Должен ли хостер иметь бэкап VDS?

B9
На сайте с 27.03.2016
Offline
27
#111

Все может быть намного веселее, если хостер обещает сохранить ваши данные, а в итоге преднамеренно их сносит. В прикреплении - случай с селектелом.

png up1.png
png up2.png
png up3.png
team-voice
На сайте с 07.11.2016
Offline
224
#112

и что по вашему они сделали не так ?

если вам самим данные не нужны то им ваши данные не нужны и подавно.

вам дали 10 суток вы их продинамили а виноват кто-то другой ?

https://team-host.ru/ (https://team-host.ru/) Выделенные сервера в аренду с DDoS защитой и без неё.
Sergey QWARTA
На сайте с 29.05.2004
Offline
137
#113
team-voice:
и что по вашему они сделали не так ?
если вам самим данные не нужны то им ваши данные не нужны и подавно.
вам дали 10 суток вы их продинамили а виноват кто-то другой ?

Ошибка мне кажется том, что в договоре 10 суток, а в уведомлении на 3 дня больше пишет, то есть они этим уведомлением свой же договор нарушают - называя это логической ошибкой, а клиент может быть ждал своей зп, ожидая что вот-вот оплатит, тем более ещё 3 дня в запасе. А потом выходит, что сам дурак, должен был помнить весь договор наизусть.

team-voice
На сайте с 07.11.2016
Offline
224
#114
Drug:
Ошибка мне кажется том, что в договоре 10 суток, а уведомление на 3 дня больше как пишет, то есть они этим уведомлением свой же договор нарушают - называя это логической ошибкой, а клиент может быть ждал своей зп, ожидая что вот-вот оплатит, тем более ещё 3 дня в запасе. А потом выходит что сам дурак, должен был помнить весь договор наизусть.

очень хотелось бы с вами не согласиться, но вы правы. Вводить клиента в заблуждение, всё же очень серьезный просчет.

Не обратил изначально на этот аспект внимания.

B9
На сайте с 27.03.2016
Offline
27
#115

Бэкапы есть, все восстановлено.

Неприятность в другом - хостер свою плюшку превратил в свой же минус. Изначально, когда пришло уведомление, первая мысль "Какой классный сервис, держат данные при неоплате и сообщают момент удаления с точностью до часа", а по факту обнадежили и снесли раньше. Мелочь, а неприятно (для интересующихся - было несколько дедиков, все и снесли).

Выделяем бюджет на собственные сервера для colo, так будет спокойнее. В надежде, что следующий хостер не расхерачит молотком наше железо)

---------- Добавлено 17.09.2019 в 06:17 ----------

Ну и информация вдогонку, о чем не пишут в маркетинговых буклетах у селектела. Если они снесли "ваш" дедик - то снесли сразу и полностью. После уведомления они не держат ваши данные (как некоторые клиентоориентированные хостеры).

Я не требую обязательно хранить мои данные, когда я за это не заплати и терпеть убытки, но это наводит на мысли, что в случае какой-либо ошибки в биллинге/панели хостера, после возникновения команды "удалить услугу с данными", она не попадает в холд на пару дней, а безвозвратно сносится. В данном случае реакция с нашей стороны на письмо о том, что дедики удалены была на следующий день, но было уже поздно.

IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#116

BIOS999, Selectel, безусловно ввёл Вас в заблуждение указанием даты удаления.. Но:

1) Вы не указали срок оплаты (до какого сервера были оплачены.. судя по переписке - 240 часов ~ 10 суток.. + на 3 дня дольше т.е. +- до 1 числа)

2) Вы не указали дату письма о блокировке серверов (первый скрин).

3) Вы не указали Вашу реакцию на письмо о блокировке серверов.

4) Вы чуть позже сказали, что это несколько(!) дедиков (!)

5) Вы отреагировали на письмо об удалении через сутки с хвостиком

Итого, 2 дедика бесплатно стоят в стойке (занимают место, кушают энергию.. в общем "простаивают" с точки зрения хостера) 13 суток (почти полмесяца!) без каких-либо упомянутых действий с Вашей стороны (банально предупредить, мол, да.. они нужны, оплачу, сносить не нужно)

Вон, в соседней ветке на hosting_manager жалуются, что у них довольно жёсткое напоминание об оплате.. (VPS (!))

dokker555:
У меня, например, впс продлен до 1.10, но оплатить почему-то мне надо до 20 числа, если не произведу оплату, то 21 числа могут приостановить впс, не могу понять почему так? Более 10 лет работаю с разными хостерами, никогда такого не встречал еще.
... :) Облачные серверы от RegRu - промокод 3F85-3D10-806D-7224 ( http://levik.info/regru )
S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#117

Удаление оплаченного и не оплаченного сервера - все таки разные вещи.

BIOS999:
После уведомления они не держат ваши данные (как некоторые клиентоориентированные хостеры).

На ресурс нашелся клиент - ресурс ему передан. Нет клиента, возможно бы данные и сохранились.

Это просто подпись.
treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#118
ivan-lev:
BIOS999, Selectel, безусловно ввёл Вас в заблуждение указанием даты удаления.. Но:
1) Вы не указали срок оплаты (до какого сервера были оплачены.. судя по переписке - 240 часов ~ 10 суток.. + на 3 дня дольше т.е. +- до 1 числа)
2) Вы не указали дату письма о блокировке серверов (первый скрин).
3) Вы не указали Вашу реакцию на письмо о блокировке серверов.
4) Вы чуть позже сказали, что это несколько(!) дедиков (!)
5) Вы отреагировали на письмо об удалении через сутки с хвостиком

Итого, 2 дедика бесплатно стоят в стойке (занимают место, кушают энергию.. в общем "простаивают" с точки зрения хостера) 13 суток (почти полмесяца!) без каких-либо упомянутых действий с Вашей стороны (банально предупредить, мол, да.. они нужны, оплачу, сносить не нужно)

Вон, в соседней ветке на hosting_manager жалуются, что у них довольно жёсткое напоминание об оплате.. (VPS (!))

6) лично не приехали в офис сообщить им, что оплатите 14 числа в 23:59:59, что является временем до указаного в письме. :D

Я вижу что мне нужно оплатить до 15 числа, зарплата у меня после обеда 14, я прекрасно себе спланировал, что как только придет зарплата то я оплачу, а если случится форс мажор то в 21:00 пойду в терминал и оплачу наличкой, а тут опа 13 числа сервер удален... Хватит защищать хостеров за халатность их сотрудников, пусть данный клиент плюнул и ушел, а в следующий раз найдется любопытный который ещё пару пунктов в договоре найдет где хостер чудом обещал сохранность данных до 15 числа или подобное и вот тогда уже попаболь будет.

IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#119
treshnyuk:
Хватит защищать хостеров

Вообще, первый посыл был, что Selectel не прав.

Но клиент, пожалуй, не менее неправ... (при обещанном удалении 15-го в 00) уточняет про удаление 14-го в 18:38 (это менее чем за ~6 часов до часа "х"), в конце рабочего дня..


(Я понимаю, что деньги электронные и всё онлайн.. но формально тупо бухгалтерия факт оплаты не зафиксирует.. )

treshnyuk:
Я вижу что мне нужно оплатить до 15 числа,

Там не написано, когда нужно оплатить, там написано когда удалят... Когда нужно оплатить - искать в договоре. И, наверняка в личном кабинете куча алярмов выскакивала.. И куча писем валилась... Возможно, SMS-ками дублировалось.

treshnyuk, боюсь, это не тот случай, чтобы пытаться "попаболь"..

p.s. У многих хостеров и следа VPS через 5 дней после неоплаты не найдёшь.. а тут 2 дедика полмесяца придержали.

adel92
На сайте с 04.01.2012
Offline
334
#120
treshnyuk:
6) лично не приехали в офис сообщить им, что оплатите 14 числа в 23:59:59, что является временем до указаного в письме. :D
Я вижу что мне нужно оплатить до 15 числа, зарплата у меня после обеда 14, я прекрасно себе спланировал, что как только придет зарплата то я оплачу, а если случится форс мажор то в 21:00 пойду в терминал и оплачу наличкой, а тут опа 13 числа сервер удален... Хватит защищать хостеров за халатность их сотрудников, пусть данный клиент плюнул и ушел, а в следующий раз найдется любопытный который ещё пару пунктов в договоре найдет где хостер чудом обещал сохранность данных до 15 числа или подобное и вот тогда уже попаболь будет.

Щас скоро появятся дедики по 59 руб. и тогда уже наслушаемся)

NVMe VDS (https://well-web.net/nvme-vps) с поддержкой 24/7 - от 545 руб.! Безлимитный хостинг (https://well-web.net/ssd-hosting) - от 129 руб.! Домен в подарок! Перенос бесплатно! Заказывайте сейчас, и получите скидку 50%! Заходи! (https://well-web.net/limited-offers)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий