чтобы выйти из под фильтра.

K
На сайте с 29.11.2011
Offline
80
#7
alekseyk2:
куда я закидываю статьи, опубликованные на сайте

Sorry, уникальность - есть уникальность. Тоже пробовал в Дзен пихать "статьи" для продвижения сайта - пытался по минимуму уникализировать анонс (часть текста), но целиком... IMHO В смысле уникальности Яндекс кого выберет - детище свое, или другой высокострастовый сайт? Я решил, что мой сайт не столь высокотрастовый. Поскольку мысли Яндекса прочитать, и, как они изменятся через какое-то время...

PS IMHO Дзен - может быть продвижение сайта, когда этим (Дзеном) надо заниматься, как и продвижением своего сайта.

A2
На сайте с 16.01.2013
Offline
81
#8

Всем спасибо за ответы

S
На сайте с 08.06.2018
Offline
84
#9

Очередной остриженный вебмастер, который просто подарил свой контент яндексу. А ведь задуматься, раньше если сайт умирал он попадал лишь в веб архив и все, в индексе его не было и его материала. Сейчас же когда есть яшка и его дзен, смерть сайта, дает ему постоянно уникальный контент и права на него, супердорвейик.

saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#10
alekseyk2:
Есть канал Дзен, куда я закидываю статьи, опубликованные на сайте (тупо ctrl c + ctrl v) со ссылкой в конце вроде "Источник: мой_сайт"

Делаю точно так же года полтора. Последнее время с Дзена трафик на сайт только растёт. Я чё-то и забил смотреть, проседает ли сайт в самом Яндексе, но с zen.yandex.com идёт просто дикий трафик по каким-то странновыбранным из всего великолепия статьям.

Здоровый пофигизм (http://saanvi.ru)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий