Cистема безопасности сайтов САНТИ - лечение вирусов на сайте

12 3
Miko
На сайте с 15.02.2010
Offline
62
5373

Приветствую сообщество сича!

Хотел бы рассказать о нашей разработке системы безопасности интернет-сайтов САНТИ и привлечь интерес как нуждающихся в защите сайтов от взломов, так и специалистов по безопасности для улучшения системы.

Сегодня этот инструмент как никогда актуален, так как ежедневно айфреймят и ломают сайты тысячами, а владельцы сайтов узнают об этом спустя месяцы, когда успевает пострадать и сайт и его посетители.

Занимаясь разработкой и обслуживанием сайтов нам нераз приходилось лечить сайты и был собран достаточно большой багаж инструментария для этого. В результате мы решили превратить это в первую полноценную БЕСПЛАТНУЮ систему безопасности сайтов САНТИ с простейшим интерфейсом/установкой и со следующим фукнционалом:

Автопилоты – это проактивная защита сайта:

- Мониторинг файлов сайта;
- Бекапинг файлов сайта на хостинг или в облако;
- Мониторинг базы данных сайта;
- Проверка сайта глазами поисковых систем;
- Проверка сайта глазами десктопных антивирусов;
- Проверка сайта по сигнатурам.

Защита вручную – быстрая ручная проверка файлов сайта на вирусы/изменения/соответствие сигнатурам:

- Проверка по сигнатурам;
- Поиск изменений в файлах;
- Проверка блокировки в ПС;
- Поиск файлов по дате изменения;
- Удаление вредоносных вставок по маске.

Утилиты – набор полезного инструментария:

- Date-поиск файлов;
- Поиск и удаление вредоносных вставок;
- Бекап и восстановление;
- Редактор файлов;
- .htaccess блокировка сайта;
- .ftpaccess конфигуратор;
- Генератор паролей;
- PHP info;
- Новости САНТИ и уязвимостей сайтов с разрешения http://securitylab.ru/.

Текущий релиз системы - это пилотный проект, который не лишен недостатков и возможно дыр, приглашаем всех желающих присоединиться к нашей работе и помочь.

Инструмент уже можно использовать и защищать свой сайт.

URL проекта: http://santivi.com

Готов ответить на все вопросы :)

TF-Studio
На сайте с 17.08.2010
Offline
334
#1

Код открытый?

Всё ещё лучший способ заработка для белых сайтов: GoGetLinks (https://www.gogetlinks.net/?inv=fahbn8).
Miko
На сайте с 15.02.2010
Offline
62
#2
TF-Studio:
Код открытый?

Естественно. Спасибо за ответ.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#3
Miko:
первую полноценную БЕСПЛАТНУЮ систему безопасности сайтов

Зачем тогда нужно запрашивать ID?

К чему "баланс"?

И что самое интересное - в демке проверка по сигнатурам - "в будущем". Что же и как же проверяется?

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Miko
На сайте с 15.02.2010
Offline
62
#4
SeVlad:
Зачем тогда нужно запрашивать ID?
К чему "баланс"?

И что самое интересное - в демке проверка по сигнатурам - "в будущем". Что же и как же проверяется?

Спасибо за вопрос!

САНТИ ID создан для облегчения жизни пользователей при работе с автопилотами - дабы не утомлять пользователя инструкциями по настройки задачника CRON, мы решили сделать автозапуск автопилотов со своего сервера - для этого надо делить санти по ID - оттуда берется и ссылка на сайт. КАК РЕЗУЛЬТАТ: всего две кнопки для запуска автопилота.

САНТИ при обнаружении угрозы может отправлять СМС, работает через шлюз сервиса, Баланс - это баланс на СМС сервисе, если вы им пользуетесь.

По сигнатурам проверка в стадии разработки. Система разрабатывается мной одним - сейчас идет сбор базы - и уже в ближайших версиях появится, если хотите поучавствовать в разработке милости прошу. По поводу вопроса, а как же тогда система защищает - на сайте 30 листов мануал - там развернуто написано, что и как в САНТИ есть, ну и в начале топика так же бегло есть обзор всего функционала.🍿

vtomas
На сайте с 19.03.2007
Offline
102
#5

Miko, сколько длится первый запуск?

Часов пять: "САНТИ работает. Подождите."

Хорошее стоит дорого, на плохое не стоит и тратиться. В поисках VPS захостился здесь (http://ipserver.su), а бэкапы храню здесь (http://billing.markovservers.com/backup/pl.php?65).
Miko
На сайте с 15.02.2010
Offline
62
#6
vtomas:
Miko, сколько длится первый запуск?
Часов пять: "САНТИ работает. Подождите."

Первый запуск должен произойти моментально - напишите мне в пм - отфиксим - если какая-то ошибка.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#7
Miko:
дабы не утомлять пользователя инструкциями по настройки задачника CRON,

Т.е. по крону я сам не смогу запускать проверку?

Miko:
мы решили сделать автозапуск автопилотов со своего сервера

Так-так.. Можно с этого места подробней? Каким образом ваш сервер командует удалённым скриптом?

Miko:
. По поводу вопроса, а как же тогда система защищает - на сайте 30 листов мануал - там развернуто написано, что и как в САНТИ есть, ну и в начале топика так же бегло есть обзор всего функционала.

Я их конечно же прочитаю. Но только после того как увижу целесообразность тратить время. А мне пока не понятно, как это можно защищать от вирей, при этом не используя проверку по сигнатурам. Разве только брать инфу о заражении с ПС и др. сервисов. Так это извините не защита, а фикция.

Плз, не на 30 листов, а в паре предложений расскажите принцип поиска вирусов без использования сигнатур.

Miko
На сайте с 15.02.2010
Offline
62
#8
vtomas:
Miko, сколько длится первый запуск?
Часов пять: "САНТИ работает. Подождите."

Проблема решена - внесем исправление в скрипт в следующей редакции.

---------- Добавлено 22.09.2013 в 16:35 ----------

SeVlad:
Т.е. по крону я сам не смогу запускать проверку?

Так-так.. Можно с этого места подробней? Каким образом ваш сервер командует удалённым скриптом?


Я их конечно же прочитаю. Но только после того как увижу целесообразность тратить время. А мне пока не понятно, как это можно защищать от вирей, при этом не используя проверку по сигнатурам. Разве только брать инфу о заражении с ПС и др. сервисов. Так это извините не защита, а фикция.
Плз, не на 30 листов, а в паре предложений расскажите принцип поиска вирусов без использования сигнатур.

На сегодня система отлажена и полноценно работает для мониторинга целостности файлов, появления новых, пропадания старых. Второе, постоянно мониторит ПС на предмет блокировки - и в случае обнаружение одного или другого информирует. Третье, автоматически бекапит файлы. Четвертое, содержит инструменты для очистки сайта - пакетное удаление вставок в файлы по маске, поиск по датам изменения и прочие. НУ И САМОЕ ГЛАВНОЕ - сигнатуры появятся уже в следующей редакции - что из моего опыта меньше помогает - чем заранее мониторить целостность файлов или использовать date-поиск.

Крон - обычный запуск скриптов санти на вашем сайте для мониторинга - без всяких вмешательств в сами файлы. Ссылки для самостоятельного запуска тех же самых скриптов появятся возле автопилотов уже в следующей редакции.

Ну и последнее, проект бесплатный, добро пожаловать в команду разработки - если действительно заботит получение финального решение в ближайший срок, я всегда рад помощи и спасибо за вопросы.

TF-Studio
На сайте с 17.08.2010
Offline
334
#9

А можно как-то без регистрации скачать?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#10
Miko:
На сегодня система отлажена и полноценно работает для мониторинга целостности файлов, появления новых, пропадания старых.

По составу и хешу?

Miko:
Второе, постоянно мониторит ПС на предмет блокировки - и в случае обнаружение одного или другого информирует.

Это я понял из демки.

Miko:
Третье, автоматически бекапит файлы.

эээ... Это настраиваемо? (Что бекапить куда, когда, как. И самое главное - бекапить ли вообще.)

Miko:
что из моего опыта меньше помогает - чем заранее мониторить целостность файлов или использовать date-поиск.

Ну, пожалуй, дату изменить (вернуть прошлую) злоумышленнику особых проблем не составляет. А вот проверка по хешу, это конечно плюс. Только вот определить КТО и КАКИЕ изменения внёс в файлы такая проверка не сможет. (Вдруг у меня такой двиг, что вносятся легитимные изменения в 150 файлов). Только проверка по сигнатурам может дать хоть какую-то (не 100% конечно) инфу о наличии зловреда.

Miko:
Ссылки для самостоятельного запуска тех же самых скриптов появятся возле автопилотов уже в следующей редакции.

Это хорошо. Но в см. "ссылки"? Ссылки на файлы (САНТИ) запуска заданий?

Miko:
добро пожаловать в команду разработки - если действительно заботит получение финального решение в ближайший срок,

Спасибо, но

1. Я не разработчик, а пользователь, который "держит руку на пульсе проблем безопасности" ;)

2. Не могу сказать, что меня прям уж так и заботит развитие данного скрипта (пока, во всяком случае). Лично у меня у меня есть много разных вариантов решений. (Опять же спасибо некоторым участникам сёрча ;) )

3. Но да, пока ещё не угас интерес к появлению новых продуктов, их оценки, тестирования и оказания возможной помощи (насколько могу). Так что все мои вопросы и возможная критика (не путать с ругательством!) направлены на изучение подобных систем\решений и улучшение оных.

Кстати, ещё вопрос на всякий случай. Кроме автопилота система автономна? Обменивается ли ещё какими-то данными с сервисом?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий