Яндекс жестко глючит или я чего-то не знаю

JK
На сайте с 09.01.2020
Offline
0
870

У меня есть сайт, возраст 897 дней (на сегодня), ИКС 260, тематика - интернет магазин по продаже смартфонов Хуавей.

IP выделенный, контент уникальный, отказы меньше 12%.

Также у сайта есть 7 поддоменов по разным городам, основной домен - регион Москва.

Сайт уже пару лет стоял устойчиво в ТОПе по Москве и всем 7 городам, по которым есть поддомены, никаких переспамов, никаких санкций за все время не было, я как бы сео веду уже 13 лет и знаю о том, что закономерно, а что нет... но сейчас я в неком недоумении...

В 20-х числах декабря основной сайт был взломан и был размещен вирус (хреново, но не смертельно). Разумеется яндекс в вебмастере указал мне на это и выкинул сайт из выдачи до того момента, пока я не почищу вирус. Сайт был вылечен на следующий день после информирования о вирусе. В вебмастере отправила пометку, что все исправлено и в надежде на адекватное поведение ждала возвращение сайта в выдаче...:bl:

Неделю они никак не реагировали и только после нескольких сообщений в саппорт с сайта была снята пометка о наличие вируса, все страницы вернулись в поиск, НО! Совершенно все запросы, по всем городам улетели за сотню... Даже по номеру телефона невозможно найти ни основной домен, ни поддомены вообще нигде!:gm:

Писала в саппорт раз 20 точно и каждый раз они пишут, что с сайтом все в порядке и т.д. и т.п. в стандартной форме, что типа развивайте его, а на мои претензии, что его нет в поиске даже по номеру телефона или по остальным реквизитам, они это тупо игнорят.

Кто сталкивался с такой фигней?

Какие есть адекватные мысли?

S1
На сайте с 22.09.2011
Offline
279
#1

Обычно они пишут что в течение 2 недель все восстановится, то есть надо в среднем месяц, вот если в 20 х числах января никаких изменений не будет то стоит задуматься что делать дальше, а пока даже сегодня был апдейт и например у меня 90% позиции вообще на месте стоят.

W
На сайте с 12.08.2015
Offline
62
#2

Давненько, но была такая фигня. Ждали около месяца - потом все постепенно вернулось

ockuja
На сайте с 02.08.2014
Offline
69
#3

Надо подлить трафика, самое простое запустить контекст, можно еще статьи заказать на сайтах с нормально посещалкой, ссылки с форумов, как вариант. В общем расшевелить ПФ на сайте и восстановление быстрее пройдет.

JK
На сайте с 09.01.2020
Offline
0
#4
serp_1:
Обычно они пишут что в течение 2 недель все восстановится, то есть надо в среднем месяц, вот если в 20 х числах января никаких изменений не будет то стоит задуматься что делать дальше, а пока даже сегодня был апдейт и например у меня 90% позиции вообще на месте стоят.

Но ведь обычно после такой ситуации сайт возвращается на те же места...

Даже после получения бана за переспам после исправлений сайт возвращается на свои места, а тут внешний фактор, по которому мой сайт жертва и какие-то санкции в наказание меня тут неприменимы...

И как объяснить то, что ни по номеру ни по почте с сайта он не находит мой домен?

S1
На сайте с 22.09.2011
Offline
279
#5

Ну вы же сами пишите что "я как бы сео веду уже 13 лет и знаю о том, что закономерно" неужели вы за 13 лет не узнали какой тупой и неповоротливый поисковик яндекс который месяцами бывало без апдейтов стоял.

Еще пишите "Но ведь обычно после такой ситуации сайт возвращается на те же места..." ничего подобного нет, даже после бана ждать нужно, после бана я вообще 3 месяца ждал пока позиции восстановились, если ниша не конкурентная то после бана вас может и через неделю восстановят по позициям.

fhuuz
На сайте с 08.03.2009
Offline
247
#6

После удаления пометки о вирусе все мгновенно возвращается. Даже бонусом на пару позиций вверх проталкивается. А если написать платонам о задержке с этими плюшками, то в качестве извинений дается топ-1 на месяц.

Это в перевернутом яндексе.

В нормальном все как обычно-ждать и надеяться, когда надоест, - сменить домен...

frank_82
На сайте с 09.12.2011
Offline
243
#7

АП будет нормальный и все вернется на свои места

JK
На сайте с 09.01.2020
Offline
0
#8
frank_82:
АП будет нормальный и все вернется на свои места

У меня была похожая ситуация по тематике "Продажа айфонов". В начале сентября яндекс глюканул и удалил из выдачи кучу сайтов в данной тематики. Глюканул, так как у меня несколько десяткой сайтов в данной теме + сайты партнеров и многие именно по айфонам ошибочно были удалены из поиска, но даже месяц спустя картина не менялась. Вернуться удалось только после редиректа на другой домен.

Я вижу, что у яндекса происходит хаос в последние годы, но я тут пишу, чтобы услышать мнение тех, кто оказывался в такой же ситуации и мог бы сказать, что помогло ему или не помогло:)

---------- Добавлено 10.01.2020 в 15:42 ----------

serp_1:
Ну вы же сами пишите что "я как бы сео веду уже 13 лет и знаю о том, что закономерно" неужели вы за 13 лет не узнали какой тупой и неповоротливый поисковик яндекс который месяцами бывало без апдейтов стоял.

Еще пишите "Но ведь обычно после такой ситуации сайт возвращается на те же места..." ничего подобного нет, даже после бана ждать нужно, после бана я вообще 3 месяца ждал пока позиции восстановились, если ниша не конкурентная то после бана вас может и через неделю восстановят по позициям.

Тут же не бан за серое сео или переспам, а тупо вирус нашел на сайте. Я не впервые с вирусами имею дело и даже не первый десяток раз, но всегда после лечения сайта позиции возвращались на те места, что были до заражения сайта...

Тут у меня уникальная ситуация именно с этим проектом... пару сайтов в 2019 году тоже были заражены, но по другой теме, и все сразу после лечения вернулось в топ и никаких трех месяцев не ждала...

За 13 лет я с таким сталкиваюсь второй раз (первый в сентябре 2019)

JK
На сайте с 09.01.2020
Offline
0
#9
fhuuz:
После удаления пометки о вирусе все мгновенно возвращается. Даже бонусом на пару позиций вверх проталкивается. А если написать платонам о задержке с этими плюшками, то в качестве извинений дается топ-1 на месяц.
Это в перевернутом яндексе.

В нормальном все как обычно-ждать и надеяться, когда надоест, - сменить домен...

Вопрос решен)

Помог 301 редирект.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий