Когда отключать РСЯ?

кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
4170

Смотрю свою статистику, из РСЯ много одиночных кликов с длительностью пребывания на сайте от нуля до нескольких секунд. Что в таких случаях лучше сделать? Попробовать банить отдельные площадки или вообще отключить РСЯ нафих?

Яндекс Директ, Гугд адворс, не дорого и ответственно. Телеграмм @H_Ilin
IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#1

Проблему может создавать конкретный запрос или группа запросов, площадки, регион, мобильный трафик и т.п.

Смотреть в этих разрезах, и искать есть ли закономерности. Если закономерности нет - нужно оценить среднюю цену конверсии в данной кампании, если она например в два раза выше нормы, то можно соответственно в два раза снизить ставки. Если конверсий нет совсем, а расход уже превысил среднюю цену конверсии в несколько раз, то тогда уже кампанию можно отключать.

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#2

месяц назад отключил РСЯ совсем, кроме ретаргетинга. перераспределил бюджет на больше поисковых кампаний, ROI заметно вырос

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
Maxoo
На сайте с 18.02.2011
Offline
91
#3
I-marketing:
то можно соответственно в два раза снизить ставки.

Что снизить? Яндекс сам берет за клики сколько хочет. Местами в РСЯ клик дороже поиска, хотя ставка раза в 3-4 меньше.

Нормально делай, нормально будет...
кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#4
wicker:
месяц назад отключил РСЯ совсем, кроме ретаргетинга. перераспределил бюджет на больше поисковых кампаний, ROI заметно вырос

Вот я тоже попробовать это хочу.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#5

Сейчас в РСЯ довольно дорого получается рекламироваться. Попробуй площадки убрать. В первую очередь мобильные приложения. Я недавно одному клиенту делал такое, если будут вопросы стучись в личку подскажу.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#6

ХЗ, но в поиске я ещё меньше смысла вижу. Хотя вроде все говорят, что там пучком, но скока ни пробую - РСЯ лучше. Да, не сахар, не хоть что-то есть. Главное отключить говноплощадки типа Дзена (там в 99% слив).

Здоровый пофигизм (http://saanvi.ru)
кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#7

у меня клиент довольно специфический, фирма занимается строительной геологией, и их реклама смотрелась бы довольно странно где-нибудь на яндекс музыке или среди игр. Вообще решения по привлечению к работам такой компании возникают не спонтанно, по идее клиент просматривает несколько объявлений и выбирает потом куда звонить. Т.е. кмк, это скорее всё же поиск, а не РСЯ

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#8
garik77:
Т.е. кмк, это скорее всё же поиск, а не РСЯ

да на самом деле большинство бизнесов отлично рекламируются в поиске и поиск закрывает бОльшую часть спроса.

но есть те, которым крайне полезна РСЯ - недвижимость, путешествия, развлечения, ниши, где хуже работает "ищу, потому что сегодня надо узнать цену/купить/заказать". ну и если у бизнеса нет медийных задач в духе "узнай о сервисе Finteza :)"

saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#9
garik77:
Т.е. кмк, это скорее всё же поиск, а не РСЯ

Да так-то оно вроде так, поиск должен рулить для большинства услуг/предложений. Но несколько лет я как-то в нём вообще разочаровался. Впрочем, это чисто мой субъективный взгляд, разумеется.

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#10
garik77:
Смотрю свою статистику, из РСЯ много одиночных кликов с длительностью пребывания на сайте от нуля до нескольких секунд. Что в таких случаях лучше сделать? Попробовать банить отдельные площадки или вообще отключить РСЯ нафих?

Добрый день! Ответил вам в ЛС, посмотрите, пожалуйста.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий