Подключение сайта к Директу всё-таки влияет на поведенческие факторы?

12
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#11
xVOVAx:
Яндекс видит по какому ключу перешёл из директа на сайт тип и по метрике видит источник и какие пф.

И чо? Напоминаю, для тех кто на бронепоезде - ИКС это трафик, все остальное суть неловимое или левое (ПФ), что бы ни вещали яндексоиды. Директ увеличивает gross-трафик сайта и этим влияет напрямую на ИКС. Все прочее - сказки венского леса

Производство жести методом непрерывного отжига
кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#12
saanvi:
всё-таки влияет на поведенческие факторы?

Естественно. Больше людей заходит и совершает какие-то действия. Вот и рост ПФ тебе

Яндекс Директ, Гугд адворс, не дорого и ответственно. Телеграмм @H_Ilin
[Удален]
#13
garik77:
Естественно. Больше людей заходит и совершает какие-то действия. Вот и рост ПФ тебе

Ну это если сайт не полное говно, тогда да, хорошо.

saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#14
garik77:
Естественно. Больше людей заходит и совершает какие-то действия. Вот и рост ПФ тебе

Вопрос не я задавал. :D

Здоровый пофигизм (http://saanvi.ru)
_Игорь
На сайте с 30.05.2007
Offline
171
#15
moonsitec:
Интересно каким же макаром переходы с Директа влияют на ИКС

Тут за меня уже выше ответил saanvi и абсолютно верно. Директ на прямую влияет на трафик и ПФ (это и есть трафик), трафик и ПФ - на прямую влияет на ИКС. Всё просто.

При этом, непосредственно от ИКС-а, ИМХО, позиции в серпе не зависят, а вот от хороших ПФ - очень даже.

LazyBadger:
И чо? Напоминаю, для тех кто на бронепоезде - ИКС это трафик, все остальное суть неловимое или левое (ПФ), что бы ни вещали яндексоиды. Директ увеличивает gross-трафик сайта и этим влияет напрямую на ИКС. Все прочее - сказки венского леса

Когда ввели ИКС, нам пришлось по долгу службы, занести в базу форумов/новостников/статейников.. (порядка 7 тыс площадок) показатели ИКС. Ну и заодно сравнили корреляцию ИКС-а с другими показателями. Я даже где-то тут на форуме табличку выкладывал со сравнительным анализом (если надо могу найти), так вот, помимо трафика, ИКС на прямую (!) зависит от размера постоянной аудитории, глубиной просмотра, времени проведенном на сейте. Также, просматривается некая корреляция с количеством стр. в индексе Яндекса, но, тут утверждать не берусь, статистические данные на это указывают, но, не столь явно. Основная корреляция по мере убывания влияния показателя на ИКС: размер постоянной аудитории, траффик, глубина просмотра и время на сайте, возможно - количество страниц в индексе Я (не сильное влияние), и ссылочное, если и есть корреляция - она минимальна. Связь между ИКС и ТИЦ не просматривается.

- Крауд-маркетинг. Трастовые ссылки для людей, Яндекса и Гугла. (/ru/forum/951645) - Куплю прокачанные акаунты на активных форумах. В Л.С.
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#16
_Игорь:
Я даже где-то тут на форуме табличку выкладывал со сравнительным анализом (если надо могу найти)

Надо. Потому что (есть у меня такое ощущение) вполне может оказаться, что некоторые ваши корреляции на самом деле false correlation (если есть правильный мат.статистик, то он меня поймет): как-то так жизнь сложилась, что выкладкам Чекушина я доверяю более, чем прочим, а у него картинка сильно иная. Ну и 7000 - не сказать чтобы репрезентативная выборка на нынешних размерах Сети

_Игорь
На сайте с 30.05.2007
Offline
171
#17
LazyBadger:
Надо. Потому что (есть у меня такое ощущение) вполне может оказаться, что некоторые ваши корреляции на самом деле false correlation (если есть правильный мат.статистик, то он меня поймет): как-то так жизнь сложилась, что выкладкам Чекушина я доверяю более, чем прочим, а у него картинка сильно иная. Ну и 7000 - не сказать чтобы репрезентативная выборка на нынешних размерах Сети

У нас и не стояла задача провести исследование по ИКС-у, нам надо было в базу, где уже сняты другие пареметры, добавить ИКС. Скажу больше - мы не считали конкретные цифры, не составляли графики зависимости и.т.п.. Просто, имея на руках достаточно крупные статистические данные, видно некоторые закономерности. И видно их достаточно четко. Вот небольшой кусочек нашей базы, который я уже выкладывал в паблик - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1a1RncxN9kHIPM-ANBeeboyFvLoC2cVLA9w6TjjKgp6c/edit#gid=0 Всю базу, по понятным причинам, я выкладывать не буду. Но, соотношения, в среднем, такие-же как и в этом небольшом кусочке. И "размера постоянной аудитории" - там нет. Я просто лично знаю многие из этих площадок, ну и такие сайты как новости, форумы - то есть, площадки на которые люди изо дня в день возвращаются, получили, при прочих равных большие иксы, отсюда вывод про размер постоянной аудитории.

Типы площадок в этом, скажем так - сравнительном анализе - очень немногочисленны. Только форумы, отзовики, новостники и статейники (где можно коментить), немного вопросов-ответов и рекрутинговых. Всё. Если поделитесь какими-то другими выкладкими, с выводами основными на более широкой выборке (по типу и количеству площадок) - ознакомлюсь с огромным интересом.

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#18
_Игорь:
Скажу больше - мы не считали конкретные цифры, не составляли графики зависимости и.т.п.. Просто, имея на руках достаточно крупные статистические данные, видно некоторые закономерности.

Вот в этом и есть проблема: не считали, не проверяли, но тем не менее утверждения (а не гипотезы)

_Игорь:
ИКС на прямую (!) зависит от размера постоянной аудитории, глубиной просмотра, времени проведенном на сейте
, при этом даже так
_Игорь:
"размера постоянной аудитории" - там нет. Я просто лично знаю многие из этих площадок

.

Т.е. для любого вменяемого инженера такое утверждение гуманитария уровня "я художникъ, я такъ вижу" в области точных наук - как красная тряпка для быка (да, я знаю, что бык не реагирует на красное per se и причины его ярости на корриде другие, но... фраза уже общее место)

Когда правильный (sic!) инженер берется за корреляционное исследование, он и результаты его показывает не доказывающей ничего без дополнительных плясок табличкой (и неважно, 27 строк или 7000), а вот как-то так, понятно даже постороннему:

или так

или даже этак

_Игорь
На сайте с 30.05.2007
Offline
171
#19

LazyBadger, статью прочитал, спасибо, интересно.

И убедился в том, что выводы исследования автора совпадают с нашими выводами. Наиболее четкие корреляции у автора, с посещаемостью и type-in (что это как не размер постоянной аудитории?)

Кстати, если бы не это условие выборки "Общий трафик сайта составляет не менее 10 000 визитов в месяц" Уверяю Вас корреляция с трафиком была бы еще более очевидна. Ну и.. 2.5к доменов. У нас значительно больше :)

На тему корреляции с количеством стр. в индексе - параметр просто упущен в данном исследовании. На тему ПФ, не знаю.. У нас корреляция более ярко выражена чем у автора, возможно, дело в выборке, или количестве доменов.. собственно, это единственное отличие.

Короче, в чем смысл Вашего поста с большими картинками без пояснений? Попытаться подловить меня на слове, и объяснить что значит научный подход? Спасибо. Я знаю. Или назвать меня гуманитарием? ) - Не обидно :) Не смотря на то что последние лет 10 плотно увлекаюсь физикой. Вот Вам, кстати, крылатая фраза в ответ на художника, из области физики - "если что-то крякает как утка, выглядит как утка, плавает как утка... то это, наверное, и есть утка". Утверждать, что ИКС связан с ядром постоянной аудитории, и посещаемостью, при наличии столь очевидных корреляций - ИМХО, не ошибка, даже с точки зрения научного подхода.

---------- Добавлено 16.05.2019 в 21:26 ----------

LazyBadger:
Потому что (есть у меня такое ощущение) вполне может оказаться, что некоторые ваши корреляции на самом деле false correlation

"Ощущение" - дело хорошее, как раз из области точных наук :D

Ну Вы бы, вначале, прочитали сами внимательно, статью, которой бравируете, и сравнили бы с нашими выводами, чтобы ощущалка не подводила.

SILL
На сайте с 10.09.2018
Offline
68
#20
moonsitec:
Интересно каким же макаром переходы с Директа влияют на ИКС

На ИКС влияет трафик ,а переходы с директа это тоже траф)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий