Инженер vs SEO

D
На сайте с 02.08.2007
Offline
13
15121

Вместо вступления

Здравствуйте, я – инженер. Данное звание я получил, защитив диплом после шести лет обучения в МГТУ им. Баумана. Волею судьбы занимаюсь SEO ровно 1 год и 1 месяц. В данной статье я попытаюсь раскрыть свое видение проблематики поискового продвижения. Прошу обратить внимание читателей на то, что мнение автора не является «истиной в последней инстанции».

Часть 1. SEO-оптимизатор.

В народе его называют «SEO-специалистом», «оптимизатором», «продвиженцем» и т.д. Попробуем разобраться, кто же он такой и чем он занимается. Для этого рассмотрим процесс продвижения абстрактного проекта (сайта). Данный процесс схематично можно представить в виде графа состояний (Рисунок 1).

Рисунок 1. Граф состояния абстрактного SEO-проекта.

Очевидно, что так называемый SEO-оптимизатор (далее просто оптимизатор) участвует на этапе выполнения обязанностей исполнителя. Другими словами, обеспечивает продвижение сайта на указанные в договоре позиции в поисковых системах в установленные сроки. Обратим внимание на состояния до подписания договора (определение семантического ядра, определение стоимости и сроков, а так же «особенных» условий, таких как гарантии, топ3, топ1 и т.д.). Должен ли оптимизатор участвовать или принимать решения на данных этапах?

Составляя резюме, оптимизаторы достаточно часто указывают в них навыки, относящиеся к данным этапам, и на собеседованиях делают на них акцент. Мое личное мнение по этому поводу – оптимизатор НЕ ДОЛЖЕН принимать решений в фазах до подписания договора, так как это вопросы БИЗНЕСА. Причем это относится, как к бизнесу клиента, так и к бизнесу SEO-конторы. Исключением может быть только такой случай, когда под «SEO-конторой» понимается физическое лицо (сам оптимизатор). Мое мнение основывается на убеждении в том, что оптимизатор является специалистом по информационным технологиям (далее ИТ), причем, специалистом не самого высокого звена. Его основной и единственной задачей является вывод сайта на нужные позиции.

Направление SEO (в лице организаций предлагающих соответствующую услугу) включает в себя не только пресловутое продвижение на определенные позиции в Яндексе, но и консультирование. К сожалению, в чистом виде SEO может предложить очень немного. Подбор семантического ядра – самое основное и, пожалуй, единственное, чем могут помочь клиенту SEO-конторы. Все остальное сводится к утверждениям а-ля «выдача круче Директа», «Яндекс круче Гугла», «лучше продвижения ничего нет» и т.д. Зачастую подобные консультации проводит SEO-менеджер, который готовит проект на этапе подписания договора и занимается его дальнейшим сопровождением.

Определившись с тем, что оптимизатор принадлежит к ИТ направлению, мне, как инженеру, хотелось бы раскрыть тему специфики поискового продвижения.

Часть 2. Специфика поискового продвижения с точки зрения ИТ.

Стоит признать, что работа оптимизатора, как ИТ специалиста, очень специфична. Возьмем, к примеру, программиста. Языки программирования имеют достаточно устойчивый синтаксис, множество подробных спецификаций от разработчиков и сравнительно небольшое количество «глюков», решать которые приходится с помощью «бубна». Специалисты в сфере разработки программного обеспечения постоянно применяют инженерный подход. Другими словами, составляют архитектуру будущего приложения, выбирают технологии и методы программирования (например, ООП), планируют этапы работ и т.д.

Первое, что бросается в глаза, при рассмотрении работы оптимизатора – это ОЧЕНЬ просто техническое задание (далее ТЗ). Есть фразы, есть дата, есть «специфичные» желания клиентов (топ3, топ1 и т.д.). Все! Ни тебе пространственного описания дизайна, ни заковыристого модуля программы с множеством исключений, которое потом «все равно надо будет править». Именно поэтому очень хорошо работает метод удаленной работы оптимизатора, легко передавать клиента от одного оптимизатора к другому и т.д.

Однако на этом прелести работы оптимизатора заканчиваются. Что мы имеем на входе? Практически черный ящик в лице поисковой системы, который периодически что-то меняет у себя внутри. С первой минуты знакомства с оптимизацией и по сегодняшний день я пытался найти, опробовать, а затем применить инженерные подходы в процессе продвижения сайтов. Другими словами я старался максимально исключить применение «бубна» в своей работе. Есть сайт, к нему применяются стандартные виды работ, которые должны привести к положительному результату с определенным процентом «брака». Все как на производстве. В противном случае SEO становиться не ИТ направлением, а кустарщиной. При этом я не отрицаю, что оптимизаторы, использующие более иррациональные подходы на своих 5-10 проектах, могут добиться НАМНОГО лучших результатов. Проводя аналогию с пошивом одежды можно сказать, что модельер из провинции Италии сделает 5 блузок куда лучше, чем фабрика «Красная заря» пошьет 10000 оных на станке.

Однако где бы я ни работал специалистом по продвижению, везде было от 50 проектов. А это уже производство (как я это назвал «промышленная оптимизация»). Что уж говорить, когда в конторе 100, 200, а то и 500 проектов. Да, компания может нанять 50 оптимизаторов, но с сегодняшними запросами по зарплате это не целесообразно. Решений в данном случае много. Доказательством служит наличие таких крупных компаний, как БДБД, Ашманов, ООО «Продвижение» и т.д. Однако зачастую SEO-конторы имеют по 50-100 проектов и на этом живут. Я работаю именно в такой конторе.

Часть 3. «Что день грядущий нам готовит?»

В этой части статьи мы переходим, наверное, к самому интересному – инженерным подходам, применяемым в «промышленной» оптимизации. К сожалению, «гуру» оптимизации (к коим я себя не причисляю) не особенно хотят «палить темы». Мое мнение по этому вопросу такое: «тем нет». Поэтому «палить» мне нечего.

Внутренняя оптимизация

В условиях отсутствия РАБочей силы и большого бюджета, очень трудно выделить достаточное количество времени на данный этап работы. Все по минимуму.

Внешняя оптимизация

Бесплатные ссылки на постоянной основе (например, каталоги). Вы тратите время! Эффект получаете временный, если вообще получаете.

Платные ссылки на постоянной основе (например, размещение статей). Вы платите один раз, но много. Рекомендую использовать на собственных проектах или проектах клиентов, которые «никогда» не уйдут от Вас. Обратите внимание, что данный метод повышает ваши риски. В промышленном масштабе рекомендую не использовать этот метод.

Бесплатные ссылки на временной основе (например, сателиты). Требует очень много РАБочей силы. Есть риск потерять все в один момент…

Платные ссылки на временной основе (например, биржи ссылок). На мой взгляд, это самый удачный подход и с точки зрения бизнеса и с точки зрения продвижения. Клиент ушел – прощай позиции (если они были конечно :)).

Все на этом SEO заканчивается. Хотя, кто знает, что день грядущий нам готовит?

Продолжение следует…

gif artical.gif
Зольников Дмитрий
I
На сайте с 06.03.2007
Offline
123
#1

мда блин, а так все заманчиво начиналось, и так банально кончилось...:) Да нет есть методы, например обмен ссылками ☝. И очень достойный кстате, если по уму. Простов промышленных масштабах конечно не вариант обмен да еще и по уму...а вобще биржа просто хорошая игла:

1. посадить клиента на постоянную дойку;

2. рубить бабос особо не трудясь;

3. ну и наконец возможность доить не 5 а 50 клиентов за их же счет :D

freedz
На сайте с 16.04.2007
Offline
115
#2
dzolnikov:
Другими словами, обеспечивает продвижение сайта на указанные в договоре позиции в поисковых системах в установленные сроки.

если бы ко мне пришёл SEO специалист и сказал, что выведет нужные мне запросы в топ 3, то я не стал бы даже с ним разговаривать, потому что невозможно гарантировать то, что от тебя не зависит!

dzolnikov:
Часть 2. Специфика поискового продвижения с точки зрения ИТ.

ИТ, не ИТ, какая разница. Скоро SEO в младшей школе будут преподавать и каждый школьник будет знать как раскрутить сайт.

Скорее интересна маркетинговая сторона SEO. Думаю, что многие SEO конторы зарабатывают не на том, что у них лучшие оптимизаторы и они лучше всех продвигают сайты, а тем, что умеют продавать поисковый трафик дороже Директа.

moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#3
freedz:
а тем, что умеют продавать поисковый трафик дороже Директа.

А не наоборот?

Глаза боятся, а руки-крюки.
Anny
На сайте с 18.11.2007
Offline
54
#4
freedz:
Скоро SEO в младшей школе будут преподавать и каждый школьник будет знать как раскрутить сайт.

Преподавать-то может будут, но нюансов в СЕО такое количество, что небольшой процент "школьников" их усвоит...

freedz
На сайте с 16.04.2007
Offline
115
#5
moldu:
А не наоборот?

нет, не наоборот, это и поражает :)

Anny:
Преподавать-то может будут, но нюансов в СЕО такое количество, что небольшой процент "школьников" их усвоит...

опять песня про интеллектуальность SEO :)

да я к тому, что секретов в SEO нет, ответы почти на все вопросы можно посмотреть в топе и любой человек, закончивший любой математический вуз, способен понять основы ранжирования поискомыми системами(дабы информации хватает), а дальше анализировать...

D
На сайте с 02.08.2007
Offline
13
#6
ispan:
мда блин, а так все заманчиво начиналось, и так банально кончилось...:) Да нет есть методы, например обмен ссылками ☝. И очень достойный кстате, если по уму. Простов промышленных масштабах конечно не вариант обмен да еще и по уму...а вобще биржа просто хорошая игла:
1. посадить клиента на постоянную дойку;
2. рубить бабос особо не трудясь;
3. ну и наконец возможность доить не 5 а 50 клиентов за их же счет :D

1. Вы считаете что SEO в чистом виде небанально? С точки зрения ИТ я считаю SEO банальным занятием. Будет продолжение статьи. Об этом я обязательно напишу более подробно.

2. Обмен ссылками относиться к бесплатным ссылкам на постоянной основе. И скажите как поставить на поток обмен ссылками у всех клиентов (они же не блодинки чтобы глазами хлопать).

3. По поводу биржи я с вами абсолютно согласен. Кроме слов "рубить бабос особо не трудясь". Напрягаться все же нужно (ну хоть бы чуть-чуть :)).

_S
На сайте с 11.01.2006
Offline
150
#7
freedz:
если бы ко мне пришёл SEO специалист и сказал, что выведет нужные мне запросы в топ 3, то я не стал бы даже с ним разговаривать, потому что невозможно гарантировать то, что от тебя не зависит!

А если идёт речь о топ10 ? То что ? Это же тоже гарантии, но уже меньшие.

Revolve - создание сайтов (http://www.revolving.ru/) icq 55-61-51
moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#8
freedz:
нет, не наоборот, это и поражает

Ну эт Вы загнули. Конторы конечно такие есть, но они не продают, они втюхивают.

D
На сайте с 02.08.2007
Offline
13
#9
freedz:
если бы ко мне пришёл SEO специалист и сказал, что выведет нужные мне запросы в топ 3, то я не стал бы даже с ним разговаривать, потому что невозможно гарантировать то, что от тебя не зависит!

ИТ, не ИТ, какая разница. Скоро SEO в младшей школе будут преподавать и каждый школьник будет знать как раскрутить сайт.

Скорее интересна маркетинговая сторона SEO. Думаю, что многие SEO конторы зарабатывают не на том, что у них лучшие оптимизаторы и они лучше всех продвигают сайты, а тем, что умеют продавать поисковый трафик дороже Директа.

К вам я никогда не прийду, так как я никогда с клиентами не общаюсь, чему очень рад. В первой часте статьи я, как раз и пытался донести эту мысль.

В контексте данная строка кстати не означает то, какой смысл Вы в нее вкладывайте. Здесь говориться о задаче, которую должен выполнять оптимизатор. Как учитель должен учить детей, врач лечить и т.д. Ну не кто же не говорит о том, что под ножом хирурга все должны выживать 😕

freedz
На сайте с 16.04.2007
Offline
115
#10
moldu:
Ну эт Вы загнули. Конторы конечно такие есть, но они не продают, они втюхивают.

ну этоя и хотел сказать :)

__SPiRiT__:
А если идёт речь о топ10 ? То что ? Это же тоже гарантии, но уже меньшие.

Если в договоре написано, что я, например, плачу только за те слова, которые находятся в топ 10, то всё ок.

Если оптимизатор предлагает заключить договор в котором он обязуется вывести все запросы в топ 10, то я с таким человеком работать бы не стал-нервы дороже.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий