Странный трафик. Куда копать?

SS
На сайте с 09.11.2011
Offline
77
739

Добрый день.

Пару месяцев назад на сайте появился странный трафик.

Все заходы из хрома под win7 или win10. Алгоритм у всех одинаковый:

- заход на главную (прямой заход)

- переход на товар (на который есть ссылка с главной)

- положить товар в корзину

- начать оформлять заказ

- уйти с сайта

Получается просмотр ровно 4 страниц и примерно 1.30-1.50 времени на сайте.

В день несколько тысяч таких посещений.

Явно кто-то гонит этот трафик и платит за это деньги.

Яндекс ответил шаблонно:

"Если Ваш сайт продвигается в интересах пользователей, не используя каких-либо техник, направленных на обман поисковых систем, то Вам не о чем волноваться, так как при разработке наших алгоритмов мы, конечно же, учитывали возможность злоумышленников повлиять на позиции того или иного сайта и минимизировали ее. "

Но ведь кто-то умышленно этим занимается уже третий месяц.

Хоть и не создает существенной нагрузки на сайт, но раздражает :)

Кто-то сталкивался с подобным? Как найти источник трафика?

Спасибо!

Bot Inspector
На сайте с 04.06.2018
Offline
9
#1

если моя подпись отобразится, то воспользуйтесь ей, а если нет — то лс )

аудит трафика/детект склика и другие приключения Инспектора и Бота (/ru/forum/1007795)
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#2

shram-spb, так это ж вроде вполне норм позитивные поведенческие получаются. Может кто-то на вас тестирует, если позиции пойдут вверх - будут и на себе ту схему тестить.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
SS
На сайте с 09.11.2011
Offline
77
#3
foxi:
shram-spb, так это ж вроде вполне норм позитивные поведенческие получаются. Может кто-то на вас тестирует, если позиции пойдут вверх - будут и на себе ту схему тестить.

Может быть :)

Но всё равно странно.

fliger
На сайте с 17.09.2015
Offline
106
#4

Посмотрите IP. Наверняка сеть какого-то хостера - заблокируйте всю сеть.

SS
На сайте с 09.11.2011
Offline
77
#5
fliger:
Посмотрите IP. Наверняка сеть какого-то хостера - заблокируйте всю сеть.

Это я уже посмотрел. IP распределены по всей России. Много всяких домашних сетей. Да и трафик явно не ботны, т.к. по записи вебвизора видно, что поведение разное немного. Кто-то тексты реально читает, кто-то отклоняется от алгоритма, когда видит какой-то интересный товар в подсказках.

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#6

E-commerce от Яндекса подключена ?

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
AU
На сайте с 21.05.2018
Offline
20
#7

У меня на четырех сайтах куча прямых заходов в сутки, все отказные. Везде аномалия суточная (то есть в один день дикий всплеск и все), по разным сайтам - разные дни, один 28 декабря, остальное после праздников. Никаких мыслей по этому поводу вообще, сталкивался кто?

SS
На сайте с 09.11.2011
Offline
77
#8
Апокалипсис:
E-commerce от Яндекса подключена ?

Да, e-commerce подключена

---------- Добавлено 15.01.2019 в 23:15 ----------

aktiv_ugol:
У меня на четырех сайтах куча прямых заходов в сутки, все отказные. Везде аномалия суточная (то есть в один день дикий всплеск и все), по разным сайтам - разные дни, один 28 декабря, остальное после праздников. Никаких мыслей по этому поводу вообще, сталкивался кто?

Это как раз похоже на парсинг сайта. ip один или все разные? из каких стран? (прокси?)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий