Зависают сайты в мобильном Хроме из-за блоков РСЯ. Что это?

12
P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
2367

Сейчас открываю один из своих сайтов на смартфоне через Хром. Тыкаю по ссылкам, сайт зависает. Ни прокрутка, ни ссылки не работают. Методом тыка определил, что отключение блока с рекламой Яндекса, решает проблему, а его включение возвращает к ней.

Проверил, не проблема ли в мобильном операторе, который может недогружать рекламный блок. Нет проблема не в операторе, под вайфаем то же самое.

Проверил другие свои сайты. Обнаружил проблему еще на одном. Причем не на каждой странице и под инкогнито она проявляется намного реже.

Когда зависание происходит, реклама яндекса на странице отсутствует.

В мобильном я.браузере проблемы не обнаружил, здесь все работает.

Делаю вывод, что есть реклама какого-то рекламодателя, которая приводит к зависанию. Реклама других - нет. Этим можно объяснить, почему под аккаунтом хрома виснет часто, т.к. преимущественно показывается одна реклама, а в под инкогнито - редко, т.к. показывается другая.

Плиз, проверьте свои сайты. Только у меня такая фигня? Есть еще версия, что в смартфоне дело или в хроме. Возможно в конфликте движка сайта с хромом и РСЯ.

Если нажать на ссылку быстро, когда реклама еще неподгружается, то все работает. Т. е. для выяснения наличия/отсутствия проблемы надо открыть страницу и подождать полной загрузки.

У меня стоят постеры РСЯ.

D6
На сайте с 24.12.2017
Offline
39
#1

плюс 1, но браузер Яндекс, андроид, на страницах с горизонтальными постерами, входит в полнейший ступор при любом действии на странице. Страницы без блоков РСЯ - всё в порядке.

mgmf
На сайте с 01.05.2007
Offline
198
#2

Аналогичная ситуация в fireFox

Место для Вашего сайта! Хостинг от 119 руб. в месяц! https://timeweb.com/ru/?i=102069 ! Домен .RU/.РФ в подарок!
P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#3

Сегодня доход просел. CPM и % видимости в норме, упали показы. Для тех, кто баг не можете выловит, смотрите по показам. У меня сегодня отрисовок и показов РТБ-блоков на треть меньше нормы.

Если проблема актуальна и для я.браузера и лисы, то меньше вероятность, что это злонамеренность со стороны яндекса. Хотя... хороший способ отучить пользователя от шляния по сайтам. Пусть сидит в сервисах яндекса и турбах.

L
На сайте с 03.05.2009
Offline
145
#4

Проверил только что через wi-fi на разных мобильных браузерах - вроде все грузится без тормозов.

Вот только настораживает CTR за сегодня – почти в 2 раза ниже обычного.

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#5

Да, по CTRу надо смотреть. Забыл, что вчера часть блоков снес и сегодня часов в 18. Поэтому показов меньше.

D6
На сайте с 24.12.2017
Offline
39
#6

Проблема только в горизонтальных постерах, CTR просел на 15-20%

В техподдержку яндекса ни кто ещё не слил инфу о проблеме?

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#7

Не вижу смысла писать в поддержку. Нет гарантий, что даже если сегодня починят, завтра не включат снова. Обнаруживается проблема с трудом, в случае продолжительного ее наличия аудитория и рекламодатель постепенно будут уходить с площадки. Сам факт возможности такого блокирования сайтов со стороны яндекса сильно настораживает.

Тут в соседней ветке жаловались на повторы объявлений в блоках. Проблему долго не решали, не знаю, решили ли сейчас. Поскольку она наблюдалась не у всех, а у избранных, то есть вероятность, что яндексу не было необходимость ее решать. Сайты тупо завалили, "забрав" с них рекламодателя.

Выход только в турбо. Но опять же нет гарантии, что завтра яндекс их так или иначе не завалит. При этом вы собственноручно делаете яндекс более привлекательным для аудитории. Вообще стату ему сливать не надо. Счетчики надо убирать. Метрику и Ли.

OS
На сайте с 23.03.2018
Offline
0
#8

Пожалуйста, напишите в поддержку подробности. Будем разбираться.

Olisher
На сайте с 22.11.2006
Offline
363
#9

А я вчера на автоматические (adsense) грешил, а тут такое дело. Но пока точное определение не вижу. Андроид Хром вроде норм, ВиндоусФон 10 норм, иногда может, , ВиндоусФон 8,1 - вот тут совсем (но 1% пользователей и брошенная платформа так что можно забыть) ,иОС не знаю

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#10

У меня на смартфонах теперь все норм. Но на компе в Хроме словил на паре страниц (в Лисе проблемы нет). На одной мало текста и блок РСЯ находится в непосредственной близости к блоку адсенс.

Olisher, возможно, когда ставите автоматизированные адсенс, рся при определенных условиях и браузерах не могут как-то динамически поменять свой размер. Вроде как когда страница только загружается они получают одну ширину. После этого в процессе загрузки ширина меняется, а рся уже не может перестроится, что вызывает зависание.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий