Дорвеи. Каковы их место и роль в истории?

ГП
На сайте с 13.05.2005
Offline
0
9525

Господа, насколько я понял, оптимизатор сталкивается с вопросом использования дорвеев с такой же неизбежностью как профессиональный спортсмен с проблемой применения допинга. Официально все ругают допинг, борются с ним, но все, кто имеет отношение к большому спорту, понимают, что профессиональный спорт без допинга существовать не может. Но принцип использования допинга понятен любому обывателю, а вот принцип использования дорвеев в оптимизаторском бизнесе с наскока понять непросто, даже для человека разбирающегося в интернете. Я не новичок в интернете, знаком с интернет-технологиями (http, html и т.д.) как программист. Сейчас пытаюсь понять для себя оптимизаторский бизнес и дорвеи в

частности. Я попытаюсь задать свои вопросы в развернутом виде.

Итак, я для себя разделил дорвеи на три основных типа:

1-ый тип: "Бессмысленные" дорвеи с авторедиректом (описаны в статье Greenwood-а на этом сайте). Насколько я понял, в основном эти дорвеи расчитаны на различные PPC. Первое впечатление от статьи Greenwood-а - ужас. Я был поражен, что такая тупая и грубая схема существует и как-то работает. Самое удивительное для меня, что такие дорвеи индексируются роботами. Ведь теоретически поисковые роботы могут забанить дорвеи с авторедиректом в два счета. Именно роботы, а не люди. Весь смысл существования дорвеев с авторедиректом сводится к тому, что редирект делается либо изощренным javascript-ом либо флэшем. Для крупных поисковиков, компаний с миллиардными бюджетами, вставить в поисковый робот код исполняющий javascript и флэш не составляет никакого труда. Тем более, что и у Microsoft и у Google есть готовые команды разработчиков браузеров. Если поисковый робот будет вести себя как браузер пользователя, естественно без рендеринга, визуализации, обработки таймингов и прочих не нужных для робота вещей, то бан дорвеев с авторедиректом будет происходить автоматически. Почему этого нет до сих пор? Или это событие не за горами?

2-ой тип: "Бессмысленные" дорвеи без авторедиректа. Такие дорвеи можно наплодить с помощью генераторов шаблонов, генераторов текстового бреда и т.д. Насколько я понимаю, единственная цель таких дорвеев "поднимать" продвигаемый сайт в выдаче за время своего существования. Как только он попадается на глаза ассесору, тот его сразу банит. Если на такой дорвей заходит шальной пользователь, то если он не полный идиот, то сразу сваливает. Я не понимаю, распространены ли такие дорвеи? Если они живут недолго, то наверное большого смысла в них нет, или я не прав?

3-ий тип: "Осмысленные" дорвеи без авторедиректа. "Осмысленные" дорвеи, которые не будут баниться, жить вечно, да еще и с них будут приходить пользователи - это уже наверное и не дорвеи, а сайты ручной работы, их производство на поток не поставишь, т.е. много таких сайтов в одиночку не наделаешь. Или я не прав? Можно генерить большое количество осмысленных дорвеев (естественно не шедевров), которые банить формально не за что и с которых даже будут пользователи приходить?

Все что я написал - это то, как лично я понял проблему дорвеев изучая этот вопрос где-то неделю, не проводя никаких практических экспериментов. Я не рассматриваю пока для себя вопросы подбора, плотности ключевых слов, перелинковки и т.д. Мне хотелось бы знать правильно ли я понял основные принципы.

Господа, если у вас будет возможность ответить на мои вопросы, я буду очень признателен.

TOP GUN
На сайте с 21.11.2003
Offline
115
#1

Гм, не понял, у кого и какие проблемы с дорвеями 😕

BUFO
На сайте с 15.06.2003
Offline
224
#2

Редирект will never die потому как первым в списках забаненных окажется amazon.com :D И неважно, скрипт, флеш, фрейм или модрерайт итп - поисковики никогда не пойдут на автоматический бан по факту редиректа.

Дорвеи. Каковы их место и роль в истории?

Многие вебмастера не набрав достаточно опыта и не овладев дорвейными технологиями сравнивают дорвейщиков с фашистами :D :D :D

Lenka
На сайте с 10.10.2003
Offline
139
#3
Как писал Гарри Портер
Ведь теоретически поисковые роботы могут забанить дорвеи с авторедиректом в два счета. Именно роботы, а не люди. Весь смысл существования дорвеев с авторедиректом сводится к тому, что редирект делается либо изощренным javascript-ом либо флэшем. Для крупных поисковиков, компаний с миллиардными бюджетами, вставить в поисковый робот код исполняющий javascript и флэш не составляет никакого труда.

Труда не стоставляет, только потом ресурсы жрать будет.

[quot]Почему этого нет до сих пор? Или это событие не за горами?[/quot]

Если звезды не зажигают, значит это никому нафиг не нужно :)

У поисковых систем есть свои приоритеты развития - сейчас для них важен объем базы, скорость индексации, скорость ответа на запрос, точность ответа. Вот когда они со всем разгребутся, может и автоматизацией убийств дорвеев займутся :)

ГП
На сайте с 13.05.2005
Offline
0
#4
Редирект will never die потому как первым в списках забаненных окажется amazon.com

Почему? Если обычный сайт, белый и пушистый, содержит страницы с авторедиректом, а поисковик не индексирует эти страницы (он просто перескакивает на целевую страницу), то как это может повредить сайту? Я наверное сразу неправильно выразился, поисковик не должен банить, он просто не должен "видеть" страниц с авторедиректом, как их не видит обычный пользователь браузера. Я говорю должен, не должен с позиции поисковика, т.е. если бы я был поисковик и хотел бороться с дорвеями, то сделал бы так. А они так не делают. Им не мешают дорвеи? Или есть другие причины? Этого я и не понимаю.

Многие вебмастера не набрав достаточно опыта и не овладев дорвейными технологиями сравнивают дорвейщиков с фашистами

Я не владею дорвейными технологиями, пытаюсь в них разобраться, вернее пытаюсь понять стоит ли тратить время на то, чтобы в них разбираться. А про фашистов - это вы загнули конечно. У меня и в мыслях не было мораль сюда вплетать. Хотя реакция любопытная, я сразу фрэйда вспомнил. :)

Труда не стоставляет, только потом ресурсы жрать будет.

Паук - наименее ресурсоемкая часть поисковика. Да и потом, что такое сто лишних компов для Googl-а или Microsoft-а.

У поисковых систем есть свои приоритеты развития - сейчас для них важен объем базы, скорость индексации, скорость ответа на запрос, точность ответа.

По объемам базы, скорости индексации, скорости ответа на запрос уже все рекорды побиты, хотя конечно нет пределов совершенству. А вот точность ответа - это да, с ней как-то не все так здорово. Так неужели дорвеи не портят эту самую точность?

Мне наплевать на дорвеи, дорвейщиков, моральность или аморальность этого дела. Я пытаюсь понять для себя перспективы оптимизаторской деятельности, стоит ли с этим связываться, не умрет ли все это в ближайшем будущем.

P
На сайте с 06.07.2004
Offline
80
Pia
#5

Гарри Портер, в ближайшем скорее всего не умрет.

Есть еще один тип дорвеев - "промосайты". Почему в кавычках - нормальный промосайт - не зло и может быть действительно полезным. Все мы знаем примеры, приводить не буду. Но встречаются и, прямо скажем, доры, которые прикрываются этим именем.

Вот такие сайты часто не за что фомально банить, они существуют долго и, хотя первые места занимать перестали, меня лично раздражают.

S
На сайте с 07.07.2004
Offline
125
#6

Я вот тоже пытаюсь въехать в доры... И думаю что в это стоит въежать т. к. на PPC можно делать деньги и не ходить на работу, жаль правда знаю это пока не со своего опыта, а от друга...

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#7
Редирект will never die потому как первым в списках забаненных окажется amazon.com

Я не думаю, что это большая проблема - забанить Amazon, если понадобится.

Да и в амазоне тоже не идиоты сидят - они быстренько все причешут и будут опять белыми и пушистыми.

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
BUFO
На сайте с 15.06.2003
Offline
224
#8
Я не думаю, что это большая проблема - забанить Amazon, если понадобится.

Если бы один Амазон этим грешил... А хостинги которые ставят редирект, а реклама которая подгружается во фреймах :D

Давайте сделаем мир черно - белым :D

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#9
... на PPC можно делать деньги и не ходить на работу, жаль правда знаю это пока не со своего опыта, а от друга...

А вы у Гринвуда спросите сколько он работает в день.

Чтобы не ходить на работу, а жить с одних ППС, надо очень много работать.

Давайте сделаем мир черно - белым

Ну если уж пошла такая философия, то если бы человечество не выбрасывало на помойку истории всякий мусор, то у меня бы сейчас наверное на лужайке около дома парочка негров-рабов работала, а так - рабство отменили, а травку самому приходится косить. :)

M
На сайте с 21.01.2004
Offline
143
#10

Это миф, что на PPC можон заработать легкие деньги. На PPC можно заработать, причем прилично. Но это такой же тяжелый труд, причем не только черновой. Все время приходится быть в курсе всего. Анализировать выдачи, анализировать дорвеи и т.д. Я знаю многих людей, которые начинали и бросали это дело, но я также знаю и тех, кто "просек всю фишку"

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий