Огороды, дачи, плантации и прочие радости - 3

vivaa
На сайте с 10.06.2008
Offline
71
#621

Я уже лет 10 (а то и больше) использую для рассады цилиндрики без дна, вырезанные из пэт-бутылки. Из одной бутылки - 2 цилиндрика.

В овощной ящик стелю плотные мешки для мусора, ставлю цилиндрики, засыпаю землю и высаживаю туда рассаду. В небольшой ящик входит 15 штук.

Для корней места достаточно. Перед высадкой на грядку хорошо проливаю и корневая с комом земли достается прекрасно. Рассада у меня никогда "не болеет" после высадки, т.к. корневая не повреждается.

Таким методом выращиваю помидорки и перец.

Контент-менеджер (/ru/forum/880706)
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#622

vivaa, а фотки где?! Способ более чем интересен. Несомненные плюсы: простота и технологичность. При этом все процессы фактически традиционны, дополнительные вопросы даже и не возникают.

vivaa
На сайте с 10.06.2008
Offline
71
#623
Львович:
vivaa, а фотки где?! Способ более чем интересен. Несомненные плюсы: простота и технологичность. При этом все процессы фактически традиционны, дополнительные вопросы даже и не возникают.

Извиняюсь за качество. Не смогла найти фото покачественнее и посвежее, но думаю, что понятен процесс)

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#624
vivaa:
Извиняюсь за качество. Не смогла найти фото покачественнее и посвежее, но думаю, что понятен процесс)

Не, на отмазку не катит :) Я человек терпеливый, подожду. Да и не только я подожду. А чего не подождать? Будет новый сезон, будут и новые качественные, фотки. Которые мы все посмотрим, полюбуемся, примем к сведению. А если понравится, то и как руководство к действию используем.

Если фотки окажутся правильными, покажем миру красивые помидорки, перчики и всякие там баклажаны. А если не покажем, хотя бы имя стрелочника станет известным ))))

Но лично меня уже вдохновило.

P.S. Что, кстати, приятно, бутылки подходят любой системы. ))))) Ладно, показывай некачественные фотки, все равно интересно. ))

River
На сайте с 25.02.2011
Offline
135
#625
vivaa:
Я уже лет 10 (а то и больше) использую для рассады цилиндрики без дна, вырезанные из пэт-бутылки. Из одной бутылки - 2 цилиндрика.

Преимущества моего метода покажу в реальном процессе, но чуть попозже.

Записки дегустатора напитков (http://www.beerblogger.ru) +18 Bq-Recovery манипуляция ценами ( /ru/forum/1017253)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#626
River:
Перед посадкой в открытый грунт из горлышка торчит корневая "борода".

Для корней свет крайне нежелателен. Думаю стоит затемнить стаканы.

И подумать как корням не пересыхать без почвы-то. Есть вариант использовать гидродель, но это очень не бюджетно.

Кроме выше описанного вижу ещё и неустойчивость конструкции.

River:
При посадке корневую бороду закручиваем в клубок,

?? тогда вообще какой смысл растить корни вне почвы?

ИМХО: профита перед "обычными" способами не вижу, а геммора и рисков угробить рассаду хватает.

Львович:
Именно для них считаю важным горизонтальное расположение корня в момент посадки

Горизонтально?😕

vivaa:
Извиняюсь за качество.

Да, качество не всем по зубам..:(

(не используйте я.диски и тп хрень. Используйте нормальные имж-хостинги. Напр http://imgur.com/)

vivaa:
без дна

А корни? Корни-то вылезают раз без дна? И повреждаются. Не?

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#627

Следуя принципу "критикуешь-предлагай" показываю своё :).

Мы и так делаем:

И так (тут батат, но и для помидор-перцев и др всё так же)

Летом из этого вырастают такие кусты

которые по осени до 5м вырываются.

А на них такое

И такое

А ещё такое, но на других ;)

😂

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#628
SeVlad:
А корни? Корни-то вылезают раз без дна? И повреждаются. Не?

Ни фига никуда не вылезут. Упрутся в общее дно и все.

SeVlad:
Думаю стоит затемнить стаканы.

Предлагаю стаканы делать из темных ПЭТ. Хотя в данном конкретном случае свет просто не успеет сильно навредить корням. Но это чисто имхо.

SeVlad:
?? тогда вообще какой смысл растить корни вне почвы?

После более тщательного изучения конструкции vivaa вообще не вижу смысла творить что-то иное. Возможно то, что предлагает River дает более впечатляющие результаты. Но технологичность, технологичность, господа и сударыни. Тут она на самом высоком уровне, увы, даже "классика" SeVlad в технологичности уступает (не обижайся, примерно таким образом сам выращиваю). А остальное догоним, с помощью солнышка, водички и добрых слов. Но догоним. ))))

SeVlad:
Горизонтально?

Именно. То есть параллельно горизонту. Лежа.

Вот реально, убери смайлик, и пару помидорных деревьев посади именно так, как я предлагаю.

Гарантируется развитая корневая система и стволик высотой пару-тройку метров.

Азимутальная ориентация скорее всего не важна. Я тупо сажаю в ряд растения, кладу корень горизонтально, а стволик присыпаю землей, слегка трамбую. И так до конца грядки (или пока не надоест).

P.S. Может я и не прав, но результаты самого впечатляют. При вертикальной посадке надо землю копать, а ты ж в курсе, что все львовичи патологически ленивы? :)

SeVlad:
(не используйте я.диски и тп хрень. Используйте нормальные имж-хостинги. Напр http://imgur.com/)

О, спасибо! Классный сервис! Лично я буду использовать. )))

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#629
Львович:
Ни фига никуда не вылезут. Упрутся в общее дно и все.

В том-то и дело, что борта и дно не одно целое. Между ними по любому будет щель (фотку так и не увидел, сужу по описанию). Корни асфальт пробивают - а уж в щели лезут за милую душу.

Вот см у меня батат выше стоит в ПЭТ-бутылке. В ней внизу (на опорных пятачках) сделаны неск оч мелких дренажных отверстий (кончик швейной иглы), а потом делали просто порезы - так корни один фиг пролазят.

Львович:
Именно. То есть параллельно горизонту. Лежа.
...
Я тупо сажаю в ряд растения, кладу корень горизонтально, а стволик присыпаю землей, слегка трамбую.

Вот насчёт именно корня я и удивился. Я сам кладу ствол горизонтально (под наклоном точнее), прикапываю, оставляя над землёй 2-3-4 узла. Из ствола нарастает новая корневая. Но если бы у меня торчали корни (они же у меня всегда в комке земли, поэтому теоретизирую), то я бы дырявил землю дополнительно, чтобы они поглубже ушли. + там вода соберётся и пойдет ниже, что задаст им направление. А если они будут сверху, то в случае отсутствия влаги растюхам будет хана. Да-да я помню про отсутствие недостатка мульчи у некоторых ;) , но вот у меня с этим напряг. У многих как я вижу тоже. И в этом случае корни должны быть поглубже.

Львович:
О, спасибо! Классный сервис! Лично я буду использовать. )))

Опять настоятельно порекомендую мегасофтику https://getsharex.com/ и тогда даже о сервисах думать не нужно :)

River
На сайте с 25.02.2011
Offline
135
#630

Предлагаю вернуться к зимним радостям. Три дня шел снег и на гроздьях рябины образовались пирамидки.

jpeg 170443.jpeg

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий