Прошу помощи с настройкой бюджета

А
На сайте с 15.08.2018
Offline
9
981

Добрый день! Возникла такая странная ситуация:

Есть сайт. Сайт рекламируется вконтакте, в директе (РСЯ), адвордсе (КМС) и майтаргете. Летом посещаемость упала, народу стало ходить меньше (это было ожидаемо), и решили временно сократить менее эффективные системы и увеличить расход на более. Наибольшую эффективность по приросту трафика показали гугл и майтаргет. Руководство поручило увеличить в обеих как дневной бюджет, так и стоимость клика.

И вместо ожидаемого прироста трафика он, наоборот, пошел вниз. Бюджета расходуется больше, а вот большего количества посетителей (при тех же остальных исходных настройках) не прибавилось. Я с обеими системами работаю не очень давно, не могу понять, в чем причина, и на что конкретно влияет стоимость клика в гугле и майтаргете.

В обеих системах таргетированы на целевую аудиторию по интересам + пол / возраст. Не по ключевикам.

Буду рада объяснению, потому что слегка зашла в тупик)

AP
На сайте с 23.03.2016
Offline
72
#1

Бюджет $100, бидкеп $1 = 100 кликов

Бюджет $200, бидкеп $3 = 66,(6) кликов

Если бы ты просто увеличила бюджеты на ходовых системах, без повышения потолка цены клика, ты бы получила больше трафа.

М - математика.

А еще ты могла оказаться где-то здесь, где повышая бюджеты и цену клика бюльше трафа ты не получишь (но это с трудом применимо к КМС, т-к КМС это черная дыра которая поглощает любые бюджеты). Значение кликов не линейно, и имеет вид sqrt(​x) (корень из X), из чего следует что рано или поздно увеличения бюджетов, цен клика и чего угодно будут иметь минимальное влияние на количество кликов. Для примера, хоть у тебя будет $1000, хоть $10000000 - больше 100 кликов не получишь так-как их просто нет.

В - высшая математика.

Занимаюсь хождением с умным видом по офису. Доктор наук в области ИБД. Прораб на галере. Сервис точного расчета рентабельности по каналам без необходимости сбора и анализа данных - Будет рентабельно? ( https://randstuff.ru/ask/ )
А
На сайте с 15.08.2018
Offline
9
#2

Спасибо!

А на что вообще в принципе влияет стоимость клика? В Яндексе прозрачно - на позицию рекламного объявления / на охват. А в Гугле / майтаргет?

AP
На сайте с 23.03.2016
Offline
72
#3
Асмедика:
Спасибо!
А на что вообще в принципе влияет стоимость клика? В Яндексе прозрачно - на позицию рекламного объявления / на охват. А в Гугле / майтаргет?

Я описал случай для всех трех систем, везде аукционная система. Стоимость клика в аукционных системах влияет на охват в медийке, и на позицию на поиске. В медийке это значит как часто будет висеть твой баннер на определенном сайте (показываться выбранной аудитории), и будет ли висеть вообще. Допустим достаточно ли тебе цены клика для того чтобы отобразить рекламу юзеру на ... почте яшки? Если нет - охват снижается, а вот Васе из соседнего подъезда ставки хватило - у него охват больше. Позиция на поиске это тот же "охват", только другими словами, с первой позиции ты получишь больше трафа чем с четвертой, но и ценник будет кардинально разный.

А
На сайте с 15.08.2018
Offline
9
#4
AlexPron:
Я описал случай для всех трех систем, везде аукционная система. Стоимость клика в аукционных системах влияет на охват в медийке, и на позицию на поиске. В медийке это значит как часто будет висеть твой баннер на определенном сайте (показываться выбранной аудитории), и будет ли висеть вообще. Допустим достаточно ли тебе цены клика для того чтобы отобразить рекламу юзеру на ... почте яшки? Если нет - охват снижается, а вот Васе из соседнего подъезда ставки хватило - у него охват больше. Позиция на поиске это тот же "охват", только другими словами, с первой позиции ты получишь больше трафа чем с четвертой, но и ценник будет кардинально разный.

Поняла, спасибо, что объяснили)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий