Youtube - как выглядит соглашение на коммерческого использования материала от автора

chaymaker
На сайте с 22.12.2009
Offline
193
2956

мне пришло письмо от ютуб о том и с несколькимим примерами видео и говорится чтобы я подтвердил права на коммерческое использование этих роликов. некоторые ролики из этого списка я брал с интернета а некоторые делал слайд звук оставил такой же.

я хочу получить разрешение на коммерческое использование материала от автора но не знаю что писать и как писать? и как брать?

например у певицы MakSim есть свои паспортные данные и также другие данные.

можно ли например в произвольной форме написать что фио разрешает какому то фио использовать свои данные в коммерческих целях?

также эти материалы находились в интернете без всякого запрета на копирование. creative common или что то там.. просто можно найти в интернете и авторы тоже как бы не понимают толком как защищать свои проихведения. с другой стороны они только рады этому потому что они становятся популярными бесплатно.. то есть можно ли писать в ютуб что эти материалы взяты с интернета и не защищаются, нет патента нет закона толкового.

я просто к тому чтобы взять у авторов письменное соглашение такого вида: "Я Максим (далее MakSim) даю разрешение на свободное распространение моих материалов а также материалов с моим участием на коммерческих или некоммерческих целях или основаниях, во всем мире в том числе и в сети интернет на все мои произведения. Дата. Подпись. Паспортные данные."

CH
На сайте с 21.06.2013
Offline
366
#1

chaymaker, Вряд ли Максим передаст тебе права на коммерческое использование своего продукта 😂

TheVS
На сайте с 27.12.2006
Offline
426
#2

А с чего вы вообще взяли, что достаточно известный исполнитель даст вам права на использование материалов в коммерческих целях? Если из особо приблежённых, то нужно отослать скан разрешения не от исполнителя, а от звукозаписывающей фирмы, которой принадлежат права на распространение этих песен, если это именно запись, а не live.

🍄 Партнёрская программа для вебмастеров: https://bit.ly/finance_pp
chaymaker
На сайте с 22.12.2009
Offline
193
#3

понятно. то есть либо от фирмы с названием Какойто Рекордс или с продюсеров у которых права на распространение?

я не говорил что Максим мне что то даст, вообще не думаю что она могла бы что то мне дать во всяком смысле, в начале предложения я написал "например" но этому никто внимание не обращал

TheVS
На сайте с 27.12.2006
Offline
426
#4

Если связей нет, то никто просто так ничего не даст без оформления документов юридически. Получить разрешение на использование не проблема, а на коммерческое использование уже большая проблема.

chaymaker
На сайте с 22.12.2009
Offline
193
#5

а как правильно сделать с мелкими певцами? они сами заказывают съемку клипа при этом договора никакого нет и ни с кем. например они могут снять клип с помощью тех людей которые снимают свадьбы. просто сняли какой нибудь клип и отдали певцу. а певец относит клип к тв программам, сам раздает знакомым чтобы они помогли ему стать популярным.

такой клип можно найти в интернете. в ютуб есть такой пункт. типа нашел в интернете. свободный доступ. но там же говорится что свободный доступ еще не значит что ее можно использовать в комм целях.

или как доказать что этот клип является общественным достоянием? ведь автор еще не умер и не прошло 60-70 лет

---------- Добавлено 01.10.2013 в 09:49 ----------

вопрос второй

мне нравится снимать розыгрыши со скрытой камерой. например можно организовать со студентами в универе.

нужно ли получать разрешение от всех присутствующих в кадре?

даже если кто то попал в эпизод на заднем плане?

TheVS
На сайте с 27.12.2006
Offline
426
#6

По поводу "общественного достояния" с полной уверенностью могу сказать, что это тема на ютубе не работает и всё "общественное" уже давно заграбастали себе медиа-сети и варят на этом бабло.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий