Фотографии купленного товара в текстовом обзоре. Авторское право.

12
W
На сайте с 09.09.2018
Offline
33
wdp
#11
Hypocriz:
1) Законно ли использовать собственноручно сделанные фотографии купленного товара в текстовом обзоре на своём сайте?

обзоры в этой стране делать не запрещено, однако может прилететь иск от собственников брендов, если сделают заверенное освидетельствование странички Вашего обзора и контекстной рекламы на бренд, к примеру, или партнерки

2-й момент - если обзор или комментарии к нему будут негативными, то учтите, что у производителей есть юристы на зарплате

2) Законно ли при фотографировании купленного товара размещать с ним в одном кадре стикер с хэштегом или интернет-адресом своего сайта?

могут интерпретировать, что Вы присвоили себе права на продукт или бренд

мой совет - либо в офшорный домен и на абузоустойчивый хостинг с ДДоС защитой переходите, либо регистрируйте домен не на себя, либо каждый чих с юристом согласовывайте.

В общем, обзоры делать - дело дорогостоящее...

консультации в личку не даю
H
На сайте с 21.06.2017
Offline
10
#12

Я было подумал, что мой вопрос исчерпан, а тут такая дискуссия развернулась.

Подкину дровишек в костёр рассуждений новыми уточнениями.

Blazon, Vladimirus

Прошу, не нужно тратить свои интеллектуальные ресурсы в этой теме на рассуждения об авторском праве фотографий с изображением кукол, персонажей фильмов и мультфильмов, памятников и барби.

Мой вопрос подразумевает фотографии медицинской техники и лекарств свободно и легально продаваемых в аптеках. (Условно для примера: костыль, градусник, аспирин, аскорбинка)

Коли желаете помочь советом, за что я благодарен, пожалуйста прочтите далее...

wdp:
либо регистрируйте домен не на себя

Думал над этим вариантом. В приоритете сделать всё честно, по белому. Вот и решил для начала собрать информацию и проанализировать возможные риски.

___

В планах Wiki проект с возможностью групповой работы над контентом на узкоспециализированную медицинскую тематику.

Цель - объединить и структурировать знания по одному редкому заболеванию.

Комментариев не будет, но будет вкладка обсуждения (особенность wiki-движка).

Обзоры на медицинскую технику и лекарства будут в нейтральном стиле, ближе к энциклопедическому. Без ярко выраженного негатива.

Проект делается из альтруистических побуждений, потому что могу и хочу сделать полезное.

Рекламы на сайте не будет.

Я здесь, что бы узнать как:

1) Использовать собственноручно сделанные фотографии в статье-обзоре и не нарушить закон.

2) Wiki движок сайта позволяет пользователям загружать свои фото. Именно поэтому второй вопрос был про хештег, чтобы пользователи не закинули чужие фотографии из сети, хотел принимать фотографии только с бумажным стикером в кадре на котором написан определённый хештег (интернет-адрес сайта всё-таки перебор.)

A9
На сайте с 16.03.2013
Offline
46
#13
Blazon:
фотографии сделаны Вами = Вы Автор
Товар куплен вами законно = Вы его владелец, вправе делать с ним что угодно

Да, так и должно быть, по логике. По крайней мере с не цифровыми товарами. С фильмами такое вряд ли пройдет.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
227
#14
Blazon:
Т. е. фотографировать можно только то, на что у фотографа оформлены авторские права, т. е. практически НИЧЕГО, а то ведь может иск прилететь? А в суд подать вообще можно на все что угодно, вот только выиграть уже несколько сложнее.

Примеры есть как за собственноручно выполненную фотку Барби таскали по судам?

Вы практику посмотрите по авторским правам - там все практически автоматом происходит.

Вот ссыль прочитайте хотя бы первые 10 решений - http://sudact.ru/practice/po-avtorskomu-pravu/ . Будет понимание того насколько "сложно" выиграть. Оно может и сложно, но как раз тому кого обвиняют в нарушении.

Лично по Барби - нет, но всегда может быть. Обвинят в том что продаёте/рекламируете контрафакт (это не подделка если что).

Hypocriz:

Мой вопрос подразумевает фотографии медицинской техники и лекарств свободно и легально продаваемых в аптеках. (Условно для примера: костыль, градусник, аспирин, аскорбинка)

Если товар легальный то проблемы быть не должно. По крайней мере по фото.

А если будите писать критические статьи на препараты, то готовьтесь к искам, и претензиями, от изготовителей, представителей, как минимум с требованием удалить такие статьи.

У оных, обычно есть куча документов, исследований, и прочего подтверждающие эффективность препаратов.

W
На сайте с 09.09.2018
Offline
33
wdp
#15
Hypocriz:
собрать информацию и проанализировать возможные риски. <...>
В планах Wiki проект )

отвечу кратко - если будет очередное никому не интересное УГ в стиле вики, то беспокоиться нечего.

А будете Вы или соавторы писать разоблачительные статьи про гомеопатов, к примеру, то Вам же мой однофамилец (не родственник) может и башку проломить, не говоря уж про более цивилизованные методы технического или юридического воздействия :)

Я здесь, что бы узнать как:
1) Использовать собственноручно сделанные фотографии в статье-обзоре и не нарушить закон.
2) Wiki движок сайта позволяет пользователям загружать свои фото. Именно поэтому второй вопрос был про хештег, чтобы пользователи не закинули чужие фотографии из сети, хотел принимать фотографии только с бумажным стикером в кадре на котором написан определённый хештег (интернет-адрес сайта всё-таки перебор.

никто адекватнее юристов Вам на Ваши же вопросы не ответит http://webdomainplus.com/jurist/

никого конкретного советовать не стану, но если серьезно относитесь к делу, лучше к одному из них обратитесь до, а не после. Выйдет дешевле.

Более дешевый вариант, с абузоустойчивым доменом и хостингом, я Вам предлагал, правда анти-ддос может обойтись до $X,xxx в месяц.

B
На сайте с 02.04.2008
Offline
217
#16
Hypocriz:

Прошу, не нужно тратить свои интеллектуальные ресурсы в этой теме на рассуждения об авторском праве фотографий с изображением кукол, персонажей фильмов и мультфильмов, памятников и барби.
Мой вопрос подразумевает фотографии медицинской техники и лекарств свободно и легально продаваемых в аптеках. (Условно для примера: костыль, градусник, аспирин, аскорбинка)

Если бы вы сами хоть немного потратили свои интеллектуальные ресурсы, то поняли бы что нет никакой разницы что фотографировать: куклы или градусники.

Ваша тема была исчерпана уже на 2-м сообщении пока не влез балабол Vladimirus, который на предложение привести хотя-бы один пример когда засудили именно АВТОРА фотографий, послал читать какие-то первые попавшиеся судебные решения вообще из-другой оперы 😂

P.S. Конечно идите к юристам, им тоже надо деньги зарабатывать отвечая в том числе и на такие вот вопросы

H
На сайте с 21.06.2017
Offline
10
#17

Всем сердечно благодарен за участие, за советы и рекомендации. В контексте этой темы вопрос для себя считаю закрытым.

edka
На сайте с 17.01.2010
Offline
208
#18
Hypocriz:

2) Wiki движок сайта позволяет пользователям загружать свои фото. Именно поэтому второй вопрос был про хештег, чтобы пользователи не закинули чужие фотографии из сети, хотел принимать фотографии только с бумажным стикером в кадре на котором написан определённый хештег (интернет-адрес сайта всё-таки перебор.)

Можно сделать премодерацию фото перед публикацией и в фотошопе просто отрезать потом этот стикер. Муторно конечно, но как вариант решения вопроса )

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий