Должен ли хостер иметь бэкап VDS?

treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#121
adel92:
Щас скоро появятся дедики по 59 руб. и тогда уже наслушаемся)

Я видел ВПС в РФ с выделенным IPv4 по 50р, качество по отзывам желает лучшего но я удивлен, что оно работало вообще :D

Хотя в США тоже был один хостер с акционным тарифом 2 USD на все время оплаты за VPS с IPv4 при курсе рубля 35.

adel92
На сайте с 04.01.2012
Offline
334
#122
Я видел ВПС в РФ с выделенным IPv4 по 50р, качество по отзывам желает лучшего но я удивлен, что оно работало вообще

На поиске VPS ОЧЕНЬ много предложений до 100 руб)

NVMe VDS (https://well-web.net/nvme-vps) с поддержкой 24/7 - от 545 руб.! Безлимитный хостинг (https://well-web.net/ssd-hosting) - от 129 руб.! Домен в подарок! Перенос бесплатно! Заказывайте сейчас, и получите скидку 50%! Заходи! (https://well-web.net/limited-offers)
treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#123
adel92:
На поиске VPS ОЧЕНЬ много предложений до 100 руб)

И почти все за натом или IPv6

Sergey QWARTA
На сайте с 29.05.2004
Offline
137
#124
ivan-lev:

Итого, 2 дедика бесплатно стоят в стойке (занимают место, кушают энергию.. в общем "простаивают" с точки зрения хостера) 13 суток (почти полмесяца!) без каких-либо упомянутых действий с Вашей стороны

1) Дедики после не уплаты можно выключать и кушать ничего не будут

2) 2 юнита в стойке сервера занимать будут в любом случае есть клиент, нет клиента, есть новый клиент. Это уже общий расход хостера, который размазывается на всех клиентов.

3) просто 10 суток для хостера тоже не много так как у хостера всегда есть запас серверов и они тоже все простаивают и в данном случае удалив клиента через 10 дней хостер и клиента теряет и 10 дней оплаты, в данном случае если тех. поддержке хостера не плевать можно даже позвонить клиенту - трата на звонок будет 10-50 рублей зато лишний клиент останется.

IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#125
Drug:
просто 10 суток для хостера тоже не много так как у хостера всегда есть запас серверов

Так они 10 суток и выдержали в рамках договора.. даже 13, судя по переписке.. передержали.. 😂

Drug:
в данном случае если тех. поддержке хостера не плевать можно даже позвонить клиенту - трата на звонок будет 10-50 рублей зато лишний клиент останется.

Осмелюсь повториться, уверен, что автоматические напоминалки были.. и не одна. Selectel точно начинает спамить ещё до нулевого баланса.

В целом же, всегда можно добавить ещё больше клиентоориентированности..

... :) Облачные серверы от RegRu - промокод 3F85-3D10-806D-7224 ( http://levik.info/regru )
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#126
ivan-lev:
Так они 10 суток и выдержали в рамках договора.. даже 13, судя по переписке.. передержали.. 😂

Уведомление об отключении именно 15 числа можно считать частью договора, т.к. это не разговор в подворотне с непонятно кем, а официальное письмо в официальном канале. И при таком взгляде на вещи - это именно часть договора.

Аналогия: если клиент в официальном канале заказывает сервер с отложенной оплатой, то хостер не поленится и сдерет эту оплату, без ссылок на то, что "ну это не часть договора, это просто переписка", если клиент потом передумает.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#127

Да что вы мусолите. Да косяк хостера. Но формально хостер ничего не должен после даты действия услуги. Поэтому тут клиенту решать самому. Быть правым но без данных, либо с данными, но оплачивать заблаговременно.

B9
На сайте с 27.03.2016
Offline
27
#128
ivan-lev:

1) Вы не указали срок оплаты (до какого сервера были оплачены.. судя по переписке - 240 часов ~ 10 суток.. + на 3 дня дольше т.е. +- до 1 числа)

В selectel оплачиваются кратно месяцу. Поэтому до 1 числа нового месяца.

ivan-lev:

2) Вы не указали дату письма о блокировке серверов (первый скрин).

Вроде в полночь на 1 число нового месяца.

ivan-lev:

3) Вы не указали Вашу реакцию на письмо о блокировке серверов.

Никакой. Письмо в формате уведомления без запроса на неотложное действие.

ivan-lev:

4) Вы чуть позже сказали, что это несколько(!) дедиков (!)

Все верно, что вас смущает?

ivan-lev:

5) Вы отреагировали на письмо об удалении через сутки с хвостиком

Тоже верно. Считать сутки адекватным сроком реакции или нет - уже отдельный вопрос. Исходя из изначального уведомления хостера, забыть о нем до 14числа 23:59:59 - на мой взгляд приемлемо.

ivan-lev:

Итого, 2 дедика бесплатно стоят в стойке (занимают место, кушают энергию.. в общем "простаивают" с точки зрения хостера) 13 суток (почти полмесяца!) без каких-либо упомянутых действий с Вашей стороны (банально предупредить, мол, да.. они нужны, оплачу, сносить не нужно)

Вижу два утверждения, на которые хочет среагировать.

1) "бесплатно стоят полмесяца" - на сколько это разумно с точки зрения хостера - это дело хостера. Он сам предложил такой доп. сервис. Я же с радостью воспользовался такой возможностью. И винить меня в этом - абсурдно.

2) "без упомянутых действий" - а какие действия должны были быть на уведомление. Приходит письмо "мы держим твои данные в сохранности, оплати до 15го" - я и вижу единственным необходимым действием со своей стороны - оплатить до 15.

Stek:
На ресурс нашелся клиент - ресурс ему передан. Нет клиента, возможно бы данные и сохранились.

Stek, Не искажайте мою мысль. Я не об этом. Какая стратегия хостера на ваш взгляд разумнее?

1) Удалить/очистить/отдать ресурс с данными сразу по возникновению команды "удалить" в биллинге/панели.

2) Поставить в холд ресурс с данными на 1/3/5 дней после команды на "удаление", для спокойствия, вдруг удаление было ошибочное (клиент тупанул/баг в панели/баг менеджера)?

Я согласен, что удалять услугу сразу по её окончанию, чтобы высвободить ресурсы разумно с точки зрения бизнеса. Но только в том случае, если есть 100% уверенность, что удаление всегда корректно/правомерно.

ivan-lev:

Но клиент, пожалуй, не менее неправ... (при обещанном удалении 15-го в 00) уточняет про удаление 14-го в 18:38 (это менее чем за ~6 часов до часа "х"), в конце рабочего дня..

ivan-lev, а за какой период времени заранее, на ваш взгляд, должна быть реакция/озабоченность удалением? И почему именно за такое время? На мой взгляд, озабоченность вплоть до 14-го в 23:59:59 считается допустимой, т.к. укладывается в изначальные договоренности на основании уведомления хостера.

ivan-lev:

а тут 2 дедика полмесяца придержали.

Повторюсь, если придержали по желанию хостера - это забота только хостера. Он же сам предложил подобную стратегию поведения. И каким образом хостер восполняет расходы за этот простой - только дело хостера. Размажет он расходы на всех текущих клиентов, а может заложил изначально в стоимость услуги - уже не наше дело.

ivan-lev:

Когда нужно оплатить - искать в договоре

Все верно, почему эта история и не получила продолжения в юридической плоскости. Т.к. в договоре/публичной оферте 99% вероятности указано только 10 дней хранения данных при неуплате. Но если продолжать эту мысль, то и оферту можно менять "задним числом" без уведомления клиента...

smart2web:
Да что вы мусолите. Да косяк хостера. Но формально хостер ничего не должен после даты действия услуги. Поэтому тут клиенту решать самому. Быть правым но без данных, либо с данными, но оплачивать заблаговременно.

Полностью согласен. Поэтому выбрали третий вариант - свое железо на colo у другого хостера. Собственно железо дает спокойствие и уверенность в сохранности информации. Другой хостер - надежду на выполнение собственных же предложений. То что селектел ошибся/передумал/утрировал договор там, где сам же сделал изначальное предложение - нас не устраивает. В перспективе он так же может еще в каком-нибудь ключе ошибиться/передумать.

treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#129
ivan-lev:
Вообще, первый посыл был, что Selectel не прав.

Он и остается.

ivan-lev:

Но клиент, пожалуй, не менее неправ... (при обещанном удалении 15-го в 00) уточняет про удаление 14-го в 18:38 (это менее чем за ~6 часов до часа "х"), в конце рабочего дня.. .

Да хоть за секунду до указанной даты.

ivan-lev:

(Я понимаю, что деньги электронные и всё онлайн.. но формально тупо бухгалтерия факт оплаты не зафиксирует.. )

У них электронные чеки 24/7, а не баба Зина с перерывом на кофе с 8:00 до 17:00.

ivan-lev:

Там не написано, когда нужно оплатить, там написано когда удалят... Когда нужно оплатить - искать в договоре. И, наверняка в личном кабинете куча алярмов выскакивала.. И куча писем валилась... Возможно, SMS-ками дублировалось.

Вот именно, написано когда, а удаляют на два дня раньше, это норма?

ivan-lev:

treshnyuk, боюсь, это не тот случай, чтобы пытаться "попаболь"..
p.s. У многих хостеров и следа VPS через 5 дней после неоплаты не найдёшь.. а тут 2 дедика полмесяца придержали.

И? А ещё у них разные условия, разные тарифы. Я знаю компания которая в договоре требует уведомлять об отказе будущего пробления любой услуги, включая VPS за две недели, и знаю вторую которая хранит месяцами удаленный VPS который можно возобновить при этом в SLA нет вообще резервирования + на почту при выдачи жирным пишут "БЕКАПОВ НЕТ! Но можете посмотреть фтп-хостинг", дедики у них тоже пару недель не удалятся из услуг если не установить статус об отмене продления на будущее. Речь ж о Selectel, зачем приписывать "заслуги" других?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий