Море дублей и canonical

Станислав
На сайте с 27.12.2009
Offline
237
762

Интересует только отношение яндекса к ниже изложенному.

Есть старый 7-ми летный проект, с фотками, плохо ранжируется внутряки (страницы с фоткой), остальные страницы где разделы, выборка по тегам и прочие, с ними все более менее хорошо, терпимо.

Проблема всего скорее из за дублей, страниц с фотками всего 130 000+, дублей при этом просто огромное число 70 000+. Контент генерируют пользователи и title состоит сугубо из тегов, фото все разные, но title одинаковый.

В вебмастере страницы влетают и вылетают с пометкой "Дубль" и предложением поставить 301 или canonical. Редирект поставить не могу так как эти страницы "частичные дубли", решил перебрать все страницы с поставить canonical на родителя.

В индексе страниц с фотками порядка 90 000+ т.е. и дубли тоже есть, бот видать добавляет страницу, а потом выкидывает ее и так раз за разом, потому что в индексе должно быть максимум 50-60 000 таких страниц.

У меня несколько вопросов по этому поводу:

1. Поставил я canonical на родителя для всех страниц дублей, сделал все по рекомендации яндекса. Возможна ли просадка по трафику в связи с таким объемом страниц? Всего скорее в следующий ап или через ап, море страниц улетит в небытие из за canonical. Трафик на эти страницы почти не идет, в основном весь трафик приходится на морду, на категории, на теги. Я не сеошник, но думаю на сайт наложен частичный фильтр именно на такие страницы из за дублей.

2. Будет ли яндекс забирать фотки со страниц с canonical? Ведь фотки все разные.

3. На сайте 2 языковых версии, и в мета указываю ссылки с дублей на страницу родителя (на ее языковые версии). Или нужно ссылки указывать на эту же страницу, даже если canonical ссылается на другую страницу?

Мы там, где рады нас видеть.
A
На сайте с 05.03.2006
Offline
280
#1
Ms-Dred:
Интересует только отношение яндекса к ниже изложенному.

Есть старый 7-ми летный проект, с фотками, плохо ранжируется внутряки (страницы с фоткой), остальные страницы где разделы, выборка по тегам и прочие, с ними все более менее хорошо, терпимо.

Проблема всего скорее из за дублей, страниц с фотками всего 130 000+, дублей при этом просто огромное число 70 000+. Контент генерируют пользователи и title состоит сугубо из тегов, фото все разные, но title одинаковый.

В вебмастере страницы влетают и вылетают с пометкой "Дубль" и предложением поставить 301 или canonical. Редирект поставить не могу так как эти страницы "частичные дубли", решил перебрать все страницы с поставить canonical на родителя.
В индексе страниц с фотками порядка 90 000+ т.е. и дубли тоже есть, бот видать добавляет страницу, а потом выкидывает ее и так раз за разом, потому что в индексе должно быть максимум 50-60 000 таких страниц.

У меня несколько вопросов по этому поводу:
1. Поставил я canonical на родителя для всех страниц дублей, сделал все по рекомендации яндекса. Возможна ли просадка по трафику в связи с таким объемом страниц? Всего скорее в следующий ап или через ап, море страниц улетит в небытие из за canonical. Трафик на эти страницы почти не идет, в основном весь трафик приходится на морду, на категории, на теги. Я не сеошник, но думаю на сайт наложен частичный фильтр именно на такие страницы из за дублей.
2. Будет ли яндекс забирать фотки со страниц с canonical? Ведь фотки все разные.
3. На сайте 2 языковых версии, и в мета указываю ссылки с дублей на страницу родителя (на ее языковые версии). Или нужно ссылки указывать на эту же страницу, даже если canonical ссылается на другую страницу?

Тема похожая была. Яндекс при индексировании фото не анализирует. То есть фото женщины может склеить с фото мужчины. Если Теги похожие заголовки - "Фото пользователя". И нет никакого текста. Хотя были примеры что даже если тексты разные - может легко завуалировать при одинаковых заголовках.

Скорее всего каноникал не будет рассматривать и брать что-то оттуда. С фото тема мутная вообщем. Он ничего не брал и в общем закрыли в Роботс и ничего не потеряли по трафу. А вроде даже выиграли.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#2
Ms-Dred:
Возможна ли просадка по трафику в связи с таким объемом страниц?
Ms-Dred:
Трафик на эти страницы почти не идет

Трудно потерять то, чего нет.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
D
На сайте с 19.12.2017
Offline
7
#3
Ms-Dred:

1. Поставил я canonical на родителя для всех страниц дублей, сделал все по рекомендации яндекса. Возможна ли просадка по трафику в связи с таким объемом страниц? Всего скорее в следующий ап или через ап, море страниц улетит в небытие из за canonical. Трафик на эти страницы почти не идет, в основном весь трафик приходится на морду, на категории, на теги. Я не сеошник, но думаю на сайт наложен частичный фильтр именно на такие страницы из за дублей.

Как было написано выше, если на данные страницы нет трафика, то и просадки не будет. На других страницах это никак не должно отразиться.

Ms-Dred:

2. Будет ли яндекс забирать фотки со страниц с canonical? Ведь фотки все разные.

Яндекс должен индексировать изображения, ведь страница не закрыта от индексации и в любом случае весь контент анализирует. А в справке Яндекса сказано, что canonical не строгий атрибут http://prntscr.com/l5cnoq, значит все, что посчитает нужным, то и оставит у себя.

Ms-Dred:

3. На сайте 2 языковых версии, и в мета указываю ссылки с дублей на страницу родителя (на ее языковые версии). Или нужно ссылки указывать на эту же страницу, даже если canonical ссылается на другую страницу?

Тут вопрос не понятен. Хорошо бы добавить пример.

Seo - инструменты: tools.discript.ru (tools.discript.ru)
Станислав
На сайте с 27.12.2009
Offline
237
#4

В общем начали в ТОП залетать такие страницы, появились переходы с поиска что не может не радовать =)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий