Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > >
Ответ

Опции темы
Старый 26.11.2019, 03:19   #1
Студент

Социальные сети Профиль в ВКонтакте

По умолчанию zoon.ru личный опыт

История работы с zoon началась примерно с год назад. Моему сайту ~2 года, на тот момент год. Предприятие оказывает бытовые услуги довольно узкого характера (я б оставил ссылку на пациента, но, вроде как, неприлично это делать). Решил в один прекрасный момент, что следует пройтись по всем уровням и площадкам и рассмотреть платные предложения по размещению (яндекс.карты, 2gis, иные ресурсы). Запросов по моей тематике коммерческих относительно "холодильники" и "пластиковые окна" мало, а ценны на порталах слабо меняются от количества запросов (правда слабо). В общем обзванивал я этих товарищей и с целью оценить посещения\потенциальный доход\цена. Вбил в яндекс самый сочный запрос "моя услуга в москве" после блока рекламы сразу zoon, думаю мне туда! По цене размещения получалось дешевле чем яндекс.карты, дешевле чем в 2gis, дороже чем на tiu, но лавры первенства по запросу у них. Думаю начну с этих ребят. Созвонился, договорился, приехал в офис.
Первый же мой вопрос менеджеру по продажам "сколько заходов на страницу с каталогом предприятий по моей тематике, сколько заходов на конкурента в первой строке", с тем чтобы косвенно оценить количество клиентов и соответственно потенциальный доход, чтобы принять рациональное решение покупать или не покупать услугу приоритетного размещения. Менеджер замялась со словами "у нас нет такой технической возможности", на что я ответил, что такая возможность есть ибо она есть. Стоит отметить, что менеджер по продажам в 2gis эту информацию предоставил сразу и количество запросов и посещаемость первого места, все честно (в 2gis не заказал ибо было совсем нерентабельно). Состоялась еще одна встреча и на ней уже присутствовала начальник отдела продаж, а у меня вопрос тоже... Мне в конечном итоге информацию дали, и на первый взгляд она была достоверной. Прежде я разумеется оценил количество запросов в Яндекс по теме, на глаз помножил на CTR по первому месту ~15-20% приблизительно получилось одно и тоже — значит правду говорят. А подвох оказался в другом. На первом месте был немало известный сервис Копирка, он в принципе не подходит по теме раздела, ибо вовсе не оказывает искомой услуги, просто по тому что "печать". Беда в том, что статистику дали по всем отделениям в Москве коих было на тот момент 83 штуки, а информация запрашивалась по ближайшей. Против 1900 заходов на первую организацию в разделе было всего +-70 посещений в месяц, эту инфу я уже получил, после заключения договора и оплаты. Ребят за это я заплатил почти 100к за год, смех и грех, деньги естественно никто возвращать не собирался. Ладно, подумал я, коль в разделе моих прямых конкурентов не было видно даже на первой странице каталога, то получить пользу и вывести на уровень заходы на страничку моей организации можно, коль посещение раздела каталога все же не малое.
Что вообще входило в услугу по факту:
  • Приоритетное размещение
  • Настройка яндекс.карт + гугл
  • Заполнение профиля
  • Отдельная рекламная статья от профессионального копирайтора с прямой ссылкой на сайт
  • Прямая ссылка на сайт со странички организации
  • 1600 переходов по банерной сети внутри zoon
Приоритетное размещение дали, я на первом месте и мои +-70 заходов за месяц , нормально заполнили профиль и они превратились в 170 посещений в месяц, это ни о чем в данном направлении деятельности. Средний чек на розницу 1100руб*8чел, есть еще и расходы, проще говоря убыток.
Профиль заполнять было не нужно ибо он и так был заполнен мной при регистрации досконально, немного расширили текст описания и то с моей помощью, вникать в суть услуги там никто не хотел.
Настройка в яндекс.картах и гугл картах мне была не нужна ибо я сам с усами и прекрасно это сделал еще год назад. Тем не менее менеджер говорила, что их "специалисты" сделают все лучше и т.д. я передал права на редактирование на указанные почты, чтоб "специалисты" могли все же что-то улучшить (мало ли может действительно знают больше моего). В последствии когда я требовал исполнения договоренностей от своего менеджера постоянно слышал: "Мы же вам качественно настроили як и гк! да еще как здорово это сделали!" Я как-то не выдержал и доходчиво объяснил, что за 3 месяца с момента делегирования управления, ни кто ничего не менял, это было бы видно в яндекс справочнике и на бизнес гугл. "Профессионалы" не утрудились даже ознакомится с фронтом работ, услуга — фикция. Она вроде как поняла и больше к этому она не возвращалась. Ведь можно было вставить пистон в соответствующий отдел и сделать вид работы в данном направлении хотя бы формально.
Отдельную рекламную статью ждал пол года, в течении которых копирайтер то появится, то пропадет, переписка с ней была бестолковой, качество статьи не лучше чем за 25р/1000зн. с Etxt, грамматическими ошибками, несогласованностью предложений, я не говорю уже о том, что копирайтер не вникал в суть услуги и т.д. содержание оставляло желать лучшего — "в далеком далеком космосе конь в вакууме...". За такие деньги можно было бы и нормально поработать, честное слово, посмотреть статьи по теме у конкурентов, на других сайтах, мне какие-то вопросы задать, хотя был один: "а что поменять конкретно, напишите в письме" — @#***, ВСЕ, ПЕРЕПИСАТЬ ВСЕ! Не выдержал, сам написал статью, писатель из меня не очень, но тем не менее.
Прямую ссылку из статьи на сайт я должен был получить т.к. от навязанной услуги 3D фотосъемки я отказался за ненадобностью. Моих клиентов интерьеры не интересуют в целом, это мастерская. А прямая ссылка была бы полезной, в конечном итоге и этого я не получил, ссыль вела на страничку моей организации в zoon, хотя этот момент был обговорен 55 раз, "да, да, без проблем". Вешают лапшу зная заранее, что выполнять договоренное не будут, причем с усердием.
Прямая ссылка со странички организации на мой сайт все же была, но после ее заменили так: было https://мойдомен.зона, а стало так http://мойдомен-зона.ru смекаете прикол?) Это вообще вредительство. Я собственно из-за этого не поленился написать этот длиннющий пост.
1600 переходов по баннерной сети zoon это вообще смешно. В статистике вижу 17-19к показов в месяц, CTR 0,2%. Это не шутка 0,2% кликают, думаю что не так... может баннер не так выглядит, дай гляну. При проверке стало очевидным, что баннеры они не показывали на страничках прямых конкурентов и организаций внутри соответствующего раздела. Их система не в состоянии определить ни тематику, ни конкурентов. Баннеры показывались людям которые искали фотоателье и прочие не тематические организации. Вообще они за клики по баннерам деньги берут, как можно иметь такую убогую систему я не понимаю. Попросил, отложить показ баннеров до лучших времен. Лучшие времена не наступили остаток кликов сгорел (хотя какого черта не ясно).

Я за всю совою жизнь много рекламы и приоритетов заказывал для различных проектов, как собственных так и других компаний когда там работал. Какие-то были доходными, какие-то не очень, другие убыточные (мои просчеты). Но такого халатного отношения к своей работе и клиентам в этой сфере я не видел. Все тупят, но это рабочий процесс, здесь просто врут в глаза, делают на ошибись и убеждают, что они молодцы и профи. Очень гордятся своим офисом, да он действительно хорош, лучше чем в 2gis интерьером точно, но в 2gis дороже, а у zoon дешевле в 2 раза, вот и думайте давать им деньги или нет
Правильней было бы заказать приоритет на яндексе. Неожиданно доходным оказалось размещение на Tiu, правда был удивлен. 2gis не купил, они дали честную статистику и цену, я смог корректно произвести расчет было не выгодно размещаться по моей тематике.
beweniy_pchel вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо 4 пользователей:

Реклама
Старый 26.11.2019, 04:00   #2
SERM-service
Аспирант

По умолчанию Re: zoon.ru личный опыт

Цитата:
Беда в том, что статистику дали по всем отделениям в Москве коих было на тот момент 83 штуки, а информация запрашивалась по ближайшей. Против 1900 заходов на первую организацию в разделе было всего +-70 посещений в месяц, эту инфу я уже получил, после заключения договора и оплаты.
Это как? Сложили?

В чем халатность сервиса заключалась?
Было бы круто увидеть какие цифры в итоге получились на других справочниках/агрегаторах? А еще лучше сколько заказов в итоге вышло, а не заходов непонятно куда)
SERM-service вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 05:44   #3
beweniy_pchel
Студент

Социальные сети Профиль в ВКонтакте

ТопикСтартер Re: zoon.ru личный опыт

Цитата:
Сообщение от SERM-service Посмотреть сообщение
Это как? Сложили?

В чем халатность сервиса заключалась?
Было бы круто увидеть какие цифры в итоге получились на других справочниках/агрегаторах? А еще лучше сколько заказов в итоге вышло, а не заходов непонятно куда)
Верно, сложили. Но ладно б просто сложили. Но прям "Вот и у Вас столько будет".
С зуна по факту в месяц 3-6 чел в месяц приходило за оплаченный год с чеками 600-1500руб. Это смехотворно, по расчетам пасожиропоток должен был быть не менее 20 чел\мес, а ожидалось 30-35 чел с такими же чеками.
Тиу он больше на бизнес заказы заточен и там чеки веселее, правда и маржа меньше, но скажу он о себя оправдал полностью через месяц одним хорошим заказом, мелкие тоже есть ~1000руб, но в основном все чеки до 10000руб (тоже оплачивал на год стоило чуть меньше 20к), честно говоря, я думал Тиу будет хуже. Следует отметить, клиенты с Тиу в подавляющей массе не из крупных городов нашей родины, о пять таки по моей тематике.
2gis дает 2-3-5 человека в месяц точно, но приоритета я там не заказывал чек розничный 600-1500руб в основном.
Основной поток розницы это сайт, гугл карты и яндекс карты.

В чем халатность сервиса... Представьте, что вы пришли в Макдональдс заказали комплекс с бигмаком. От бигмака вам дали только булки, колу налили в ладошки, а картошку позволили только понюхать. Вы говорите, что вам нужен ваш обед, они: "мы все сделали, мы молодцы, помогли вам съесть картошку". Вы разворачиваетесь чтоб уйти, вам плюют в затылок. Небывальщина! А Зун так умеет. Не знаю может мне так досталось. Но судя по тому, что переговоры вела начальник продаж лично, то похоже, это политика партии.

Последний раз редактировалось beweniy_pchel; 26.11.2019 в 05:55..
beweniy_pchel вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 26.11.2019, 09:20   #4
avangard
Академик

Не думаю что халатность. Возможно у них хорошо было года 2-3 назад. Но после того как в прошлом году Яндекс ввел Андромеду ситуация ухудшилась. Так как как Андромеда - это удар ниже пояса для всех подобных проектов. Естественно Zoon что-то пытался сделать. Но против лома нет приема.

Ниже пояса вот почему. Он ее прибил на первое место. А другие справочники может понизить из-за ПФ так как они дают уходы с сайта.

тут Яндекс писал купил стартап по изготовлению форм, что бы во все парикмахерские можно было отправлять заявку. Сначала на них поставит форму Потом везде. года через 2 они убьют зун полностью.

Но что деньги не вернули при таких показателях - это неправильно. И лучше выбирать с оплатой помесячно.

Добавлю - у все этого есть один минус. Года через два останется только один Яндекс и он будет монополистом и вы будет платить уже 150 тысяч. остальные не выживут. 2гис тоже жаловался на Яндекс из-за нехватки трафа.

Последний раз редактировалось avangard; 26.11.2019 в 10:44..
avangard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 10:56   #5
Nadejda
Академик

Отправить сообщение для Nadejda с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от avangard Посмотреть сообщение
Но что деньги не вернули при таких показателях - это неправильно. И лучше выбирать с оплатой помесячно.

Добавлю - у все этого есть один минус. Года через два останется только один Яндекс и он будет монополистом и вы будет платить уже 150 тысяч. остальные не выживут. 2гис тоже жаловался на Яндекс из-за нехватки трафа.
Там скорее всего договор, против лома не попрешь, вернуть не получится

Пусть жалуются и 2гис и зун. Уже год назад было ясно, что их можно подвинуть сейчас! ( а не через два года), сайтом или *** своим.
А, так получается вы же своими деньгами продвигаете их в топ по своим запросам
Nadejda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 11:05   #6
avangard
Академик

Цитата:
Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
Там скорее всего договор, против лома не попрешь, вернуть не получится

Пусть жалуются и 2гис и зун. Уже год назад было ясно, что их можно подвинуть сейчас! ( а не через два года), сайтом или *** своим.
А, так получается вы же своими деньгами продвигаете их в топ по своим запросам
Ну если у них сил не хватает быть в топе и иметь хороший траф, так как Яндекс его отжимает, то Вас со своим сайтом не подсилу. И опять же 2гис бесплатно то давал как пишет топикастер. Скоро будет Только через Яндекс справочник и опять за деньги.
Старый 26.11.2019, 11:13   #7
Nadejda
Академик

Цитата:
Ну если у них сил не хватает быть в топе и иметь хороший траф, так как Яндекс его отжимает, то Вас со своим сайтом не подсилу. И опять же 2гис бесплатно то давал как пишет топикастер. Скоро будет Только через Яндекс справочник и опять за деньги.
Для того, чтобы быть в топе, силы всегда есть, особенно имея лишних 100к
Если у вас Яндекс отжимает, то это ваши проблемы - не умения ими воспользоваться, почти все сервисы дают траф.
Что 2Гис, что зун, платное минимум три месяца. Попробовать месяц...ни за что, Надеюсь понимаете почему

Все агрегаторы можно подвинуть вниз, используя сервисы Яндекса, и....если вы не зациклены топом сайта
Старый 26.11.2019, 11:18   #8
avangard
Академик

Цитата:
Для того, чтобы быть в топе, силы всегда есть, особенно имея лишних 100к
Если у вас Яндекс отжимает, то это ваши проблемы - не умения ими воспользоваться, почти все сервисы дают траф.
Что 2Гис, что зун, платное минимум три месяца. Попробовать месяц...ни за что, Надеюсь понимаете почему
Вы правы отдать все в Яндекс Директ/справочник , что Яндекс и добивается.

"Если у вас Яндекс отжимает, то это ваши проблемы"

- ну откуда такие умные советы если у Зун не получается выдать большой трафик, а это не самый плохой и слабый проект. А 2гис даже жаловаться начал.

Уверен что Топикастер все сам перепробовал до визита в Зун.

Вы из Яндекса что-ли?
Старый 26.11.2019, 11:20   #9
Nadejda
Академик

Цитата:
Сообщение от beweniy_pchel Посмотреть сообщение
Неожиданно доходным оказалось размещение на Tiu, правда был удивлен. 2gis не купил, они дали честную статистику и цену, я смог корректно произвести расчет было не выгодно размещаться по моей тематике.
Выгоднее было бы не продвигать Tiu, причем на много выгоднее

---------- Добавлено 26.11.2019 в 15:23 ----------

Цитата:
Вы правы отдать все в Яндекс Директ/справочник , что Яндекс и добивается.
За 20 лет, впервые два месяца назад использую директ, с нюансами естественно под свои задачи

---------- Добавлено 26.11.2019 в 15:26 ----------

Цитата:
- ну откуда такие умные советы если у Зун не получается выдать большой трафик, а это не самый плохой и слабый проект. А 2гис даже жаловаться начал.
В темах, где продвигают свои сайты, их нет в топе 10, а соответсвенно нет и трафика. Так понятно?
В мелких услугах, где нет сильных конкурентов, они в топе. Но даже и в этом случае их можно подвинуть
Старый 26.11.2019, 11:29   #10
avangard
Академик

Цитата:
Выгоднее было бы не продвигать Tiu, причем на много выгоднее

---------- Добавлено 26.11.2019 в 15:23 ----------

За 20 лет, впервые два месяца назад использую директ, с нюансами естественно под свои задачи
В темах, где продвигают свои сайты, их нет в топе 10, а соответсвенно нет и трафика. Так понятно?

Пишите но не здесь. Что Мощнейшие игроки проигрывают одиночным ГС ну такое только у Нижегородцева.. Если Это поле Яндекс справочник -лента Андромеды то да согласен, ам нет Зума и Тугиса. есть еще вариант или это баг или Яндекс намеренно их понижает.

Мои комментарии о том, что другие площадки - будут терять позиции и уходить. Этого Яндекс добивается.

В перспективе лучше ни кому не будет из-за монополизма одного игрока. если Топикастеру как что-то бесплатно еще капает. То потом этого не будет.
Ответ

Опции темы