Вопрос по сертификату от Let's Encrypt

R1
На сайте с 20.04.2017
Offline
30
729

Вопрос такой. Подключил к себе на сайт всем известный бесплатный сертификат от Let's Encrypt для безопасного SSL-соединения. Обновляется он хостером автоматически (точнее, перевыпускается) каждые три месяца. Вроде всё устраивает, всё отлично работает, в Гугл Хроме сайт светится красивой зелёной надписью "Защищено", в других браузерах тоже всё хорошо, светится зелёный замочек, проблем нет.

Но вот где-то в глубине души я осознаю, что в этой жизни ничего бесплатного не бывает. От слова совсем.

В чём подвох этого бесплатного сертификата? Кто как думает?

Потом он вдруг станет "чуть-чуть платным", или же он и останется бесплатным? Поскольку раньше он выпускался сроком на календарный год, потом сократили этот срок до трёх месяцев с обязательным его перевыпуском каждые три месяца. Не получится такая же ситуация и с его "бесплатностью"? Может, сразу присматриваться лучше к платным сертификатам?

Но опять же, платные сертификаты (как правило) стоят не дёшево и могут влететь в копеечку. Сайт у меня сугубо информационный, правда есть форма обратной связи в разделе контактов, есть форма "задать вопрос специалисту". Соответственно, там пользователь должен ввести своё имя, телефон и адрес электронной почты. Регистрации на моём сайте нет и не предвидится. Просто стоят формы обратной связи.

Однако, так как все мои конкуренты в целевой нише уже перешли в конце прошлого года на HTTPS, я тоже недавно подключил сертификат от Let's Encrypt. Потому-то и задал вам вопрос, кто что думает, какое будущее у этого конкретного бесплатного сертификата, стоит ли в дальнейшем мне задумываться о его платном аналоге, или же не переживать? Какие тут возможны риски с этим Let's Encrypt-ом ?? Буду очень благодарен за ваши мысли на данный счёт.

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#1

Рисков никаких нет, пользуйтесь пока есть возможность. Это похвально, что вы задумались о будущем, но в данном случае, достаточно того, что вы в курсе существования платных сертификатов и, готовы, в случае чего, на них перейти. Этого пока достаточно. Обещать, гарантировать, что Let's Encrypt будет жить вечно никто, конечно, не может, но пока живёт - пользоваться можно без опасений.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#2

Рисков нету, пользуйтесь. Если станет платный - купите платный у них или в любом другом месте. Но они пока закрываться не собираются. Наоборот, обещают 27 числа запустить выдачу вилкард сертификатов, и тем самым еще больше сделают подставу платным, потому что за вилкардом который тоже часто бывает надо, приходилось немало денег платить, а тут и он будет нахаляву.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#3

roman1981, историю вопроса не пробовали изучить прежде чем задавать глупый вопрос в паблике? Этот сертификат будет получше многих платных. А лохотронами всегда успеете воспользоваться, если совестливые люди окончательно переведутся на этом свете.

Домены и скрипт для коротких ссылок: https://u75.ru/domains-for-shortcuts
rask
На сайте с 30.12.2010
Offline
69
#4

miketomlin, ничего глупого я в его вопросе не вижу. Правильно делает, что переживает.

roman1981:
в этой жизни ничего бесплатного не бывает. От слова совсем.

Верно.

А так, выше правильно написали. Пока есть возможность, пользуйтесь. Не долго потом поменять в случае чего.

Аудиты: краткий - от 0 р., детальный - от 4500 р.; Подбор ключевых фраз с группировкой - 60 коп./фраза; Продвижение сайта - от 9000 р./мес.
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#5

miketomlin, этот сертификат не лучше и не хуже платных, он точно такой же, как и другие Domain Validation сертификаты. Если его получение и продление не автоматизировано, то это конечно геммор каждые 3 месяца вручную копипастить новый код, но если автоматизировано, то получил и забыл.

R1
На сайте с 20.04.2017
Offline
30
#6

Спасибо за ваши ответы! Всё понял, так и поступлю. Ещё раз спасибо.

VG
На сайте с 30.04.2017
Offline
86
#7

для поисковиков нет разницы

если проект не имеет дело с денежными потоками то без разницы тоже

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#8

foxi, моя оценка была более общей и относилась не только к содержимому сертификата, но и к выпускающему ЦС. Короткий срок действия – это техническая мелочь, которая кстати играет не во вред, а на пользу данному сертификату, как было заявлено (хотя конечно есть подозрение, что это было сделано, чтобы успокоить издателей платных сертификатов).

---------- Добавлено 18.02.2018 в 14:54 ----------

VadimGen:
для поисковиков нет разницы
Вы уверены, что гоша, понижая доверие к опред. сертификатам, не учитывает это в своем поисковике?

---------- Добавлено 18.02.2018 в 14:55 ----------

Про Хром я уже молчу.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий