Развод на миллион рублей - афёра от старых знакомых

lynxx
На сайте с 01.08.2006
Offline
97
117741

(Сразу скажу, история произошла с моим другом, но буду писать от себя, т.к. тоже принимал участие и помогал с переносом сайта)

Хронология событий.

В конце ноября 2014 был куплен сайт с лота (сейчас там уже нет инфы). Продавец был ISGroup. Сайт - accross.su

Якобы сайт с историей, у продавца он уже 3 года, сайт развивается наполняется и т.д. и т.п.

Также была предоставлена стата, и скрин доходов за последнние 3 месяца c адсенса. Немного смущал высокий CTR - около 5%, но остальное казалось вроде как в норме.

К сожалению, в переписке с продавцом было принято решение провести сделку не через Телдери (чтобы не переплачивать комиссию), в итоге сделка была через гаранта garant.pro

Связь с продавцом была только по почте: admin@ipocredit.ru или icq 307440, после сделки icq ни разу не был онлайн.

Для общения по поводу лота дают скайп antonwebua (но он все время оффлайн).

Сделка продолжалась около недели, т.к. были вопросы по движку, и как потом оказалось – продавец ничего не знал про сайт (т.к. он его перекупил несколько месяцев назад) и все это время просил программиста (у которого купил сайт) что-то настроить уже на моем хостинге, пофиксить баги, включить кроны и так далее.

Кстати, создатель сайта Игорь Красюк (accrossang@gmail.com) – у него купили сайт летом 2014 года, пруф (к афёре вроде как не причастен).

После завершения сделки проходит буквально неделя, как кто-то взламывает сайт, причем не просто взламывает - а удаляет подчистую сайт с хостинга.

И сразу же приходит письмо с szubovich79@gmail.com - пишет "взломщик", что мол вот я хакер-фрилансер, нахожу дыры в движках, и продаю. Платите $1500 и я покажу вам где дыра в движке.

Взломщик все знал о сайте, включая доходы, видимо поэтому и просил такую немалую сумму, что явно говорит о том, что "взломщик" в сговоре в продавцом (или это вообще одно лицо).

Кстати, чтобы понимать - движок у сайта самописный, т.е. какой-то левый человек вряд ли стал бы его ковырять без конкретного интереса.

Буквально в течение часа своими силами был поднят бекап и восстановлен сайт, а также найдена уязвимость в виде бэкдора.

Итого сайт был в инактиве буквально 1-1,5 часа.

Но сразу же(!) после восстановления сайта, доход в адсенсе просаживается в 10 раз, при той же посещаемости (сильно падает CTR и цена клика). Вот скрин доходов адсенса до и после взлома.

И снова пишет "взломщик", что мол вижу вы восстановили сайт, но я впаял вам скрипт который БЛОКИРУЕТ АДСЕНС :dont:, и если хотите его убрать - платите $1000.

Но тщательная проверка 2 независимых спецов показала, что больше никаких левых вредоносных скриптов на сайте нет.

Первый вывод который напрашивается - доход как-то хитро накручивали, но так что не банил Гугл.

Было написано письмо продавцу сайта по поводу всей этой истории, на что он ответил, что не при делах, что ничего не знает, и больше на связь не выходил, дальнейшие вопросы игнорил.

На проверку оказалось, что все о чем говорил продавец - ложь, и сайт у него не 3 года как он говорил, а несколько месяцев, пруф.

Схема развода.

Скорее всего всё происходит следующим образом. Находится приличный сайт с хороший историей, покупается за какую-то приемлемую сумму.

В моем случае сайт был куплен летом 2014, вот пруф где сам бывший хозяин пишет о продаже.

Дальше в течение 3-4 месяцев каким-то образом жестко накручивается доход в адсенсе. Не знаю, накликивание это, или слив трафа на тот же код с других сайтов в обход адсенса, но видимо схема рабочая.

Далее сайт выставляется на бирже, якобы с очень хорошим доходом, и продается за 1-2 годичную окупаемость.

После сделки какое-то время они продолжают накручивать доход, чтобы не вызывать подозрений, мол - все работает, как заказывали.

Потом, чтобы отвести от себя подозрения, сайт якобы взламывает левый хакер, и "внедряет скрипт" блокирующий рекламу и понижающий доход.

Но никакого скрипта нет, это еще один развод.

Почему? читаем дальше.

Свежий пример.

Обратите внимание на совсем свежий лот от ISGroup, который купили вчера за блиц (сделал скрин на всякий случай).

Смотрим на историю whois - с 2014.12.04 у сайта меняется dns - скорей всего в это время его и перекупили.

По доходам - видно что на скрине дохода замазан CTR, видимо чтоб не пугать потенциальных покупателей, но я уверен, что он там тоже около 5%.

Сам доход тоже очень похож на тот, что был показан и мне. В общем, история 1-в-1 похожа.

Контакты и данные

Продавец ISGroup

Почта: admin@ipocredit.ru

icq: 307440

Skype: antonwebua

Данные которые дал предыдущий владелец и создатель сайта Игорь Красюк, на человека который купил сайт:

Андрей

skype: Rusgringo, BumWeb

icq: 605005

WMID: 981834374418 (Персональный аттестат)

Данные, которые дал Гарант (кошелек на который он перевел деньги):

WMID: 200000296539

Z317151977111, персональный аттестат

Скрин перевода денег гаранту, и данные о продавце.

Кто за этим стоит.

Начал копать, что удалось выяснить.

1. Найден WMID 135101908817 - продавца на телдери ISGroup (если загуглить, тоже находится куча отзывов что это мошенник).

2. WMID 200000296539 - на который переводил garant.pro

3. В истории владения доменом мелькает почта den_7@ua.fm

Загуглив все эти данные, натыкаемся на кучу историй о мошенниках, кидалове и прочих авантюрах.

Оказывается, там работает чуть ли не целая ОПГ, в лице небезызвестных Басюка Дениса и Дашевского Евгения.

Кто давно в теме, наверняка знает о ком идет речь.

Несколько лет назад был резонансный случай, когда отжали блог и сайты у владельца Bormaley.com (его держали и избивали в течение 3 дней). Краткое резюме кто есть кто в той истории.

А вот эта история и данные о мошенниках, со слов самого Константина(Бормалея).

Схожий случай был с трекером lostfilm.tv - очень похоже что там работали эти же ребята, вот та новость, если кто забыл.

В общем, эти пацанчики - воробьи стрелянные, и в случае с сайтами на Телдери разработали красивую и изящную схему развода.

Думаю это не единичный случай, и такие афёры уже имели место. Все сделано очень грамотно, чтобы не могла придраться ни Телдери (они гарантируют только передачу домена, файлов и доступов), ни кто-либо еще. По максимуму отводят от себя подозрения. А то что просел доход - ну извините, это виноват либо взлом сайта, либо сам новый владелец напортачил.

А что по этому поводу думает Телдери?

Немного жалею, что не провел сделку через Телдери, но, скорей всего ничего бы не изменилось, т.к. Телдери гарантирует только передачу доступов, и дают 5 дней на проверку и возможность подать в арбитраж, а все что происходит потом их не интересует.

Я даже думаю, что им выгодно покрывать нечестных продавцов, т.к. все сделки - это их заработок.

В одном из очень похожих лотов от ISGroup, я пытался написать в комментах про развод, но коммент был удален модераторами Телдери через 15 минут.

Один знакомый как-то тоже купил лот на Телдери, который как оказалось не соответствовал заявленному, и вот что получилось.

Пока что собираюсь доказать виновность юзера ISGroup на Телдери, и заставить их сотрудничать, иначе они докажут собственную причастность к делу и распишутся в укрывательстве мошенников.

Потом буду писать заявление о мошенничестве в особо крупном размере.

Если у кого-то есть инфа об этих мошенниках или товарище ISGroup - просьба написать в личку.

Спасибо.

Белая монетизация файлового трафика, решение для сайтов с трафом от 1500 уников. За инвайтами в личку ().
S
На сайте с 14.10.2014
Offline
47
#1
lynxx:

Если у кого-то есть инфа об этих мошенниках или товарище ISGroup - просьба написать в личку.

Обращайся в детективные агенства, там быстро находят кого нужно, цены от 500$.

Но что ты будешь делать если их найдут?

http://www.cis-detectives.com

http://www.forum.detective-agency.info/ru/

guidera
На сайте с 24.01.2011
Offline
57
#2

lynxx, нам очень жаль, что вы столкнулись с такой ситуацией. Хоть Телдери и не имеет отношения к данному случаю мошенничества (сделка проходила без гарантий Телдери), нам хочется вам помочь. Мы внимательно изучим вашу ситуацию. Если будут неопровержимые доказательства мошенничества со стороны пользователя, зарегистрированного на Телдери, мы примем меры. Также, если к нам будут обращаться правоохранительные органы с официальным запросом по вашему делу, мы всячески будем способствовать его раскрытию.

Как только мы изучим все детали произошедшего, мы сообщим о принятых решениях.

Садыхова Юлия, Руководитель Telderi.ru (http://telderi.ru/) - Биржи сайтов и доменов Готова ответить на все ваши вопросы по Telderi
isick1
На сайте с 04.01.2009
Offline
118
#3

Даже телдери не даст Вам 100% гарантии, т.к. они отвечают только лишь за передачу домена и архива за что и берут свое вознаграждение, все что делается после с сайтом это уже ваши проблемы.

Регистрация в каталогах сайтов и досках объявлений (/ru/forum/768536) Добавить автообъявление (http://avtotranskont.ru)
A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#4

Что с директом? У него ctr на уровне урезанного адсенса? Вообще, ctr крутоват для этой тематики на мой взгляд (который накручен), но всякое бывает.

Xammer2000
На сайте с 10.08.2011
Offline
188
#5

Покупая такой сайт надо понимать, что доход от гугла или яндекса - это риски, огромные риски, вас могут забанить и еще много чего... ТС'у спасибо огромное, за пример.

Самый удобный сервис комментов и репостов ( http://qcomment.ru/ref/123163 ) Позиции и апдейты проверяю тут ( https://tinyurl.com/tvefbe4 )
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#6

Уважаемый lynxx, а чего сейчас на обсуждаемом сайте Адсенса не видать?

Я смотрел на главной странице и на двух статьях, на которые на главной страницы ведут два первых анонса - Адсенса не нашёл. Чего так?

Наше дело правое - не мешать левому!
lusan
На сайте с 07.04.2009
Offline
359
#7

Да, адсенс явно снят.

Зато директ криво висит)

fhuuz
На сайте с 08.03.2009
Offline
247
#8
lynxx:
Дальше в течение 3-4 месяцев каким-то образом жестко накручивается доход в адсенсе.

А может все гораздо проще- Скрин дохода просто подделали?

Или вас в акк адсенса пускали, где вбиты (вполне возможно) реальные данные продавца?

sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#9

fhuuz, Написано же, что доход упал не сразу! О каких подделках речь?

lynxx:
После сделки какое-то время они продолжают накручивать доход, чтобы не вызывать подозрений, мол - все работает, как заказывали.
Профессиональный SEO аудит с гарантией результата (форум). (/ru/forum/824674) EVOLUTION SEO - Оптимизация, продвижение сайтов, вывод из под фильтров (личный сайт). (https://evoseo.ru) Бесплатные SEO консультации. (https://evoseo.ru/seo-consultaciya/)
M
На сайте с 09.10.2009
Offline
53
#10

Я знаю этот сайт, который продавал ISGroup (не компьютерный проект ,а авто). Был куплен за 798к рублей.Пока работает. Но доход компьютерного проекта 1 в 1 с автопроектом.

p.s.Да, и сейчас тоже новая тема на телдери появилась: шаблоны с высоким ЦТР, узко-тематическая тема и так далее. И причем уходят такие сайты от 3к до 8к.Эти сайты на шабе themageblek. Два уже вылетели из индекса ГУГЛА (слежу еще за несколькими) .Cпамят НЧ ключами под картинками. Найдите отличие, как говорится: imgdownload.net , reviewcar2015.com

Будьте аккуратны.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий