показ поисковых кампаний на images.yandex - падение ctr

123 4
bestolkovyj
На сайте с 19.11.2013
Offline
38
#11

Buch777, аналогично.

В справке сказано:

Исключение — поисковые проекты Яндекса и Mail.Ru, отключить показы на них невозможно

Поиск по картинкам — это ж поисковый проект Яндекса, так что ничего не поделать.

Buch777
На сайте с 02.03.2010
Offline
105
#12
bestolkovyj:
Поиск по картинкам — это ж поисковый проект Яндекса, так что ничего не поделать.

Там не работает поисковый тип объявлений, СТР нулевой практически, им там выгодней гонять объявы для сетей.

V
На сайте с 27.05.2015
Offline
37
#13

Кому интересно - ответ менеджера (тоже продолжаются показы несмотря на запрет):

"Всплеск связан с изменением алгоритмов на площадке images.yandex.ru.

Обращаю Ваше внимание, что при расчете CTR и, соответственно, цены за клик, учитываются показы и клики только с основного поиска Яндекса за последние 28 дней. То есть, показы на других поисковых площадках, в том числе, на images.yandex.ru никак не влияют на работу рекламной кампании (не снижает CTR, влияющий на цену клика) и служат исключительно дополнительным напоминанием пользователям о Вашей компании и услугах.

Что касается запретов, уточню у коллег, почему продолжаются показы."

От себя добавлю, что у половины кампаний средняя цена клика выросла с начала прошлой недели, хотя Яндекс и утверждает, что картинки тут ни при чем. Может и так, уверенности нет, но ctr, в зависимости от кампании, рухнул с 15-25% до 3-7%.

Shiroky
На сайте с 20.11.2009
Offline
132
#14

то что CTR считается отдельно по площадкам это понятно, но анализ всегда начинается с общей статистики, а картинки яндекс ее портят, из за этого нужно будет каждый раз лезть внутрь и проверять.

bestolkovyj
На сайте с 19.11.2013
Offline
38
#15

Сегодня у меня показов на images.yandex.ru почти нет. Пофиксили что ль?

Buch777
На сайте с 02.03.2010
Offline
105
#16
bestolkovyj:
Сегодня у меня показов на images.yandex.ru почти нет. Пофиксили что ль?

у меня сегодня вообще пока нет

или пофиксили баг с площадками в исключении или перестали крутить поисковые обьявы там

---------- Добавлено 19.09.2017 в 13:23 ----------

глянул ща, как крутили поисковые обьявления в картинках так и крутят, значит добавление в исключения сработало

FS
На сайте с 04.10.2017
Offline
0
#17

Добрый день всем. Столкнулся с такой же проблемой и получил от поддержки яндекса такой же ответ, мол виноваты показы на images.yandex.ru, хотя они запрещены с первого дня работы кампании.

Пока кампания остановлена. Смотрю статистику в мастере отчетов за те дни, когда упал CTR и в графе "название площадки" почти не фигурирует images.yandex.ru. Как же тогда отследить идут ли там показы? Я вообще там смотрю или есть другой способ?

bestolkovyj, Buch777, так все таки пофиксили? Как у вас сейчас?

Andreas071
На сайте с 03.08.2010
Offline
122
#18

Всё равно CTR подсчитывается по основному поиску на Яндекс за последние 28 дней.

Если есть сомнения - отсматривайте по средней цене клика по фразам. А если глубже - можно даже выяснить - по какой именно фразе был скачок, и к чему это привело.

Совет: если у вас много поисковых РК с приличным сроком работы - вскройте статистику за всё время их работы (всех-всех-всех), затем соберите там все левые площадки. И залейте их списком (столбиком через запятую) в запрещённые. И всё.

Я заготовил список таких площадок, и заливаю его в каждой новой РК.

Акция: аудит Директ - в подарок! Разработка и ведение Директа. (/ru/forum/980606)
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#19

1. да и пусть себе показывают

всё равно ctr считается только по основному поиску

2. а нафига в поисковые кампании вставлять картинки??? - они там нужны как собаке пятая нога

если у вас в поисковых кампаниях нет картинок, то наверное и показов на яндекс картинках быть не должно :)

что-то плохо верится, что ваше объявление могут присобачить к чужой картинке и запустить показы

3. мне нет смысла не доверять тем кто видел показы поисковых объявлений в картинках

НО я сколько не пытался что-то там увидеть - увидел только объявления РСЯ и смарт банеры

а поисковых ни одного!!!

4. кто видит в статистике показы поисковых кампаний на яндекс картинках - зайдите в настройку параметров кампаний и посмотрите - какая стратегия у вас выставлена?

и если, что - отключайте показы в сетях :)

R
На сайте с 22.12.2016
Offline
97
#20
s2709:
1. да и пусть себе показывают
всё равно ctr считается только по основному поиску
2. а нафига в поисковые кампании вставлять картинки??? - они там нужны как собаке пятая нога
если у вас в поисковых кампаниях нет картинок, то наверное и показов на яндекс картинках быть не должно :)
что-то плохо верится, что ваше объявление могут присобачить к чужой картинке и запустить показы
3. мне нет смысла не доверять тем кто видел показы поисковых объявлений в картинках
НО я сколько не пытался что-то там увидеть - увидел только объявления РСЯ и смарт банеры
а поисковых ни одного!!!
4. кто видит в статистике показы поисковых кампаний на яндекс картинках - зайдите в настройку параметров кампаний и посмотрите - какая стратегия у вас выставлена?
и если, что - отключайте показы в сетях :)

Я отсавил, показы это не клики, за них платить не нужно. Кликов все равно там практически и нету. Покрайней мере в моей тематике.

Аккаунты Яндекс.Директ без НДС которые можно пополнять с любых карт РФ ( /ru/forum/962173 ) Продажа аккаунтов Google Adwords без НДС ( /ru/forum/962173 ) VK - https://vk.com/id6649775 ( https://vk.com/id6649775 )
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий