Сделать из форума сайт без ущерба форуму

N
На сайте с 28.02.2007
Offline
76
530

Добрый день.

В данный момент имеется старый форум (в домене нет упоминаний слова forum, board, vb, phorum, его легко можно использовать под сайт), на котором есть трафик со всех поисковиков, весьма существенный чтобы его терять, но не настолько существенный, чтобы не развиваться дальше. Домен прокачанный и ссылками, и возрастом.

Хотелось бы спросить, как с меньшими потерями, а лучше с профитом, прикрутить туда сайт. Просто в один момент стало понятно, что с форумом далеко не уйти, нужно расширяться, вот и захотелось использовать траст домена :)

Ссылочная масса есть и на domain.ru и на domain.ru/showthread.php?t=[X]

Есть в голове уже несколько вариантов, но пока их выкладывать не буду, чтобы не сбивать с толку профи :)

ПС: может быть кто-то видел как форум трансформировался в сайт+форум (успешно) - кидайте ссылки.

fabien21
На сайте с 16.05.2010
Offline
41
#1

имхо, уверен, что безпотерьно преобразовать не выйдет.

адреса страниц проиндексированных - в любом случае станут другими после установки движка сайта вместо двига форума.

соответственно страницы в любом случае будут наново индексироваться, даже если контент оставить тот же.

как по мне единственный вариант - просто поставить двиг сайта и перенести туда наиболее полезный контент и ждать новой индексации. сперва поисковики будут уведомлять в вашем Вебмастере, что робот не может получить доступ то к той, то к другой (в принципе всем) странице - но спустя время проиндексирует новые страницы и будет все почти Ок.

по крайней мере траст домена сохранится (ну или почти)..

TF-Studio
На сайте с 17.08.2010
Offline
334
#2

fabien21, бред какой-то...

Оставляем форум на месте и просто добавляем сайт.

Если надо - проводим интеграцию пользователей.

Если надо - на форуме/сайте выводим новые топики/статьи.

Меняем морду, делаем портального вида: новость, статьи, ... , новые посты на форуме, рубрикатор.

Если бы ТС более адекватно написал что есть и что надо - тогда и более предметно можно было писать.

Что за сайт вообще нужен, что планируется? какое ТЗ?

Можно и форум просто в папку перенести /forum/ и сделать редирект.

Всё зависит от того, какие цели преследуются.

Призываю в топик ванг-теоретиков.

Всё ещё лучший способ заработка для белых сайтов: GoGetLinks (https://www.gogetlinks.net/?inv=fahbn8).
N
На сайте с 28.02.2007
Offline
76
#3

TF-Studio, конструктив пошёл! Спасибо :)

Я тоже хочу в корень кинуть сайт, морду форума вывести на forum.php, все это связать, вывести последние темы на главной, но ту возникают вопросы:

Насколько существенно для меня потеря анкорных ссылок типа форум для форума, и насколько будет полезно для сайта приобретение таких ссылок? В идеале бы было всю эту ссылочную массу перенаправить на папку, при этом поставив в корень сайт☝😂

В случае такой переделки, структура для поисковых систем будет не совсем логичная:

domain.ru/showthread.php?t=1 (Сайт->Форум->Раздел->Тема)

domain.ru/showforum.php?f=1 (Сайт->Форум->Раздел)

domain.ru/news.php?n=1 (Сайт->Новости->Новость)

Чисто эстетически это выглядит не очень, люди даже не поймут, получают они ссылку на сайт или форум.

Пока я вижу всего 3 варианта:

  • Если засунуть в корень и форум и сайт.
  • Если засунуть в папку /forum/.
  • Если вынесем на поддомен.

Чтобы немного конкретизировать: форум на vBulletin 3.8.7, сайт на Wordpress.

Как интегрировать - знаю. Вопрос именно в правильности для сео.

V3
На сайте с 14.09.2012
Offline
78
#4

4pda как пример. wordpress - лента, ipboard - форум. И, как сказано выше, редиректы. Способов куча.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий