"Аномальный" иск о защите авторских прав. Помогите разобраться.

Владимир
На сайте с 10.07.2006
Offline
154
#71

Цирк продолжается. 🍿

Сегодня получил очередную стопку документов из суда. В душе запели соловьи зачирикали воробьи.

Во-первых, там был уже пятый вариант искового заявления. Интересно, а в книге Гиннеса какие-нибудь аналоги есть? Может истец просто идет на рекорд?

Во-вторых, сумма иска... уменьшилась на 300 штук. 🤣

В связи с истечением срока исковой давности на защиту материальных прав вышеперечисленных объектов истица отказывается от требования к ООО "Рюмашка" компенсации за нарушение исключительных прав. На требования о защите личных неимущественных прав в соответствии со статьёй 208 ГК РФ исковая давность не распространяется.

Как я и обещал, коллегам Frontend и savingleb, в случае успешного завершения дела, выставлю пива за идею и за подсказку. 🍻

Непонятно только, это инициатива истца, или суд принял решение о применении срока исковой давности по моему заявлению? От суда у меня никаких бумаг по этому поводу нет.

В-третьих, самое смешное, истица включила в список претензий ко мне то, что на моём сайте кроме фотографий был размещён логотип федерации, который якобы тоже принадлежит ей. Доказательство авторства чудесное:

Истице принадлежит исключительное право использовать произведение искусства - графический рисунок "Эмблема ..." Это право подтверждается Лицензионным договором от 1 февраля 2018 года, заключенным между Мармоновым С.А. и Мармоновой И.В. (дополнительное приложение 1).

Мне это приложение не прислали, но тут всё прекрасно. И то, что это договор между мужем и женой, и то, что он от 2018 года, когда я уже 2 года как владельцем домена не являлся. Вот такая эпидерсия.

А я как раз ещё в декабре взял справки в Руцентре о том что доменом не владел. Отправил им в декабре же, получат - потешатся.

Чую, будет шестой вариант искового заявления. 🍿

Владимир
На сайте с 10.07.2006
Offline
154
#72

Сегодня был суд. На сайте суда не указан ни результат слушания, ни даты нового заседания. По большинству других дел результат указан. Что бы это значило? 😕

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#73
Tvolod:
Некомерческое партнёрство из Перьми, к которому истец предъявил 6000 рублей (моральный вред)

А они появляются?

---------- Добавлено 23.01.2019 в 09:39 ----------

Tvolod:
был размещён логотип федерации

А фактически кому принадлежат? По идее федерации. Истец как с ней связан?

Tvolod:
Мне это приложение не прислали,

Требуйте присылки.

Таких истцов, которые хотят денег но постоянно меняются в основаниях надо наказывать:)

Владимир
На сайте с 10.07.2006
Offline
154
#74
SmileP:
А они появляются?:)

Не знаю. Скорее всего нет. Это технический ответчик, для того чтобы суд проходил не в Москве, а в Перми. Истец и эти ребята знакомы и являются соучредителями этой самой федерации. Впрочем, юридически, это значения не имеет. Раз суд рассматривает дело там, не смотря на моё ходатайство о переносе подсудности, значит судью убедили, что всё нормально.

SmileP:
А фактически кому принадлежат? По идее федерации. Истец как с ней связан?

Соучредители.

SmileP:
Требуйте присылки. Таких истцов, которые хотят денег но постоянно меняются в основаниях надо наказывать:)

Хотелось бы, но...

Позвонил сегодня в суд. Сообщили, что вчера истец подал новое уточнённое исковое. Заседание снова перенесли. Это будет уже 6-е заседание! 🍿

savingleb
На сайте с 15.04.2007
Offline
393
#75
Tvolod:
Это будет уже 6-е заседание!

Может у него хобби такое, мне поначалу тоже нравилось =)

Tvolod:
Что бы это значило?

Не успели залить.

Визовый центр в Санкт-Петербурге (https://visaspb.com/).
SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#76
Tvolod:
Впрочем, юридически, это значения не имеет.

Для гражданского процесса, да.

Tvolod:
Истец и эти ребята знакомы и являются соучредителями этой самой федерации.

Если права на логотип принадлежат истцу, как физику, то у него должен быть договор с федерацией на использование. Либо федерация использует этот лого незаконно. Либо истец делает подлог доказательств.

Это все сложно раскрутить, не говоря уж довести до финала.

---------- Добавлено 23.01.2019 в 17:04 ----------

savingleb:
Может у него хобби такое

Да он жадный просто.

ИМХО, некоторые судьи учитывают такое по своим внутренним убеждениям.

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#77

Да что вы прицепились к количеству исков, - это, к сожалению, нормальная практика когда меняют исковое много раз, показания и т.п.

Связано с тем, что в нашей стране пока не принято друг с другом разговаривать. Каждая сторона сидит в своем информационном вакууме и пытается что-то нафантазировать и из ничего сотворить.

В итоге никто не знают возможностей друг друга и теряют время оба независимо кто выиграет. Это же так тяжело ехать в другой город, сколько повозок и лошадей нужно сменить. А средств общения на расстоянии так и не изобрели ведь.

И, к слову, смена территориальной подсудности часто достаточно легкое дело для того, кто первый начал :) Рекомендую пользоваться этим. На суды даже самой конституцией наложены существенные ограничения по подсудности, недопустимы споры между судами. Решение о смене принимается исключительно до начала слушаний: если слушания начались, а вторая сторона протупила с подсудность, - все, поезд ушел. Так же даже в случаи нарушения подсудности суд который начал дело вправе оставить рассмотрение у себя. Всё это приводит к тому, что нередко меняют подсудность (территориальную конечно) даже по основаниям весьма отдаленно напоминающим законные.

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
Владимир
На сайте с 10.07.2006
Offline
154
#78
RiDDi:
Это же так тяжело ехать в другой город, сколько повозок и лошадей нужно сменить.

И зачем только истец фиктивного ответчика изобрёл, чтобы подсудность изменить? В 21-м веке же живём, в самом деле...

И мне никаких проблем смотаться 8-10 раз в Пермь. Какие пустяки, право слово!

RiDDi:
Связано с тем, что в нашей стране пока не принято друг с другом разговаривать. Каждая сторона сидит в своем информационном вакууме и пытается что-то нафантазировать и из ничего сотворить.

Если серьёзно, я сам предпочитаю разговаривать с людьми и договариваться, нежели заниматься долгими судебными спорами. Но мой небольшой (слава Богу) опыт судебных дел говорит о том, что разговаривать бесполезно. Когда истец (а чаще его юрист) нарисовал себе в исковом требовании много нулей, он в упоении размышляет о том, куда он эту кучу денег потратит, а не о реальности, в которой ему в лучшем случае светит в сотни раз меньше, а в худшем вообще ни хрена. Разговаривать с ним в таком состоянии бесполезно.

А уже когда иск рассыпается, то ответчик большого смысла в разговорах не видит.

Чтобы не быть голословным, ко мне был иск в Москве. С истцом я, соответственно, встречался 5 раз (было 5 заседаний) и каждый раз (по-моему даже перед последним заседанием, когда моя победа была очевидна) я предлагал разойтись по-хорошему, не тратить время и нервы, предлагая истцу 5 тыс. реальных рублей отступных вместо 1 миллиона виртуальных денег, которые он там в иске нарисовал. Человек с виду не глупый, хотя и не академик, но был убеждён, что вот сейчас точно судья его озолотит. Не получилось. Разошлись по-приятельски, даже руки пожали. Но уступать мне он никак не хотел. Психология.

Владимир
На сайте с 10.07.2006
Offline
154
#79

Сегодня получил очередной комплект документов из суда. Новое исковое заявление, в котором сумма иска снова возросла. Теперь снова 300 тыс. материальный вред и 60 тыс. моральный. Напомню, что в предыдущем исковом от 300 тысяч истец отказывался в связи с истечением срока исковой давности. С какой радости он отказался отказываться я не понял. 🤪

При этом одновременно появилось первое определение суда, вроде бы в мою пользу, хотя там очень странно. Цитирую местами:

Истица в лице представителя обратилась в суд с иском к ООО "Рюмашка" ... и просит взыскать с ООО "Рюмашка" - компенсацию за неправомерное (бездоговорное) использование объектов авторского права (произведений искусства) в размере 300 000 руб., компенсацию морального вреда в размере 90 000 руб.
В порядке ст. 39 ГПК РФ истица в лице представителя уточнила исковые требования, предъявив их так же к Карамазову А.Ф. и просит взыскать...с ООО "Рюмашка" и Карамазова А.Ф. солидарно компенсацию за неправомерное (бездоговорное) использование объектов авторского права (произведений искусства) в размере 300 000 руб., компенсацию морального вреда в размере 90 000 руб.
В последующем истец вновь уточнил требования, дополнив основание исковых требований использованием произведения графики (эмблема ...) и просит взыскать ... 320 000 и 90000 руб.
Представитель истицы вновь уточнил исковые требования, заявив о взыскании ... с ООО "Рюмашка" компенсацию морального вреда в размере 60 000 руб, с Карамазова А.Ф. компенсацию за неправомерное (бездоговорное) использование объектов авторского права (произведений искусства) в размере 20 000 руб.
В окончательной редакции исковых требований истица просит взыскать с ООО "Рюмашка" компенсацию морального вреда в размере 60 000 руб. и компенсацию за неправомерное (бездоговорное) использование объектов авторского права (произведений искусства) в размере 300 000 руб.
В судебном заседании представитель истца заявил об отказе от исковых требований к Карамазову А.Ф. в полном объёме. Отказ от иска в части требований к Карамазову А.Ф. оформлен в письменном виде и приобщён к материалам дела...
Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220-221, 224, 225 ГПК РФ, суд определил:
Принять отказ представителя истца от исковых требований к Карамазову А.Ф. о взыскании компенсации за неправомерное использование объекта авторского права (произведения искусства) в размере 20 000 руб., солидарном с ООО "Рюмашка" взыскании компенсации за неправомерное использование объекта авторского права (произведения искусства), солидарном с ООО "Рюмашка взыскании компенсации морального вреда.
Производство по делу в части исковых требований к Карамазову А.Ф. прекратить.
Определение в течение 15 дней со дня принятия и в окончательной форма может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд. г. Перми.

Вот уж не знаю, радоваться, или грустить. 🤪

С одной стороны с меня лично претензии сняты. С другой стороны сумма иска снова выросла.

ООО "Рюмашка" находится на последней стадии ликвидации, и истец об этом знает. Вроде бы есть соблазн его закрыть, да и дело с концом, но пока непонятно, стоит это делать или нет. Субсидиарку то никто не отменял. Если присудят таки моему ООО 360 тысяч выплатить, то истец может подать уже следующий иск на меня, как на учредителя.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#80

Насчет суммы. Сейчас судам разрешили её резать как угодно. Т.е. могут брать и меньше 10 тыс за фото. Т.е. урезать могут реально. Суд может вообще 1 рубль присудить.

Вот постановление КС. Я его вроде уже приводил

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_208711/#dst100057


КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 декабря 2016 г. N 28-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ
ПОДПУНКТА 1 СТАТЬИ 1301, ПОДПУНКТА 1 СТАТЬИ 1311
И ПОДПУНКТА 1 ПУНКТА 4 СТАТЬИ 1515 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЗАПРОСАМИ АРБИТРАЖНОГО
СУДА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

И вот Итог

постановил:

1. Признать положения подпункта 1 статьи 1301, подпункта 1 статьи 1311 и подпункта 1 пункта 4 статьи 1515 ГК Российской Федерации, как предусматривающие в качестве специального способа защиты исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности предоставление правообладателю возможности в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 данного Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты соответствующей компенсации в случае нарушения прав на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации в результате совершения индивидуальным предпринимателем при осуществлении им предпринимательской деятельности одного противоправного действия, не противоречащими Конституции Российской Федерации.
2. Признать положения подпункта 1 статьи 1301, подпункта 1 статьи 1311 и подпункта 1 пункта 4 статьи 1515 ГК Российской Федерации не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1) и 55 (часть 3), в той мере, в какой в системной связи с пунктом 3 статьи 1252 данного Кодекса и другими его положениями они не позволяют суду при определении размера компенсации, подлежащей выплате правообладателю в случае нарушения индивидуальным предпринимателем при осуществлении им предпринимательской деятельности одним действием прав на несколько объектов интеллектуальной собственности, определить с учетом фактических обстоятельств конкретного дела общий размер компенсации ниже минимального предела, установленного данными законоположениями, если размер подлежащей выплате компенсации, исчисленной по установленным данными законоположениями правилам с учетом возможности ее снижения, многократно превышает размер причиненных правообладателю убытков (притом что эти убытки поддаются исчислению с разумной степенью достоверности, а их превышение должно быть доказано ответчиком) и если при этом обстоятельства конкретного дела свидетельствуют, в частности, о том, что правонарушение совершено индивидуальным предпринимателем впервые и что использование объектов интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат другим лицам, с нарушением этих прав не являлось существенной частью его предпринимательской деятельности и не носило грубый характер.
3. Федеральному законодателю надлежит - исходя из требований Конституции Российской Федерации и основанных на них правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Постановлении, - внести в гражданское законодательство необходимые изменения, вытекающие из настоящего Постановления.
Впредь до внесения в гражданское законодательство надлежащих изменений суды при рассмотрении исковых требований, заявленных в порядке подпункта 1 статьи 1301, подпункта 1 статьи 1311 или подпункта 1 пункта 4 статьи 1515 ГК Российской Федерации, применяют данные законоположения, руководствуясь настоящим Постановлением.
4. Настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.
5. Настоящее Постановление подлежит незамедлительному опубликованию в "Российской газете", "Собрании законодательства Российской Федерации" и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru). Постановление должно быть опубликовано также в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации".

ИМХО не будут одну и туже фотку 30 раз считать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий