Как заказывать такой товар?

12 3
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
1279

Есть у меня категория товаров: туристические ножи.

Ассортимент там большой, сотни наименований одного бренда. Да еще и брендов несколько.

Проблема в том, что более менее продается только процентов 20 от всех SKU. Т.е. модельный ряд 200 наименований, из них реальные продажи есть у штук 40 (это примерно от 2-х до 4 продаж за полгода, максимум штук 10, ну это если совсем хиты). У остальных 1-2 продажи за полгода, либо вообще ни одной продажи за такой период.

В целом, за счет большого к-ва SKU, такая группа товаров приносит какую-то прибыль, поэтому совсем убирать ее не хочется. Но, и морозить деньги в ней тоже неохота. Каждый нож стоит 500-2000+ рублей. В итоге, сумма остатков товара получается внушительная.

Проблема еще и в том, что производитель постоянно клепает новые модели, просто безостановочно.

Чтобы быть в тренде, иметь возможность рекламировать всю категорию, и предлагать покупателям новинки, приходится закупать и новые модели, из которых подавляющее большинство будет неликвидами и их придется их распродавать по себестоимости, причем продавать можно буквально годами.

Поставщик предлагает брать новые бренды, у которых также же дикое к-во моделей.

Причем, какой-то бренд может показать неплохую прибыльность, но для этого надо перелопатить несколько таких брендов, внутри которых сотни SKU. Да еще и большинство из этих брендов окажутся сами по себе неликвидами.

Еще одно усложнение: то, что сегодня данный бренд (или категория товаров) показывают неплохую доходность, еще не значит, что через полгода ситуация сохранится.

Как быть в такой ситуации? Как правильно закупать, вводить новые товары и отслеживать всё это?

Поставщик возвраты не принимает. Заранее предугатать какие модели будут пользоваться спросом тоже не знаю как. (если вообще можно назвать имеющий спрос товар, который продается менее 1 единицы в месяц).

S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
#1

1. Выкладываете все ножи в каталог Интернет-магазина

2. Если клиент спросит такой нож, говорите, что кончилось, доставка через месяц, предлагаете выбрать из наиболе ходовых.

Клиент либо дождется ножа, либо, скорее всего, возьмет ходовой.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1702
#2

Пробовали опенелем торговать ? Хорошо идут

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#3

Stan_1, не получится:

1. Маркет требует чтобы товар был. Либо, если под заказ, то надо указывать четкий срок заказа и не более определенного по длительности.

2. Клиент может заказать, но у поставщика его уже не будет, это частое явление. Опять таки бан от Маркета, да еще и падение доверия к магазину.

3. Такие ножи есть у других в наличии. Зачем ему заказывать под заказ, если можно забрать прямо сегодня у конкуретнов? Да еще и на Али есть тоже самое по более дешевой цене.

4. Предлагать альтернативу: опять Маркет. Не нужны людям альтернативы. Чел хочет именно такую модель. Почему? А хз, это одним им ведомо.

5. Понять что будет в итоге продаваться не выйдет, т.к. вы читали, что продажи единичные, даже ходовые модели продаются в к-во менее 1 штуки в месяц. Сколько времени набирать статистику? Год? Два? А потом сменится модельный ряд, и опять снова.

---------- Добавлено 06.12.2017 в 23:30 ----------

xVOVAx:
Пробовали опенелем торговать ?

Опинель предлагают, но там тоже сотни моделей, будет та же история. Брать все и смотреть? Денег то на это надо не одна сотня тысяч, просто чтобы попробовать. + описания сделать + рекламу.

Да еще многие модели совсем дешевые, заработать с них не получится, обработка заказа дороже стоит. Либо не брать дешевые модели вообще, но тогда падает эффективность категорийной рекламы, т.к люди приходят, не видят ассортимента, либо дешевых моделей за которыми они пришли и уходят, а деньги за заходы заплачены.

Что можно заработать с товара стоимостью 500 руб, если к нему ничего в добавок не толкнуть? Прибыль с него 150 руб. Половину съедает реклама. Остается 75. Выдать товар, упаковать, обработать заказ и тд. Ничего там не останется. Вообще, минималка заказа при такой наценке, это тыщи полторы, это так, чтобы в ноль выйти.

S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
#4
Четверьг:
Stan_1, не получится:
1. Маркет требует чтобы товар был. Либо, если под заказ, то надо указывать четкий срок заказа и не более определенного по длительности.
2. Клиент может заказать, но у поставщика его уже не будет, это частое явление. Опять таки бан от Маркета, да еще и падение доверия к магазину.
3. Такие ножи есть у других в наличии. Зачем ему заказывать под заказ, если можно забрать прямо сегодня у конкуретнов? Да еще и на Али есть тоже самое по более дешевой цене.
4. Предлагать альтернативу: опять Маркет. Не нужны людям альтернативы. Чел хочет именно такую модель. Почему? А хз, это одним им ведомо.
5. Понять что будет в итоге продаваться не выйдет, т.к. вы читали, что продажи единичные, даже ходовые модели продаются в к-во менее 1 штуки в месяц. Сколько времени набирать статистику? Год? Два? А потом сменится модельный ряд, и опять снова.

Ну... тут два соображения.

1. Про маркет - не знаю. Мы два подхода в своей тематике делали (подарочный сегмент), не пошло. Ну и забили. Нет маркета, нет проблем :)

2. Сделает ли вам <1 человека в месяц серьезный профит? Ну и забейте. Пусть покупает на Ali.

Еще идея. Если такая ситуация в целом по рынку, попробуйте договориться с конкурентами расшарить покупки по 1 модели. Сложно, но если проблема общая - возможно. Тогда в случае заказа просто выкупаете у кого-то еще, либо передаете заказ.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1702
#5
Четверьг:
Stan_1, не получится:
1. Маркет требует чтобы товар был. Либо, если под заказ, то надо указывать четкий срок заказа и не более определенного по длительности.
2. Клиент может заказать, но у поставщика его уже не будет, это частое явление. Опять таки бан от Маркета, да еще и падение доверия к магазину.
3. Такие ножи есть у других в наличии. Зачем ему заказывать под заказ, если можно забрать прямо сегодня у конкуретнов? Да еще и на Али есть тоже самое по более дешевой цене.
4. Предлагать альтернативу: опять Маркет. Не нужны людям альтернативы. Чел хочет именно такую модель. Почему? А хз, это одним им ведомо.
5. Понять что будет в итоге продаваться не выйдет, т.к. вы читали, что продажи единичные, даже ходовые модели продаются в к-во менее 1 штуки в месяц. Сколько времени набирать статистику? Год? Два? А потом сменится модельный ряд, и опять снова.

---------- Добавлено 06.12.2017 в 23:30 ----------


Опинель предлагают, но там тоже сотни моделей, будет та же история. Брать все и смотреть? Денег то на это надо не одна сотня тысяч, просто чтобы попробовать. + описания сделать + рекламу. Да еще многие модели совсем дешевые, заработать с них не получится, обработка заказа дороже стоит. Либо не брать дешевые модели вообще, но тогда падает эффективность категорийной рекламы, т.к люди приходят, не видят ассортимента, либо дешевых моделей за которыми они пришли и уходят, а деньги за заходы заплачены.

А если взять ходовые модели только ? Разных брендов

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#6
Stan_1:
Мы два подхода в своей тематике делали (подарочный сегмент), не пошло. Ну и забили.

Что значит 2 подхода? 2 попытки имеете ввиду?

У меня не сказать, чтобы совсем не пошло. ВРоде как и зарабатывается чего-то с этой категории товаров, но мало, а возьни много, ассортимент-то большой. И денег приходится морозить много.

Ну, и речь не только про Маркет. Вообще, ситуация когда на витрине ИМа товар есть, а в наличии нет, это мегафейл, так нельзя делать. Вообще никогда.

Сложно, но если проблема общая - возможно. Тогда в случае заказа просто выкупаете у кого-то еще, либо передаете заказ.

Ну это же дорого. Все эти манипуляции это время, гимор, и тд. Овчинка не стоит выделки.

Сделает ли вам <1 человека в месяц серьезный профит? Ну и забейте. Пусть покупает на Ali.

Не понял что имеете ввиду? На этот товар всего 1 человек в месяц. Если не он, то кот? Товар такой, что даже ходовые модели продаются в к-ве 0,5-1 шт в месяц.

xVOVAx:
А если взять ходовые модели только ?

Дык как понять-то какие ходовые? Я бы и брал одни только ходовые, но никто не знает какие именно ходовые. Их 200 шт в одном бренде. Реально продается штук 40, и то, как я писал в к-ве 0,5-1 шт в месяц.

S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
#7
Четверьг:
Что значит 2 подхода? 2 попытки имеете ввиду?

Да. Две попытки. Было пару заказов, а деньги маркет ест. Невыгодно.

Четверьг:
Ну, и речь не только про Маркет. Вообще, ситуация когда на витрине ИМа товар есть, а в наличии нет, это мегафейл, так нельзя делать. Вообще никогда.

Тут разные бывают точки зрения :) Мы так делаем. Это позволяет зацепить клиента, и заодно изучить спрос. Если клиент в итоге доволен - разве это мегафейл? :)

Четверьг:

Не понял что имеете ввиду? На этот товар всего 1 человек в месяц. Если не он, то кот? Товар такой, что даже ходовые модели продаются в к-ве 0,5-1 шт в месяц.

Дык как понять-то какие ходовые? Я бы и брал одни только ходовые, но никто не знает какие именно ходовые. Их 200 шт в одном бренде. Реально продается штук 40, и то, как я писал в к-ве 0,5-1 шт в месяц.

Я видимо не понял тогда постановку задачи, сорри. Я полагал, есть 40 моделей, которые продаются регулярно и остальные - с разовыми продажами. Если по всем моделям разовые продажи, тогда, боюсь, советом не помогу :(

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#8
Stan_1:
Я видимо не понял тогда постановку задачи, сорри. Я полагал, есть 40 моделей, которые продаются регулярно и остальные - с разовыми продажами. Если по всем моделям разовые продажи, тогда, боюсь, советом не помогу

По всем. Самый ходовой ходовой товар имеет 1,2 (одну целую две десятых :) ) продажи в месяц. Но таких всего несколько штук из 100+. Еще несколько товаров 0,7-1 шт/мес, еще штук 10 0,4-0,7 шт/мес и тд. А остальные воообще по 1 шт за полгода, либо ни одной продажи.

Но, опять таки, за счет большого к-ва моделей периодически происходят случайные продажи в том числе и неликвидов, и за месяц это складывается в какую-то прибыль. Т.е это как снаряд, он попадает случайно по полю. Если поле сузить, то вероятность попадания вообще во всё поле будет снижаться.

Поле - это к-во моделей товара. Причем, на этом поле, 20% площади имеет наибольшую вероятность попадания (пусть вероятность попадания по этой части поля 70%), а 80% площади имеет минимальную вероятность (оставшиеся 30%) и вся территория на этой площади (80%) равнозначна по вероятности попадания. Т.е. там нет какой-то точки в которую скорее всего попадет снаряд. Он просто попадает куда-то.

Не знаю, понятную ли аналогию я привел или нет.

Или такие непонятные категории товаров надо вообще убирать?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1702
#9

Четверьг, а ся посмотреть ? Я так и определяю спрос на продукцию , взять пошерстить нч, подсказки и сразу станет понятно какие самые популярные, посмотреть чем конкуренты торгуют, в агрегаторах можно посмотреть самые обсуждаемые товары, посмотреть на своём же сайте какие чаще всего смотрят

S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
#10
Четверьг:
По всем. Самый ходовой ходовой товар имеет 1,2 (одну целую две десятых :) ) продажи в месяц. Но таких всего несколько штук из 100+. Еще несколько товаров 0,7-1 шт/мес, еще штук 10 0,4-0,7 шт/мес и тд. А остальные воообще по 1 шт за полгода, либо ни одной продажи.

Но, опять таки, за счет большого к-ва моделей периодически происходят случайные продажи в том числе и неликвидов, и за месяц это складывается в какую-то прибыль. Т.е это как снаряд, он попадает случайно по полю. Если поле сузить, то вероятность попадания вообще во всё поле будет снижаться.

Поле - это к-во моделей товара. Причем, на этом поле, 20% площади имеет наибольшую вероятность попадания (пусть вероятность попадания по этой части поля 70%), а 80% площади имеет минимальную вероятность (оставшиеся 30%) и вся территория на этой площади (80%) равнозначна по вероятности попадания. Т.е. там нет какой-то точки в которую скорее всего попадет снаряд. Он просто попадает куда-то.
Не знаю, понятную ли аналогию я привел или нет.

Или такие непонятные категории товаров надо вообще убирать?

Аналогия понятная. Тут сложная ситуация. При таких объемах даже ходовая позиция (1 продажа в месяц) легко может стать неходовой (1 продажа в полгода). Не знаю, что посоветовать. В принципе - мы также начинали. Покупали штучно разные вещи (себестоимость от 1,5 до 2 тыс.) и пробовали продавать (начинали 3 года назад). До сих пор есть что-то из тех запасов.

Но нас спасло два момента:

1. Наращивание продаж в рознице. Это позволило снизить остроту покупки неходовых товаров. Не продадим сейчас - продадим через полгода, не страшно.

2. Удалось выйти в опт, который обеспечивает поддержку офиса, call-центра, бухгалтера и пр., давая возможности играть с розничным сегментом.

В Вашем случае.... не думали про опт? Корпоративные подарки в формате брендированных ножей? В принципе, неожиданый подарок. Хотя тут полно суеверий, не каждый решится партнеру нож преподнести. :)

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий