Поиск яндекса на своем сайте: исключить материалы из поиска

I
На сайте с 26.01.2013
Offline
49
467

Добрый день, коллеги.

Есть сайт на нескольких языках, в котором вместо родного (wordpress) поиска по сайту встроен механизм поиска по сайту от Яндекса. Но работает этот робот с моей точки зрения, некорректно, а именно:

- робот ищет по всему сайту, по всякого рода сайдбарам, колонкам, где информация может меняться периодически и по всякого рода виджетам, где информация меняется динамически.

- нужно искать только по заголовку и тексту контентной части сайта.

К сожалению, подобную задачу роботу я скормить не могу, поэтому я узнал, что можно скрыть от индексации определенные участки сайта с помощью тегов <!--noindex--> и <noindex>:

Однако же результаты поиска не радуют, робот, как я понимаю, по прежнему игнорирует эти теги, ищет результаты поиска внутри них и вываливает в общем результате как полезную, так и бесполезную, с точки зрения искателя, инфу.

Вот, посмотрите, ищем, на нашем сайте, например, "Узбекистан" (ссылка кликабельна, она и откроет результат поиска).

Результаты в себе содержат как статьи, где Узбекистан присутствует (на рисунке это область один)

Так же результаты, где на странице может быть и есть это слово, но оно может находиться в какой нибудь области вне "статейного" контента, например в правой колонке, которая формируется динамически:

Следовательно, я прихожу к выводу, что либо Яндекс игнорирует теги noindex в результатах поиска по сайту, либо я что то делаю не так.

Прошу мнений, вопросов, спасибо.

offtop. Если у кого есть опыт использования плагинов поиска для вордпресс - буду раз и этим коментам тоже, 10х.

toxic steel
На сайте с 28.12.2007
Offline
175
#1

Ноиндекс глючит регулярно. Никаких гарантий :) В чём иногда даже признаются.

Есть отличные, недорогие рекламные места на агрофоруме (http://farmerforum.ru/viewtopic.php?t=1725)! Клуб истинных ценителей денег (http://coinshunter.ru/).
I
На сайте с 26.01.2013
Offline
49
#2
toxic steel:
Ноиндекс глючит регулярно. Никаких гарантий :) В чём иногда даже признаются.

Вот засада. Как же быть? :-\

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий