Насколько вы доверяете фильтрам в ИМ

12
cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
7612

В ИМ есть обычно фильтры, но они работают естественно от информации заложенной при заполнении сайта и от ошибок никто не застрахован. Наверно нужен был какой то опросник.

Вопрос - вы когда заходите на сайт ИМ сразу к фильтрам идете или в начале пытаетесь вручную найти то что интересует?

Лично я после того как на ДНС выбрал в фильтре проц интел и процессор пропал из выдачи, когда толкьо что его видел, что указало на ошибку заполненности сайта хар-ками. Потом такое стал замечать на большинстве сайтов с которых чтото покупал.

Есть проблема, что когда импортируешь товар от поставщиков, то они обычные хар-ки по своему пишут и приходится заморачиваться с переназначением хар-к у товаров, что сказывается на лишних трудозатратах.

Если все сразу фильтрами пользуются, то придется думать как упрощать этот процесс... хотя вот сделал опрос по знакомым кто далек от сайтостроения и все сказали, что не пользуются фильтрами, что для меня странно.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#1

Искать ? В ИМ ? Кому это надо.

Я ищу в гугле...

Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#2

Новый товар ищу в Яндекс.Маркете обычно :) Если что-то постоянно беру с шопа, то как правило просто сразу перехожу в нужную категорию и выбираю товар.

Есть много IP-сетей в аренду под прокси, парсинг, рассылки (optin), vpn и хостинг. Телега: @contactroot ⚒ ContactRoot команда опытных сисадминов (/ru/forum/861038), свой LIR: сдаем в аренду сети IPv4/v6 (/ru/forum/1012475).
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#3
cblcg:
В ИМ есть обычно фильтры, но они работают естественно от информации заложенной при заполнении сайта и от ошибок никто не застрахован. Наверно нужен был какой то опросник.
Вопрос - вы когда заходите на сайт ИМ сразу к фильтрам идете или в начале пытаетесь вручную найти то что интересует?
Лично я после того как на ДНС выбрал в фильтре проц интел и процессор пропал из выдачи, когда толкьо что его видел, что указало на ошибку заполненности сайта хар-ками. Потом такое стал замечать на большинстве сайтов с которых чтото покупал.
Есть проблема, что когда импортируешь товар от поставщиков, то они обычные хар-ки по своему пишут и приходится заморачиваться с переназначением хар-к у товаров, что сказывается на лишних трудозатратах.
Если все сразу фильтрами пользуются, то придется думать как упрощать этот процесс... хотя вот сделал опрос по знакомым кто далек от сайтостроения и все сказали, что не пользуются фильтрами, что для меня странно.

Фильтрами пользуемся очень часто. Хотя это зависит от типа товара. В Яндекс.Маркете фильтры отстойные. Часто раздражают магазины, в которых фильтры отстойные. Обычно с таких сайтов ухожу и дальше на автомате их начинаю игнорировать в поисковой выдаче. Собственно это типовое поведение, потому что качественный фильтр помогает сэкономить время.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
raz0r
На сайте с 28.01.2007
Offline
134
#4

Без фильтров конечно очень плохо (например я, если в разделе нету фильтров, просто закрываю сайт), но все-таки много кто ими не пользуется... Как-то заморочился год назад в вебвизоре и посчитал, сколько за день пользуются фильтрами для одного раздела (тематика диваны), получилось около 30%. Возможно, можно правила настроить и посчитать, но мне нужно было еще посмотреть юзабилити.

продаю диваны
И3
На сайте с 23.03.2011
Offline
212
#5

В магазинах постоянно пользуюсь фильтрами, нравится, когда можно отобрать все нужные мне варианты и отсеить бесполезную для меня сортировку.

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#6

тут скорее вопрос не про доверие к фильтрам, а доверие к верному заполнению характеристик на сайте. а им нельзя доверять. одно время очень плотно работал с наполнением сайтов, сейчас несколько меньше - характеристикам, да даже фотографиям товара свойственно меняться, поставщики об этом магазины не предупреждают, а магазины сами не отслеживают. лично я при выборе товара, воспользуюсь фильтрами на маркете, затем в паре топовых магазинов ниши и далее выбранные товары буду уже более тщательно изучать, в том числе на сайте производителя

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#7
raz0r:
Без фильтров конечно очень плохо (например я, если в разделе нету фильтров, просто закрываю сайт), но все-таки много кто ими не пользуется... Как-то заморочился год назад в вебвизоре и посчитал, сколько за день пользуются фильтрами для одного раздела (тематика диваны), получилось около 30%. Возможно, можно правила настроить и посчитать, но мне нужно было еще посмотреть юзабилити.

Да, от товара многое зависит. Я искал в основном всякую мелочевку для ремонта водоснабжения на даче, так когда тебе нужны фитинги на 1", а тебе янедкс.маркет предлагает сортировку или фильтр лишь по цене или производителю, то это сильно раздражает. А это сказывается на повторном обращении к маркету в аналогичных ситуациях. С диванами ситуация другая, да и номенклатура такого товара будет невелика, ее и без фильтров просмотреть можно. К тому же для некоторых товаров, вроде мебели, часто внешний вид играет немаловажную роль, а это в атрибут для фильтрации не воткнешь.

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#8

Неужели вы так яндекс маркету доверяете? С него же ушло куча недорогих магазинов например ДНС технопоинт.

Почему я спросил про фильтры:

1. Пользователи не особо то ими пользуются, гораздо чаще просто сортируют по цене или скидке

2. Поставщики вбивают характеристики часто руками и появляются товары с такими цветами как: оренжевый, ораньжевый, оранжевый и т.д. . От этого если не переназначать хар-ки в фильтре "Цвет" появляется куча вариантов одного цвета написанного оп разному.

Фильтры то понятно надо, но и расходы на контент-менеджеров не маленькие идут чтобы исправить эти ошибки.

Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#9
cblcg:
Неужели вы так яндекс маркету доверяете? С него же ушло куча недорогих магазинов например ДНС технопоинт.

Сразу оговорюсь, что отлично понимаю негатив в сторону Яндекс Маркета со стороны ИМ :)

Но вопрос скорее в том, что я по умолчанию не доверяю любому новому ИМ. В случае Маркета я просто знаю, что ИМ за свои предложения (как по цене, так и доставке) придется отвечать, и в случае каких-то проблем я знаю, куда написать, чтобы они решились. Довольно хороший метод давления на ИМ по итогу.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1704
#10
_SP_:
Искать ? В ИМ ? Кому это надо.
Я ищу в гугле...

Искать в гугле товар ? Кто то так ещё делает ?

Я ищу на хотлайне и там отличные фильтры , выбрать можно что угодно

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий