Во что инвестировали Вы?

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#301
seamonkey:
концентрация на одной области

ну при старте может стоит попробовать несколько направлений. а потом уже выбрать. а то иногда бывает обидно за потраченное время, когда окажется что не твое или не приносит желаемого

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
K
На сайте с 19.12.2016
Offline
38
#302
diana_sergeevn:
В недвижимость.Как по мне всегда есть спрос и положительный результат.

Не уверен, что можно так однозначно говорить. Когда мы говорим про недвижимость, мы почему-то часто забываем покупки недвижимости во время пиков пузырей на рынке недвижимости (которые бывают довольно часто, мы же помним с чего начинался финансовый кризис 08), покупки недвижимости в стагнирующих регионах, в регионах где ведутся военные конфликты, да и просто перенасыщение рынка.

Помимо этого нужно же еще сравнивать доходность\риск недвижимости с другими инструментами. Если, допустим, вы купили квартиру за 1млн рублей. За 10 лет получили 500тыс. арендных платежей (чистыми - те без аммортизации и коммуналки) и сейчас квартира стоит по прежнему 1млн. В деньгах у вас получится 1,5 млн. Допустим вы вложили бы (ну самый простой пример) в какие-нибудь облигации РФ (ОФЗ). Пусть со ставкой в среднем за 10 лет 5% с ежегодной капитализацией процентов. Получилось бы 1,628млн. Получилось бы больше, даже без учета того, что на недвижимость нужно будет тратить свое время.

Я в общем к чему это написал. Не все столь однозначно...

Dubarol
На сайте с 24.02.2016
Offline
61
#303
kirilloffs:

Я в общем к чему это написал. Не все столь однозначно...

Никто не спорит. Просто следует также учитывать опыт последних поколений, когда у людей, вложившихся в недвижимость оставалось хоть что-то, а вложившиеся во всякие государственные займы, хранившие деньги на сберкнижке - теряли все. Там речь о какой-то прибыли даже не шла. Просто хотя бы сохранить накопленное.

Но также не стоит забывать и про ситуации (которых в России еще практически не было), когда недвижимость вообще переставала что-то стоить (самый распространенный пример - тот же Детройт). Поэтому логично предположить, что нам еще предстоит через это пройти.

Ну а в целом как обычно. Инвестировать надо не последние деньги и желательно тщательно выбирать куда их нести.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#304
Dubarol:

Но также не стоит забывать и про ситуации (которых в России еще практически не было), когда недвижимость вообще переставала что-то стоить (самый распространенный пример - тот же Детройт). Поэтому логично предположить, что нам еще предстоит через это пройти.

Фактически уже такое и происходит, если головой по сторонам посмотреть, и подумать этой самой головой, а не задницей.

У нас в городке цены на жилье колеблются в пределах 1-2,5 млн. В зависимости от количества комнат. На практике несмотря на сравнительно невысокие цены, жилья на продаже становится все больше, и стоит оно годами, не дешевеет только по причине упорства хозяев.

Просто никто не хочет покупать жилье в населенном пункте, где зарплата в 15 тысяч считается хорошей. Даже по официальной статистике население снижается на 400 человек в год. На практике еще быстрее, так как многие тут зарегистрированы, а живут в других местах. Такими темпами тут лет через десять волки по улицам бегать будут.

p.s. Поясню про упертость хозяев. Одна моя знакомая продает квартиру двушку за 3,5 млн. Продает уже года четыре, если не больше. Когда спросил у нее, почему не сбрасывает, ответила, что она в Питере за столько квартиру покупала, и эту дешевле не отдаст.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#305
Тарасов Роман:
p.s. Поясню про упертость хозяев. Одна моя знакомая продает квартиру двушку за 3,5 млн. Продает уже года четыре, если не больше. Когда спросил у нее, почему не сбрасывает, ответила, что она в Питере за столько квартиру покупала, и эту дешевле не отдаст.

попросту еще не прижало. когда деньги будут нужны с этой квартиры, то может продать и в половину дешевле (знаю таких). это не показатель рынка ;)

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#306
krav3c:
попросту еще не прижало. когда деньги будут нужны с этой квартиры, то может продать и в половину дешевле (знаю таких). это не показатель рынка ;)

Это частный случай. А на практике количество жилья на продаже у нас растет, при этом число жителей падает примерно на 5% в год. И цены на жилье не падают. Вообще.

M
На сайте с 21.11.2012
Offline
72
#307

Фьючерс на рубль-доллар в период 2014-2015.

BingoBum
На сайте с 18.02.2017
Offline
51
#308

Кто-нибудь слышал "startcom" , что вы об этом думаете? там ежедневный %1.5 мне кажется ЭТО должны быть просто ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ риски... пробовал ли кто в них инвестировать?

ДБ
На сайте с 24.01.2015
Offline
49
#309

Вкладываю в сайты, на фондовой бирже и немного в криптовалюты:)

Мой блог об инвестировании: http://real-investment.net
Dubarol
На сайте с 24.02.2016
Offline
61
#310
krav3c:
попросту еще не прижало. когда деньги будут нужны с этой квартиры, то может продать и в половину дешевле (знаю таких). это не показатель рынка ;)

Ну вот поэтому я смотрю на рынок жилья в МСК и чешу репу...

Одно дело когда в квартире, которая осталась в наследство делают ремонт и сдают... ну нормально. Денюжка потихоньку капает, да и альтернатив особо нет (ну не хочет допустим человек продавать ее и вкладывать деньги в какую-то авантюру).

А вот когда (такую картину в МСК я вижу напротив) народ тащит деньги покупать квартиры в доме, которые будет сдан не раньше 2021 года... Что это? Желание улучшить свои жилищные условия? Крыша уезжает в космос от количества лишнего бабла? Потому что рассматривать как инвестиции это странно...

Ну да, скидка на этапе застройки. Ну так еще 3 года ты квартирой не сможешь пользоваться. Можно было бы также положить бабло в банк (разбив вклады под страховую сумму на разные банки и разных членов семьи) и получать проценты вместо этой скидки.

Сдавать? Ну сложно прогнозировать что там будет после 2021 года особенно на рынке аренды жилья бизнес класса.

😕😕😕

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий