ИМ. DRUPAL 7 or 8? TCO?

AK
На сайте с 01.01.2020
Offline
6
3069

Предложили создать ИМ на Drupal. На выбор на 7 или 8 версии. Подсмотрели у конкурентов. У них на Drupal. Очень красивый и мощный по наполнению ИМ. 7 версия. Где-то 800 IP и 3400 просмотров в день. Хостинг - ЦОД Мегафон (HP DL360 Gen8).

Меня интересует, c чем столкнемся при разработке и потом при эксплуатации 7 и 8 версии. Интересует денежная и техническая составляющая.

И на что надо обращаться особо внимание при прогнозировании TCO (цена владения) если ИМ на Drupal?

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#1

На то, кто и за какие деньги вам его пилить и перепиливать будет.

Как-то странно беспокоиться о цене владения и подбирать себе российский ЦОД Ж)

IL
На сайте с 09.12.2009
Offline
124
#2

На семерку намного больше готовых модулей, пилить под себя все равно придется, но не с нуля. Например под восьмерку фасетов на аякс готовых нет и много другого нет. Commerce под Drupal 8 тоже не до конца допилен.

AK
На сайте с 01.01.2020
Offline
6
#3
_SP_:
На то, кто и за какие деньги вам его пилить и перепиливать будет.
Как-то странно беспокоиться о цене владения и подбирать себе российский ЦОД Ж)

Россия - блокировки РКН и персональные данные. Продажи внутри страны. Если есть возможность правильно сэкономить, то как?

---------- Добавлено 17.01.2020 в 14:05 ----------

IoanL:
На семерку намного больше готовых модулей, пилить под себя все равно придется, но не с нуля. Например под восьмерку фасетов на аякс готовых нет и много другого нет. Commerce под Drupal 8 тоже не до конца допилен.

Да, мне об это говорили. 8 версия дороже в разработке. Но если ее взять - она надежнее? Менее требовательна к системе и компетенции обслуживающего персонала? Чтобы сэкономить на аренде техники и инженеров.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#4
Amigo_ks:
Россия - блокировки РКН и персональные данные. Продажи внутри страны. Если есть возможность правильно сэкономить, то как?

В вашем случае полагаю никак.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#5
Amigo_ks:
Предложили создать ИМ на Drupal. На выбор на 7 или 8 версии. Подсмотрели у конкурентов. У них на Drupal. Очень красивый и мощный по наполнению ИМ. 7 версия. Где-то 800 IP и 3400 просмотров в день. Хостинг - ЦОД Мегафон (HP DL360 Gen8).

Меня интересует, c чем столкнемся при разработке и потом при эксплуатации 7 и 8 версии. Интересует денежная и техническая составляющая.
И на что надо обращаться особо внимание при прогнозировании TCO (цена владения) если ИМ на Drupal?

Разработка ИМ на движке общего назначения типа Drupal иди Joomla это бессмысленная и как правило дорогая затея. Это все равно что трактор в самолет переделывать.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#6
Amigo_ks:
Да, мне об это говорили. 8 версия дороже в разработке. Но если ее взять - она надежнее? Менее требовательна к системе и компетенции обслуживающего персонала? Чтобы сэкономить на аренде техники и инженеров.

Проблемы из другой области.

Drupal 8 полностью новая разработка, уже не "колхоз", а Symphony, со всеми вытекающими - ООП, которго и не было в 7.

Отсюда, модули нужны новые.

Спецы тоже "новые" нужны.

Оно всё будет со временем, это классическая проблема старой и новой системы.

Если что, я пилил на D6 магазин.

Вполне себе магазин, с задачами справлялся.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
AK
На сайте с 01.01.2020
Offline
6
#7
DenisVS:
Проблемы из другой области.
Drupal 8 полностью новая разработка, уже не "колхоз", а Symphony, со всеми вытекающими - ООП, которго и не было в 7.
Отсюда, модули нужны новые.
Спецы тоже "новые" нужны.
Оно всё будет со временем, это классическая проблема старой и новой системы.
Если что, я пилил на D6 магазин.
Вполне себе магазин, с задачами справлялся.

8, как понимаю, именно она будет развиваться? Баги фиксить будут и т.п.

Магазин делается не на один год.

Если сравнивать 8 и 7, то что надежнее и дешевле содержать будет в ближайшие несколько лет?

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#8

Развиваться будет всё, т.е. и баги фиксить.

7 и 8 планируют отпустить одновременно, в ноябре 2021.

Актуальная сейчас 8.

Будущее за 9.

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#9

на семерке уже смысла нет, кто будет следить за безопасностью?

как по мне друпал для магаза не подходит, тяжеловатый будет с кучей модулей.

Лучше выберите специализированный движок, чем лепить магаз из сотни модулей, благо их выбор сейчас огромен.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#10

Зачем делать на Друпал, если есть популярные и развивающиеся движки для ИМ? Понятно, что разработчики так сказали, так а если они скажут на редком фреймворке или на ВП, то что с ними соглашаться. Нужно сменить разработчиков, их достаточно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий