Дневник продвижения канала М.

Z
На сайте с 19.12.2018
Offline
1
6925

Привет. Решил записывать свой опыт по продвижению канала… возможно кому то будет полезно,

Ну и мне что то подскажут может )

Развиваю канал со стихами.

Красивые стихи в моем исполнении. Делаю в основном для женской аудитории)

Делаю от души, мне нравится. Хромакей, говорящая голова, видео-фон, музыкальная аранжировка (сам делаю простейшие ремиксы).

Экспериментирую с форматами, изучаю Premier и Ableton (музыка)

Первое видео загружено 17 ноября 2018. На сегодня (15.01.19) на канале 133 подписчика.

Стало очевидно – взлета нет, Ютуб не полюбил ))

Что пробовал:

1. Посты в моей группе ВК (800 подписчиков)

в среднем, после поста с видео в паблике конверсия в просмотры около 10%. Это лояльная аудитория, понятно. Есть еще автоворонка (рассылка) на 30 дней… там очень высокое удержание и конверсия, но тратить 50-80 рублей на привлечение одного нового подписчика для меня дорого…

2. Вконтакте – посты в «предложенную новость» по профильным пабликам.

Из 50 пабликов опубликовали три. Просмотров мизер… Изучаю автоматизирование процесса через Зеннобокс…

3. GoogleAdw:

- VideoDiscovery с таргетом на Казахстан – просмотры получились дешовые, за 500 рублей можно получить больше тысячи просмотров… но… глубина просмотра (правильно написал?) в два раза ниже. А еще и дизлайки от казахов и ноль подписок… И в принципе это объяснимо.

Подождал – будет ли толк от первой тысячи просмотр – понял, что смысла нет (не прилепляется в рекомендации и не повышается в поиске) – и закрыл тему. Тем более, что здесь прочел умную мысль – (Зачем Ютубу продвигать тебя, если ты сам дурак тратишь деньги на свое продвижение).. Поэтому видео с казахскими просмотрами удалил, и решил пока не рекламироваться в Гугле (Ютубе). Может я не прав?

- «Грабить конкурентов» - - VideoDiscovery с таргетом на похожие каналы. Сделал показ моих видео с таргетом на каналы моей тематики (стихи) – около 30 каналов. Но просмотры набирались мизерные (возможно что то я не так настроил). И поскольку я решил не быть «дойной коровой» для Гугла то тему закрыл…

4. Вконтакте – посевы в пабликах через Маркетплейс

Потрачено 4500 рублей

Пост с видео опубликован в 17 пабликах - Суммарный охват 119 531 чел.

197 лайков 16 репостов … и 165 просмотров по статистике YT.

То есть один просмотр стоил мне 28 рублей !! Просмотр бля, а не подписчик!

Но здесь странное – около моего рекламного поста стоит цифра – 5.6K просмотров. То есть 5 тыс человек по статистике ВК посмотрели видео? 119 тыс людей увидели запись, и из них 5 тыс посмотрели видео – это похоже на правду. Но почему тогда Ютуб засчитал лишь 165 просмотров?

Думаю, что ВК засовывает видео с YT в свой контейнер(?), и и показывает свою версию видео. Поэтому Ютуб и не засчитывает просмотры. Иначе я не понимаю, что за хня творится ))

Буду признателен за советы и мнения. Можно в личку - отблагодарю, реально.

А вообще, я в любом случае буду продолжать, мне это нравится…

И стратегически – Ютуб новый телевизор… со всеми вытекающими…

Спасибо за этот форум, много полезного прочитал. Буду участвовать.

Если интересно - вот мой канал:

https://www.youtube.com/channel/UCCZJo359J_KeSlBpzgrCTBg

С уважением, Андрей

---------- Добавлено 15.01.2019 в 14:29 ----------

и просто интересно:

Регулярно включаю караоке через Ютуб

(сдаю помещение для праздников, и заказчики просят караоке постоянно. Включаю им ютуб караоке и все довольны).

И вот заметил, что с первых чисел 2019 года Ютуб провел чистку и удалил МНОГО каналов с караоке...

и сейчас петь караоке очень неудобно - дикое ассорти мелких каналов с грустным оформлением...

А классные каналы с красивым оформлением типа "Калинка Караоке" видимо забанены...

Ютуб продолжает рейд по борьбе с пиратским контентом?

M8
На сайте с 19.03.2017
Offline
99
#1

Столько текста, что получился бардак.

Как вы поняли, что "ютуб не полюбил"?

Залили 10 роликов и через 2 месяца не увидели миллионы просмотров?

Zangezi:
Красивые стихи в моем исполнении. Делаю в основном для женской аудитории)

Прямо уверен, это очень популярная тема на ютубе, за стихами все заходят на него. Нишу узконаправленней мне сложно сходу придумать.

Если для себя делаете, то все ок, если с целью заработать, то беда.

Zangezi:
за 500 рублей можно получить больше тысячи просмотров… но… глубина просмотра (правильно написал?) в два раза ниже. А еще и дизлайки от казахов и ноль подписок

Может в стихах соотношение подписчиков 1 к 3000 просмотров или 4,5 тысячам, а у вас всего 1000 была.

В детской 1 к 500, в бьюти 1 к 250.

Дальше куча цифр в теме...

Названия роликов - дно. В 2010 заходили бы.

В видео лучше бы был красивый видеоряд, чем ваше лицо с микрофоном на весь экран. Хотя может каким то разведенкам это нравится.

Как по мне, вариант гораздно круче сделать голос на заднем плане, чтоб не было видно кто говорит, но это нужно было сделать изначально. Сам голос хороший, мне понравился в наушниках. Таким смело можно озвучивать ролики для себя и других, поищите еще какие-то ниши.

Еще можете попробовать продавать свою озвучку русского на Kwork или Fiverr, посмотрите англоязычных спикеров.

V
На сайте с 23.11.2017
Offline
55
#2

ТС, вот вам основные советы:

Сочиняйте стихи на хайповые и актуальные темы, затрагивающие то что нравится массам в настоящий момент. Например когда закрутился скандал с Кокориным и Мамаевым - вам надо было сделать яркое и токсичное стихотворение по данной теме. Или например, сегодня начинается скандал с неприкасаемым судьей, который в пьяном виде сбил человека. Сделайте громкий стих и договоритесь выложить его на ЯПе, Пикабу, и на других крупных ресурсах. С ВК не связывайтесь. В плане продвижения на Ютуб ВК результатов не даст, в отличии от Фейсбука.

Измените видеоряд. Не показывайте свой фейс крупным планом. Ваше лицо нравится вашей маме, но некоторым юзерам Ютуба оно покажется омерзительным, а учитывая токсичность русскоязычной аудитории, думаю и сами догадываетесь что к чему. Также поработайте над мимикой и своей особенной фишкой мимики. Как например сделал вот этот бразильсий музыкант https://www.youtube.com/user/BrasilianMusician/videos

Работайте с ключами в заголовках, в описаниях, работайте с тегами. Кто бы что ни говорил, но это работает. Ютуб по прежнему использует лингвистику в своих алгоритмах.

Превьюха. Это очень важно. Хорошие превьюхи = рост канала. Матераил по созданию превьюх найдете сами если захотите.

Старайтесь выпускать видео регулярно.

---------- Добавлено 15.01.2019 в 14:47 ----------

Maxi8:



Может в стихах соотношение подписчиков 1 к 3000 просмотров или 4,5 тысячам, а у вас всего 1000 была.
В детской 1 к 500, в бьюти 1 к 250.

Нет никаких соотношений. У меня на одном канале на 1000 просмотров стабильно набирается минимум 65-70 подписчиков, а бывает так что какое-то видео дает 110-120 подписчиков на 1000 просмотров. В то время как на другом, более технически качественном канале, подписчиков набирается всего 2-3 с 1000.

Просто в случае первого канала я использую исключительно супер актуальные и хайповые темы, а во втором "вечнозеленые" и образовательные

V
На сайте с 10.08.2017
Offline
38
#3

Во-во согласен. Стихи на злободневные темы зашли бы. Что-нибудь в стиле Слепакова про шпионов Российских в Лондоне ))

Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#4

Да ладно ва, это ж хотя бы стихи! А то ведь люди такую ересь клепают тысячами, просто караул.

Последнее что я видел меня окончательно добило - какая-то косноязычная баба уныло рассказывает какие-то душещипательные сплетни\истории типа за жизнь, как там кто кого бросил, кто кого полюбил, изменил, заболел, выздоровел умер, лишился ноги и так далее. На канале сотни (если не тысячи) видео, абсолютно все с одинаковым видеорядом, состоящим из ушлепансокго слайдшоу из 10 стоковых фоток и чудовищной говномузыкой аля из педерачи жди меня. Мрак!

Впрочем, если у ТС со стихами не пойдёт? то я готовый варик уже описал :D

☠️☠️☠️
SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#5
Tarry:
Да ладно ва, это ж хотя бы стихи! А то ведь люди такую ересь клепают тысячами, просто караул.

Мало того, что клепают. Они еще "дневники" делают, в которых рассказывают о своем уг. ))

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
Z
На сайте с 19.12.2018
Offline
1
#6
Maxi8:
Столько текста, что получился бардак.
Как вы поняли, что "ютуб не полюбил"?
Залили 10 роликов и через 2 месяца не увидели миллионы просмотров?

Согласен, прошло мало времени... и еще мало роликов для выводов. Просто здесь на форуме несколько раз писали про каналы, которые за пару месяцев набирали большие просмотры...

Возможно такое есть в более популярных нишах.... дети... хайп...музыка... пародии...

Теперь понятно, что в моей теме взрывной рост вряд ли случится...

Maxi8:

Прямо уверен, это очень популярная тема на ютубе, за стихами все заходят на него. Нишу узконаправленней мне сложно сходу придумать.
Если для себя делаете, то все ок, если с целью заработать, то беда.

После изучения этого форума стало ясно, что зарабатывать на партнерке не получится... 200 баксов за миллион просмотров это несерьезно ))

Сейчас не думаю о заработке, хотя понимаю, как заработать на подписчиках, когда они случатся... опыт есть

Maxi8:
Названия роликов - дно. В 2010 заходили бы.
В видео лучше бы был красивый видеоряд, чем ваше лицо с микрофоном на весь экран. Хотя может каким то разведенкам это нравится.

Да, есть такое... названия старался сделать в угоду поисковым запросам... херня получилась ))

Сделать красивый видеоряд к стихам непросто. Самое быстрое - говорящая голова. Понимаешь.

Снимать видеоклип два в раза в неделю я пока не осилю.

Но как пример ставлю себе Rudy Mancuso. В итоге все равно приду к музыкальным сценкам... но пока делаю как могу...

Спасибо за критику)

---------- Добавлено 15.01.2019 в 16:30 ----------

Vimar - спасибо за советы!

Ваше мнение одно из самых компетентных для меня на этом форуме.

Vimar:

Сочиняйте стихи на хайповые и актуальные темы, затрагивающие то что нравится массам в настоящий момент. ...
С ВК не связывайтесь. В плане продвижения на Ютуб ВК результатов не даст, в отличии от Фейсбука.

Да, про тренды и хайп понимаю. Обычные стихи мало кому интересны.

Пробую... придумал как примазаться к трендовым видео... по результатам расскажу.

Про Фейсбук интересно!

с ВК все просто - можно недорого купить показ видео в популярных пабликах. Но видимо эти просмотры плохо засчитываются Ютубом... не замечали такого?

А с ФБ сложнее - если публиковать пост со встроенным ютуб-роликом, то ФБ его плохо показывает друзьям...

А покупать рекламу для каждого ролика... не пробовал... могу выделить 3-5 тыс руб для эксперимента... Но я полагаю, что цена просмотра тоже будет высокая...

Vimar:

Измените видеоряд. Не показывайте свой фейс крупным планом. Ваше лицо нравится вашей маме, но некоторым юзерам Ютуба оно покажется омерзительным, а учитывая токсичность русскоязычной аудитории, думаю и сами догадываетесь что к чему.

Да, я в поиске формата... смотрел на каналы конкурентов - там типичный план - крупная голова ))

Попробую сделать меньше, и больше смены кадров.

И про фишку - спасибо!

W
На сайте с 08.06.2018
Offline
33
#7

Пиши про известных людей и в теги запихивай с названиями, а ещё лучше рэп добавляй.

На рэпбатлах комедийных многие в своё время поднимали просмотры.

Главное, чтобы целевая аудитория была большая

Z
На сайте с 19.12.2018
Offline
1
#8
wirg:
Пиши про известных людей и в теги запихивай с названиями, а ещё лучше рэп добавляй.

да, придется искать тренды. Хотя хочется конечно писать от души))

Про рэп и музыку вспомнил про феномен "реакция на клип"... для меня загадка как людям нравится смотреть на такое ))

но ведь очень неплохо поднимаются каналы на таком контенте...

---------- Добавлено 15.01.2019 в 17:28 ----------

И все таки интересует вопрос:

Показы видео, в постах пабликов Вконтакте Ютуб не засчитывает / только переходы?

или?

Есть у вас практика?

К
На сайте с 28.11.2015
Offline
84
#9
Zangezi:
Развиваю канал со стихами.
Красивые стихи в моем исполнении.

Вы опоздали лет на двести с такого рода стихами. На сегодня это макулатура, неактуально.

Zangezi:
Делаю в основном для женской аудитории

Ваша "женская аудитория" мертва уже давно. Современным Ж такая ху*та не нужна, им нужна другая ху*та.

Найдите применение своему нормальному радийному голосу в чём-то другом (хотя таких немало, это не прям ценность). Озвучивайте актуальные рыночные вещи. А с таким контентом не будет ни подписчиков, ни просмотров, ни денег. Ничего не будет. Бессмысленно это. Ибо сильно отстаёте от настоящего. Не знаю, как вы додумались до настолько неактуального контента для Ютуба. Мне кажется, интересней смотреть, как человек стоит на остановке и ждёт семь часов автобуса, чем... Я бы вообще даже не заикался на серче по поводу такого канала.

Стихи на злободневные темы зашли бы. Что-нибудь в стиле Слепакова про шпионов Российских в Лондоне ))

Это на первый взгляд легко. Но для этого нужно потратить больше десяти лет на "юмор", "русский язык" и "сценарное мастерство", а также иметь соавтора или подпольных авторов (кто его знает). Даже у Шнурова в Интстаграме добрая половина стихов на актуально-новостные темы реально околопосредственное говнецо... И ждать или требовать от автора подобного за один день - смешно.

P. S. А вообще людям сначала нужна личность, а потом уже стишки, мнение, мысли...

GoodChoice
На сайте с 28.02.2009
Offline
102
#10

С ВК и других соц. сетей режет просмотры почти под 99%, из за накруток.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий