Как добиться удаления краденного контента: подавать в суд на хостера или заявление в полицию?

O
На сайте с 20.01.2011
Offline
76
9245

Здравствуйте!

Был у нас сайт, мы на него забили так как старый, домен забыли продлить. У нас этот сайт был с 2005 года, а в последние годы эта активность на других доменах. Но новый владелец домена повесил наш же сайт, изменил наше название (частично использовал). Тексты и фотографии наши. Сайт кстати без телефонов, без внеших ссылок, только с рекламой.

История привычная такое уже не раз было, я написал и позвонил хостеру. А он отказал (ПАО "Вымпелком"). Во всех предыдущих случаях обращения к хостеру было достаточно, простого письменного. А тут не прокатило. Категорический отказ. Написал через nic.ru владельцу домена, пока нет ответа.

Соответственно вопрос: подавать заявление в полицию о краже контента (ссылаясь на webarchive) или Претензию хостеру и сразу в суд на хостера? Ведь логика говорит, что хостер по ГК является распространителем контрафакта и получается логично в суд подавать на распространителя, он ведь крайний?

спасибо

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#1

Заявление в полицию точно ничем не поможет. Это не кража.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
O
На сайте с 20.01.2011
Offline
76
#2

Почему не кража?

Тексты писал я, фото делал я, а висят они на чужом домене.

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#3
olnev:
позвонил хостеру. А он отказал

правильно

olnev:
Написал через nic.ru владельцу домена

и это правильно

olnev:
Тексты писал я, фото делал я

в суде сможете доказать? Документы, RAW для фоток и т.п.

---------- Добавлено 26.11.2018 в 20:37 ----------

olnev:
Почему не кража?

по факту... это, может быть, нарушение авторских прав

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#4

olnev, это не кража, а нарушение авторских прав, если вы докажете свое авторство на эти тексты, фотки и дизайн сайта...

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
dudelka
На сайте с 06.09.2007
Offline
272
#5

Видимо вы были мало убедительны при обращении к хостеру, обычно при соответствующих документам и подтверждениях, такие сайты удаляю, геморроя никто себе не хочет.

Юзеры ( живые ) в ваши группы в Одноклассниках | Автоматизация действий Услуги по facebook, аккаунты, группы, паблики, отзывы, комменты и тп - пишите в ЛС
O
На сайте с 20.01.2011
Offline
76
#6
dudelka:
Видимо вы были мало убедительны при обращении к хостеру, обычно при соответствующих документам и подтверждениях, такие сайты удаляю, геморроя никто себе не хочет.

Там фотографии к сожалению древние, нет водяных знаков, однако мы пишем от юрлица, разве это не убедительно?

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#7
olnev:
Там фотографии к сожалению древние, нет водяных знаков, однако мы пишем от юрлица, разве это не убедительно?

У вас же нет юридических документов, что фотографии и контент ваши? Какая разница, какое вы лицо...

VP
На сайте с 28.09.2017
Offline
21
#8

Это очень непонятный вопрос.

Например, если сейчас кто-нибудь, скопирует ваш стартовый пост и разместит его у себя на сайте, он у кого украдет:

- у серча?

- у вас?

- ни у кого ничего не украдет, все что написано находится в свободном доступе и можно копировать хоть кому?

L
На сайте с 16.03.2012
Offline
345
lkm
#9

Найти владельца домена нужно, его данные. Составить досудебную претензию и отправить заказным письмом. Сайт исчезнет мгновенно. Хостинг привлечь не получится как ответчика.

Правда, найти владельца и его данные тоже не тривиальная задача.

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#10
lkm:
Найти владельца домена нужно, его данные. Составить досудебную претензию и отправить заказным письмом. Сайт исчезнет мгновенно. Хостинг привлечь не получится как ответчика.

Правда, найти владельца и его данные тоже не тривиальная задача.

Так у ТС из доказательств только вэбархив, разве это доказательства? И то, как я понял, там точно такой же сайт был, ибо его восстановили просто..

P.S. Воровать плохо, тут я согласен :) Но восстановить удаленный уже сайт и воровство это разные вещи, его же и так удалили :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий