РКН, суверенный интернет и как с этим жить

12 3
Ragnarok
На сайте с 25.06.2010
Offline
226
1451

Вот уже пишут, что РКН тестирует оборудование для устойчивого Рунета, т.е как я понимаю вполне возможно что в один ужасный день РФ может быть изолирована от интернета.

И если есть сайты, ориентированные на РФ, которые хостятся на серверах за границей, то сайт работать будет, но не для своей основной ЦА, и это плохо.

В связи с этим, хочется услышать советы и мнения, как быть и что делать?

Переезжать на сервера в пределах РФ? Использовать CDN (Cloudflare так умеет, кстати?)? Ещё какие-то варианты?

Поискал похожие темы, не нашёл. Если были такие темы, ткните пальцем

//TODO: перестать откладывать на потом
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#1

Если вы сами внутри РФ и ваши сайты и биз направлен на РФ, то лучше и хостинг и все остальное перенести туда же или хотябы иметь бекап локально, чтоб можно было по новой все развернуть.

Если вы за пределами РФ, то лучше думать как без РФ можно еще денег заработать.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#2

Ragnarok, Так желтизна же. Фактически то переврали всё. Никто не будет изолировать, не готова ни инфраструктура, ни отечественный бизнес. Действия направлены на блокироку неугодных ресурсов в первую очередь - а это несколько иное понятие, чем изоляция. Т.е. Роскомнадзор опять хочет повоевать с телегой, только и всего. Да, за наши деньги. А изоляция рунета это, гхм... Занятие бесперспективное, и растянутое на годы, и в ближайшие лет 5 об этом никто говорить не будет, а аналог великого китайского файрволла будут строить в любом случае, и роскомнадзор здесь не при делах - этот вопрос был решён уже давно.

Платный и бесплатный хостинг с защитой от DDoS (http://aquinas.su)
W
На сайте с 09.09.2018
Offline
33
wdp
#3

будут регулярные перебои , как в Казахстане. Особенно в дни "навалингов", "путингов" и пр.

консультации в личку не даю
sapsan72
На сайте с 06.12.2015
Offline
269
#4

Только дурачки могут думать об изоляции - без обид. Я даже не могу представить какие колоссальные деньги потеряет страна в случае такого.

Частичная и то под большим вопросом. Ну а то что начнут всяких навальных и прочих локать - ну не умрем, тем более скоро выборы президента и вообще не понятно че там будет, если он не дай бог и прям таки уйдет =)

Продаю аккаунты Google Adsense Старые и новые! ( https://t.me/adsensetop ) Чат адсенс - не для нубов! ( https://t.me/adsense_pub ) Куплю твой Adsense! Телега ( https://ttttt.me/tut_ya )
W
На сайте с 09.09.2018
Offline
33
wdp
#5
sapsan72:
ну не умрем,

ну а доход за пару дней-неделю в месяц потеряем, а посетителей сайтов "попросим отнестись с пониманием". Особенно, если сайты серые, хостинг тама, а админ и большинство посетителей тута.

хуже всего фрилансерам, которые живут тута, а заказы регулярно тама получают. Вот им скоро попа или чемодан-вокзал.

lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#6
sapsan72:
если он не дай бог и прям таки уйдет =)

offtop: уйдет почти наверняка.

wdp:
будут регулярные перебои , как в Казахстане.

Это если бы было надо и так бы обеспечили. Здесь делается всё для того, чтобы перебоев как раз небыло, тут хотят по взрослому.

sapsan72
На сайте с 06.12.2015
Offline
269
#7
wdp:
ну а доход за пару дней-неделю в месяц потеряем, а посетителей сайтов "попросим отнестись с пониманием". Особенно, если сайты серые, хостинг тама, а админ и большинство посетителей тута.
хуже всего фрилансерам, которые живут тута, а заказы регулярно тама получают. Вот им скоро попа или чемодан-вокзал.

Бизнес всегда несет риски. Возьмите теже ларьки у метро, рынки да куча всего... Подстройся или умри.

Причем тут вообще фрилансеры - как их это вообще каснется? Даже в китае те кому надо - имеют доступа туда - куда им надо =)

W
На сайте с 09.09.2018
Offline
33
wdp
#8
sapsan72:
Причем тут вообще фрилансеры - как их это вообще каснется? Даже в китае те кому надо - имеют доступа туда - куда им надо =)

как человеку впн поможет, если просто весь зарубежный трафик отрубят? В то, что здесь будет что-то более продвинутое, чем в Казахстане, я не верю.

sapsan72
На сайте с 06.12.2015
Offline
269
#9
wdp:
как человеку впн поможет, если просто весь зарубежный трафик отрубят? В то, что здесь будет что-то более продвинутое, чем в Казахстане, я не верю.

Я тут выше писал. Повторюсь

sapsan72:
Только дурачки могут думать об изоляции - без обид.

Самое важно для власти - спокойствие граждан. А что они будут делать если им инет отрубят вы не думали? Хомячки у пк гораздо выгоднее, чем хомячки на митингах против власти.

Ragnarok
На сайте с 25.06.2010
Offline
226
#10

картинка в тему

"плохо или очень плохо", "сделают или всё равно сделают, но позже" -- вопрос больше не об этом, а о том, как быть с сайтами и сервисами, рассчитанными на аудиторию РФ, но которые на данный момент хостятся за границей.

Пока я вижу только вариант смены сервера на расположенный в РФ, либо подключение Cloudflare, если у него есть сервера в пределах РФ, если это возможно.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий