Оффшорное мошенничество от Bankinno: ищу товарищей по несчастью

O9
На сайте с 03.05.2016
Offline
38
15159

Добрый день, коллеги. Я, как, вероятно, и многие другие участники форума, пользуюсь оффшорной компанией и банковским счетом для ведения IT-бизнеса.

Я пользовался схемой Сейшелы + Латвия (Latvijas Pasta Banka). В ноябре 2016 года этот банк кинул многих своих клиентов. Прислав стандартное письмо с перечислением якобы допущенных мною нарушений, мне заблокировали счет и потребовали вывести деньги на любой счет в ЕС той же компании. Список пунктов нарушений даже включал "финансирование терроризма" и "смерть владельца счета", то есть тот, кто писал письмо, просто делал копи-паст и не вдумывался, что же он пишет. Это де-факто означало, что мои деньги надолго останутся замороженными у них, так как открыть счет в ЕС под Сейшелы сейчас крайне трудно.

После этого кидка от Latvijas Pasta Banka мой юрист посоветовал мне Bankinno как способ вывести деньги. Данный банк из Сент-Люсии предоставил мне IBAN в Португалии (в банке Caixa Geral de Depósitos) для вывода денег из LPB.

Банк с самого начала был стремным, но выбор был невелик, и я согласился.

Оказалось, что зря. Когда я открыл новую компанию по новой схеме и обратился к Bankinno за моими деньгами, они просто проигнорировали моё платежное поручение. После пары недель препирательств и обещаний "за 1-2 дня все решить" DNS-сервер домена bankinno.com вообще отключили. Еще через пару дней они открыли сайт bankinno.info, клон bankinno.com, но без Интернет-банкинга, и отписали, что у них "временные технические проблемы" и что пока никому ничего платить не будут.

То есть, похоже, речь идет о банальном присвоении денег.

Я планирую обращаться в полицию Португалии про этот инцидент (деньги в послений раз "видели" там, с них можно и попробовать спросить, плюс я уверен, что все деньги лежат именно в Португалии, а не в Сент-Люсии).

Если есть другие жертвы этого банка, отпишите тут или в личку, будем разбираться с ними вместе :madd:

Если у кого-то есть опыт выхода из подобных ситуаций, то посоветуйте, где искать португальских уголовных юристов за разумную цену и как вообще выходит из подобных проблем.

R
На сайте с 03.07.2006
Offline
214
#1

У них на сайте указан SWIFT: BKNOLCL2

First 4 characters - bank code (only letters)

Next 2 characters - ISO 3166-1 alpha-2 country code (only letters)

LC = Сент-Люсия

Судя по открытым базам в интернете в Сент-Люсии нет такого банка, в мире вообще нет банка с таким кодом. Вы когда деньги им переводили, наверняка через кореспондентский счёт? Может попробовать через банк-кореспондент решить вопрос?

Первая ссылка в гугле по названию банка выдаёт такую информацию: https://open-offshore.ru/open-bank-account/bankovskiy-schet-sent-lusiya/bankinno-bank/

Похоже, вы не первый и не единственный. Домен им заблокировали через суд, скорее всего.

Всё это похоже на фирму-одногодку, работающую по принципу: "нахапал и сбежал".

Соболезную.

moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#2
Oliver9:
мой юрист посоветовал мне Bankinno

Может это и есть ключевая фраза всей истории?

И единственный снимок из Вебархива от 30 ноября.

Глаза боятся, а руки-крюки.
O9
На сайте с 03.05.2016
Offline
38
#3

Спасибо за ваши ответы.

Судя по открытым базам в интернете в Сент-Люсии нет такого банка, в мире вообще нет банка с таким кодом. Вы когда деньги им переводили, наверняка через кореспондентский счёт? Может попробовать через банк-кореспондент решить вопрос?

Я получил только что официальный ответ от департамента финансов Сент-Люсии:

Good day, We acknowledge receipt of your email and confirm that Bankinno Inc. is not authorised to operate banking business at this time. In order to proceed with this investigation, please submit a bank statement to show evidence of deposit. We await your response. Regards, Ms. Elva Naitram

Таким образом, по крайней мере сейчас Bankinno уже не существует. Существовал ли он на момент открытия - пока не ясно.

Деньги я слал на португальский IBAN в банке Caixa Geral de Depósitos. Собственно, на это и вся надежда: как-то попробовать признать платеж недействительным. Потому и ищу юриста в Португалии для уголовного преследования (мошенничества) и для сопутствующего гражданского иска.

Может это и есть ключевая фраза всей истории?

Очень может быть.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#4
Oliver9:
Если у кого-то есть опыт выхода из подобных ситуаций, то посоветуйте, где искать португальских уголовных юристов за разумную цену и как вообще выходит из подобных проблем.

Ничего полезного не могу присоветовать, кроме так на будущее не аккумулировать бабло в серых схемах. Принцип один: выводить как можно чаще, чтобы в момент "Ч" пропало ровно столько бабла, сколько не жалко..

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
R
На сайте с 03.07.2006
Offline
214
#5
Oliver9:

Деньги я слал на португальский IBAN в банке Caixa Geral de Depósitos. Собственно, на это и вся надежда: как-то попробовать признать платеж недействительным. Потому и ищу юриста в Португалии для уголовного преследования (мошенничества) и для сопутствующего гражданского иска.

Очень может быть.

У них просто счёт открыт в этом банке, денег там уже нет скорее всего. Единственная надежда, что кто-то подал в суд на них раньше вас и деньги сейчас заморожены, тогда есть шанс, что по решению суда деньги отправят туда откуда они пришли. Пробуйте обратится в Caixa Geral de Depósitos, возможно они прояснят ситуацию.

Юриста знакомого, увы, нет. А вот вашего юриста, который посоветовал этот банк, надо бы потрусить.

C7
На сайте с 13.09.2006
Offline
173
#6
Oliver9:

Я пользовался схемой Сейшелы + Латвия (Latvijas Pasta Banka). В ноябре 2016 года этот банк кинул многих своих клиентов.

Я не 1 раз писал на этом форуме, что банки закрывают или перестали открывать счета на классические оффшорки.

Основная причина закрытия счета именно юрисдикция компании, вторая возможная - проведение $ платежей.

По поводу Bankinno - мы повесили предостережение на своем сайте о данном банке и уже давно не рекомендуем данный банк клиентам.

Оффшоры, иностранные счета, лицензии и многое другое - Отзывы и рекомендации (/ru/forum/904974)
O9
На сайте с 03.05.2016
Offline
38
#7
Первая ссылка в гугле по названию банка выдаёт такую информацию

Данная ссылка появилась ПОСЛЕ того, как я сам лично написал в опен-оффшор про этот ицидент. Я также являюсь клиентом опер-оффшора, хотя к инциденту с банкинно они никакого отношения не имеют, с ними у меня другие дела и другая юрисдикция. А до последнего времени красного текста "не рекомендуем" на сайте опен-оффшора не было. В конце 2016, когда вся катавасия начиналась, никаких данных про мошенничество Банкинно еще не было. Да и выбор был невелик. Но в любом случае, что сделанно, то сделанно, сейчас ищем выход.

Судя по открытым базам в интернете в Сент-Люсии нет такого банка

Ну вообще-то он есть:

http://fsrastlucia.org/index.php/international-sector/international-banks/regulated-entities

Лицензия приостановленна в пятницу.

dino_spomoni
На сайте с 09.06.2007
Offline
624
#8
Zikam.RU:
Ничего полезного не могу присоветовать, кроме так на будущее не аккумулировать бабло в серых схемах. Принцип один: выводить как можно чаще, чтобы в момент "Ч" пропало ровно столько бабла, сколько не жалко..

И куда выводить? В нал? В ру банки?

#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ! Мега крутой конверт, льем всю фарму! -> https://bit.ly/3EvLxX8 | Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$! -> https://bit.ly/42u3nE6 | PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!!! -> https://clck.ru/QrgKx | TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!! -> https://bit.ly/3ULkfEE
R
На сайте с 03.07.2006
Offline
214
#9
dino_spomoni:
И куда выводить? В нал? В ру банки?

В Украине можно работать официально на 5% от дохода с оборотом до 5 млн грн в год.

В РФ, насколько я знаю, ИП по упрощёнке платит 6% от дохода с оборотом до 50 млн руб в год.

Не проще ли выводить деньги в банк, платить налоги, и не рисковать?

---------- Добавлено 27.04.2017 в 17:56 ----------

Oliver9:
Данная ссылка появилась ПОСЛЕ того, как я сам лично написал в опен-оффшор про этот ицидент. Я также являюсь клиентом опер-оффшора, хотя к инциденту с банкинно они никакого отношения не имеют, с ними у меня другие дела и другая юрисдикция. А до последнего времени красного текста "не рекомендуем" на сайте опен-оффшора не было. В конце 2016, когда вся катавасия начиналась, никаких данных про мошенничество Банкинно еще не было. Да и выбор был невелик. Но в любом случае, что сделанно, то сделанно, сейчас ищем выход.

Спасибо за сознательность вам и опен-оффшор

Oliver9:

Ну вообще-то он есть:
http://fsrastlucia.org/index.php/international-sector/international-banks/regulated-entities
Лицензия приостановленна в пятницу.

Сайт фейковый

Домен зарегистрирован 2017-01-25 https://www.whois.com/whois/fsrastlucia.org

Admin Name: Luther C Prospere

Admin Organization:

Admin Street: SLU-499, 7979 NW 21 ST S

Admin City: DORAL

Admin State/Province: Florida

Admin Postal Code: 33122

Admin Country: US

Admin Phone: +1.7587128231

Admin Phone Ext:

Admin Fax:

Admin Fax Ext:

Admin Email: email@gmail.com

O9
На сайте с 03.05.2016
Offline
38
#10
В Украине можно работать официально на 5% от дохода с оборотом до 5 млн грн в год.

В Украине, если ты начнешь из-за границы пересылать 5 млн гривен в год, еще и в долларах, и у тебя папа - не полковник СБУ, то не сносить тебе головы. И тут дело не в налоговой, а в родном рекете и "менталитете", которому налоговая и банк тебя сольют. Нельзя в Украине быть богатым, там за это больно бьют, могут и убить.

Не проще ли выводить деньги в банк, платить налоги, и не рисковать?

С суммами порядка миллионов гривен нет, не проще. И с такими суммами про слово "не рисковать" вообще надо забыть. Если у тебя нет "концов", то с суммами такого размера ты лакомый кусочек для любого коррумпированного мента или его лучшего друга - бандита.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий