Где и как привлекать отраслевых авторов?

Элизабет
На сайте с 24.03.2011
Offline
185
#31
Прованс:
Здравствуйте, подобные статьи пишут именно журналисты. Ни в одном ВУЗе отраслевиков не готовят, а выпускают универсалов.

Ваша правда. Каждый должен заниматься своим делом. Нужен журналисту уникальный материал - пошёл, пообщался с экспертом в данной области и написал либо от своего имени, либо в виде интервью, либо ещё как-то (сто лет в это не заглядывала, не помню уже). Если обратиться к обычному специалисту, то я очень сомневаюсь, что там можно что-то нормальное получить. Ну, не всем дано владеть словом!

e16r
На сайте с 03.02.2009
Offline
139
#32
Прованс:
подобные статьи пишут именно журналисты..

Точно-точно, а потом в этой статье можно найти весьма занятную информацию.

Как напишет такой журнализд текст и выясняется, что ламинат - это пластик, а потолки в квартирах располагаются на высоте в 600 см.

Продам ссылки (http://www.maultalk.com/topic132534.html) - стройка, туризм, авто, женские, Subscribe (http://www.maultalk.com/topic195802.html) Пишу статьи и новости (http://www.maultalk.com/topic75993s0.html)
Atteon
На сайте с 13.07.2007
Offline
159
#33
Vlad_elektrik:

Но, когда это перечитываешь, понимаешь, что уже 300 раз это читал, и все по кругу. Если отойти от коммерции, просто противно от этого. Фактически, такой материал - не высокосортный, скажем мягко. Если раньше ПС подняли планку контента до читаемых, то далекое будущее, на мой взгляд, за экспертными материалами.

У меня есть несколько знакомых строителей со способностью неплохо писать тексты и богатейшим опытом. Все как один говорят, что меньше, чем за 5000 рублей за статью даже браться не будут. Ибо: 1) Лень, 2) Говно писать нет желания, 3) Стройка и без статей уже поднадоела и самое главное: 4) Спецам-экспертам и без этого нормально платят.

Viliaes
На сайте с 04.02.2018
Offline
40
#34

А переводы с других языков статей что в топе в гугле? Срабатывает до сих пор. Правда уже не с инглиш, там пережеванно все!

---------- Добавлено 16.10.2018 в 20:38 ----------

LEOnidUKG:
Нестандартные и экспертные тексты уже пишут журналисты. Чуть выше среднего... а зачем ему вы когда он может получать выше среднего на рынке?

Все хотят дёшево, а если можно бесплатно!!! В глубине души мечтают: "От какой я крутой и как мне повезло". А потом жалуются!

Оплата хоста и Paypal https://searchengines.guru/ru/forum/1060969
Элизабет
На сайте с 24.03.2011
Offline
185
#35
Atteon:
У меня есть несколько знакомых строителей со способностью неплохо писать тексты и богатейшим опытом. Все как один говорят, что меньше, чем за 5000 рублей за статью даже браться не будут. Ибо: 1) Лень, 2) Говно писать нет желания, 3) Стройка и без статей уже поднадоела и самое главное: 4) Спецам-экспертам и без этого нормально платят.

Замечу, что четвёртый пункт здесь будет самым главным. 😂 Я как-то раз пробовала наводить мосты на тему контента с человеком, который может починить любой электронный прибор, начиная от ноутбука и заканчивая лифтом, так быстро поняла, что это будет нереально дорого. К тому же, велик шанс, что тебе ещё попутно половину мозга вынесут, пока будут обсуждать, что, как и когда писать. :(

bentsioni
На сайте с 02.04.2009
Offline
88
#36

Смотря для чего нужны эти экспертные тексты.

Если для интернет-издания, которое контент монетизирует, типа того же Лайфакера, то да, имеет смысл поискать отраслевых журналистов. В них, кстати, со временем превращаются некоторые копирайтеры-контентщики, не имеющие журналистского образования. Мест для поиска копирайтеров сейчас в инете немало. Просто сразу надо указывать отраслевую нишу и просить примеры текстов.

Другое дело, когда экспертные материалы нужны в рамках контент-маркетинга, внешнего или внутреннего. Требования к таким статьям гораздо выше. Нужно ведь под соусом освещения какой-то темы решить задачи конвертации посетителя сайта в покупателя или, если материал публикуется на внешнем носителе, обеспечить лиды.

И подход к разработке такой статьи другой – о чем бы ни писалось, нужно отстроить продукт заказчика от конкурентов. А для этого требуется:

- выяснить, как подают продукт другие

- найти у них слабые стороны

- выявить «точки силы» заказчика.

Для этого требуется не просто вникать в тему, но и заниматься поиском самой разной информации, в том числе и «с той стороны баррикад». Нередко часть экспертных сведений может дать и заказчик.

Я, к примеру, не химик, не юрист, не пластический хирург, не бухгалтер и ещё много кто «не кто». Но пишу экспертные материалы для таких специалистов.

Подход может быть разный. Как-то заказчику понадобилась статья для отстройки его продукта от конкурентного. Прямой конкурент завалил интернет статьями, что материал, из которого выполнены его изделия лучше, стало быть, они конфетка, а изделия моего заказчика понятно что.

Что было сделано – заказчик, поскольку и сам не химик, обратился к химикам за сравнительным анализом этих материалов. Потом передал это мне. В результате была выполнена отстройка от конкурента.

Продающие материалы любых видов. Дорого. Портфолио (http://bentsioni.com/)Отзывы - здесь (/ru/forum/337060).
кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#37
Atteon:
У меня есть несколько знакомых строителей со способностью неплохо писать тексты и богатейшим опытом. Все как один говорят, что меньше, чем за 5000 рублей за статью даже браться не будут. Ибо: 1) Лень, 2) Говно писать нет желания, 3) Стройка и без статей уже поднадоела и самое главное: 4) Спецам-экспертам и без этого нормально платят.

Я пытался найти авторов по тематике строительной геологии, которые не тупо бы рерайтили стыренные тексты с других сайтов, а разбирались бы в сути вопроса, так в итоге и пришлось самому осваивать эту тематику, хотя очень не хочется этим заниматься...

А с георадаром, инженерной сейсморазведкой и т.п. ещё хуже, тут вообще труба. :(

Яндекс Директ, Гугд адворс, не дорого и ответственно. Телеграмм @H_Ilin
gofuckyourself
На сайте с 21.11.2016
Offline
58
#38

Если есть соответствующий бюджет и потребность в постоянном потоке новых качественных статей, можно разместить вакансию о поиске редактора/корректора с опытом, которому в свою очередь поручить поиск авторов, их тестирование и т. д. Короче говоря, чтобы все взаимодействие с авторами происходило через него.

Мы так делали, но тут есть свои минусы. Например, не все хорошие редакторы/корректоры возьмут на себя дополнительные обязанности, тк проще найти работу там где этого делать не надо.

e16r
На сайте с 03.02.2009
Offline
139
#39
gofuckyourself:
Если есть соответствующий бюджет и потребность в постоянном потоке новых качественных статей, можно разместить вакансию о поиске редактора/корректора с опытом, которому в свою очередь поручить поиск авторов, их тестирование и т. д. Короче говоря, чтобы все взаимодействие с авторами происходило через него.
Мы так делали, но тут есть свои минусы. Например, не все хорошие редакторы/корректоры возьмут на себя дополнительные обязанности, тк проще найти работу там где этого делать не надо.

Дело не столько в том, что редактор не захочет лишних хлопот. А в том, что сам редактор может не знать тематику.

Хорошо знать язык - одно, а хорошо знать стройку/ремонт или автотематику - совсем другое.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#40
gofuckyourself:
Если есть соответствующий бюджет и потребность в постоянном потоке новых качественных статей, можно разместить вакансию о поиске редактора/корректора с опытом, которому в свою очередь поручить поиск авторов, их тестирование и т. д. Короче говоря, чтобы все взаимодействие с авторами происходило через него.
Мы так делали, но тут есть свои минусы. Например, не все хорошие редакторы/корректоры возьмут на себя дополнительные обязанности, тк проще найти работу там где этого делать не надо.

Вы определитесь, редактор или корректор. Это совершенно разные специализации.

Зачастую у хороших редакторов имеются свои готовые команды, заточенные под определенные тематики. И вы им с другими тематиками не вперлись

---------- Добавлено 04.01.2019 в 05:34 ----------

e16r:
Дело не столько в том, что редактор не захочет лишних хлопот. А в том, что сам редактор может не знать тематику.
Хорошо знать язык - одно, а хорошо знать стройку/ремонт или автотематику - совсем другое.

Так там элементарно смешали в кучу редакторов и корректоров. А, это разные специальности. Хотя для некоторых сеошников и клепателей ГСников, все кто в слове из трех букв делает менее пяти ошибок уже «гура русский языка».

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий