Разумно ли разделение копирайтеров на "рекламщиков", "темщиков" и "рерайтеров"?

SA
На сайте с 28.08.2015
Offline
52
#11
Тарасов Роман:
Да предложений много, но вот большая часть рекламщиков ничем не отличается от рерайтеров. Поэтому неконкурентноспособны.

БОльшая или большАя? :)

Тарасов Роман:
Вот поэтому для вас и большая конкуренция. Вы просто не умеете работать с рекламным текстом и продавать свои услуги. Соответственно, качество вашей услуги не позволяет конкурировать на рынке.

Не умею. НаучИте. НаУчите? :)

---------- Добавлено 12.05.2018 в 20:17 ----------

Тарасов Роман:

p.s. Правда, их сеошник весь монитор слюной забрызгал, заявляя, "из-за этого копирайтера идеальное соотношение слов изменится".

Кстати, а по вашему, кто, ну как бы это выразиться, элитарнее, что ли – сео-шник или же "рекламщик" (в моей классификации)?

Грубо говоря, если "рекламщик" упрется, что это предложение должно быть сформулировано именно вот так, и ни словом вправо-влево, а сео-шник, напротив, скажет, что именно с позиций продвижения его все-таки стоит хотя бы слегка переформулировать, то что в таком случае ищется – некая золотая середина (ни нашим, ни вашим), или же все же предпочтение отдается кому-то конкретно – или "рекламщику", или сео-шнику?

---------- Добавлено 12.05.2018 в 20:24 ----------

Сергей Нижегородцев:
это хороший прием для нагона знаков, им пользуется 90% копирайтеров, но тексты конкретные, без воды, емкие, сегодня ранжируются намного лучше словопаразитных текстов-простынок - так сказать, дело в следующем, другими словами, может быть, ну вы поняли меня, как можно надуть пузырь килознаковый, просто, так сказать и, понимаешь, без никакого серьезного мошенничества, в натуре, естественно, за слова отвечаю :kozak:

Ага, заказчик нынче уж не тот – ему уже не просто процент говноуникальности подавай. Ему еще и по Главреду угождай. А вот в нем уже как-раз слова-то паразиты и не в чести.

Martin S
На сайте с 01.08.2016
Offline
31
#12
SobolevAndrey:
Ага, заказчик нынче уж не тот – ему уже не просто процент говноуникальности подавай. Ему еще и по Главреду угождай.

Мне кажется, практическая ценность "балла по Главреду", ничуть не выше, чем у "уникальности по Адвего" - тот же ноль, только сбоку.

QСomment (https://qcomment.ru/ref/483056) - комментарии, отзывы, наполнение форумов.
SA
На сайте с 28.08.2015
Offline
52
#13
Martin S:
Мне кажется, практическая ценность "балла по Главреду", ничуть не выше, чем у "уникальности по Адвего" - тот же ноль, только сбоку.

Я бы даже сказал, что главред - более вредная процедура, нежели плагиатус. Потому что хочет втиснуть все разнообразие русского языка, его возможностей, в какую-то свою доморощенную схемку.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#14
SobolevAndrey:





Не умею. НаучИте. НаУчите? :)

---------- Добавлено 12.05.2018 в 20:17 ----------





Вот вам для размышления http://gtmarket.ru/laboratory/basis/5091 и https://studfiles.net/preview/845317/page:3/

Кстати, а по вашему, кто, ну как бы это выразиться, элитарнее, что ли – сео-шник или же "рекламщик" (в моей классификации)?

Грубо говоря, если "рекламщик" упрется, что это предложение должно быть сформулировано именно вот так, и ни словом вправо-влево, а сео-шник, напротив, скажет, что именно с позиций продвижения его все-таки стоит хотя бы слегка переформулировать, то что в таком случае ищется – некая золотая середина (ни нашим, ни вашим), или же все же предпочтение отдается кому-то конкретно – или "рекламщику", или сео-шнику?

Никто. Все зависит от проекта и конкретных специалистов. Если текст делается с учетом необходимости продаж и в особенности под контекст, тогда сеошника можно на хер посылать. Если предполагается продвижение в органике нужно сообща работать.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
ВладимирМирный
На сайте с 18.04.2018
Offline
6
#15
SobolevAndrey:


Разумно ли такое разделение?

А вот "рекламщики"? Что можно было бы сказать о них? То густо, то пусто? Как повезет, попадется ли жирный гусь? Там же рынок, я так чувствую, забит - конкуренция громаднейшая. За счет чего же тогда там можно было бы пробиваться начинающему "рекламщику"? Предлагать какое-то свое УТП, например?

А есть ли смысл разделения? Какая в этом польза?

Конечно, людям свойственно как-то называть уровни квалификации, но думаю важнее то, насколько эффективен специалист.

Всем новичкам свойственно делать ошибки, подражать более хорошим специалистам. Но если его уровень подходит под проект и оплачивают нормально, то тоже хорошо.

Тут по ходу больше имеет значение общий уровень интеллекта и знаний человека. Т.к. копирайтер = райтер + маркетолог и т.п.

Единственный смысл вижу в названиях уровней квалификации для продажи своих услуг, когда например мы рекламируем свой бренд и популярные общеизвестные скилы могут показаться интересными для клиентов.

Качественное создание, наполнение и продвижение веб-сайтов (https://contentadore.com/uk/)
OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#16

ВладимирМирный, смысла в разделении нет, т.к. этих видов может быть сотня, а может быть и тысяча, с подразделами еще на сотни).

Тема превратится в демагогию.

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
Sergio Suares
На сайте с 21.05.2017
Offline
104
#17

Подобное разделение существует априори.

Лично я - "темщик". В жизни не писал о вещах, в которых ничерта не понимаю. Мои темы достаточно обширны, в них еще учиться и учиться.

Есть знакомые - рерайтеры. У них действительно конвейер:) Но однозначно сказать, кто больше зарабатывает, я не могу. Сегодня у них профит, завтра у меня.

Ну и классные рекламщики существуют, канеш.

Что тут еще обсуждать?:) Как стать рекламщиком? Я не в курсе))

Элизабет
На сайте с 24.03.2011
Offline
185
#18

Разумно делить копирайтеров на тех, кто умеет работать (писать), и тех, кто не умеет. Как показывает мой личный опыт, если уж человек пишет, то он без труда сделает и классный рекламный текст, и любую, более-менее близкую ему, тему освоит, а рерайт так и просто за пять минут набросает, не слишком устав. При этом такому человеку даже корректор не потребуется, поскольку он сразу всё грамотно напишет.

SR
На сайте с 26.08.2017
Offline
29
#19
Элизабет:
он без труда сделает и классный рекламный текст

Написание инфостатей и рекламный копирайтинг - это разные специализации, требующие разных навыков.

Менеджер по продажам, который не писал ничего со школы, куда ближе к составителю продающих текстов, чем рерайтер, выдающий по 20000 знаков в день.

Martin S
На сайте с 01.08.2016
Offline
31
#20
ShitRewriter:
Написание инфостатей и рекламный копирайтинг - это разные специализации, требующие разных навыков.

Это все равно, что утверждать, например, что приготовление шашлыка и салата требует "разных навыков". Вообще-то - да! А на самом деле, если повар не может салат по-человечески нарезать, то и шашлык он вам вряд ли хорошо пожарит. И наоборот.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий