Какие "смежные специальности" вполне реально освоить копирайтеру? - Страница 4 - Форум об интернет-маркетинге
Этот сайт существует на доходы от рекламы.
Пожалуйста, выключите AdBlock.
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > >
Ответ

Опции темы
Старый 17.06.2018, 09:51   #31
Stan_1
Кандидат наук

Социальные сети

По умолчанию Re: Какие "смежные специальности" вполне реально освоить копирайтеру?

Я могу попробовать предложить свои мысли как заказчик, и как человек, отвечающий за развитие каналов продаж в Интернет-магазине (небольшом)

Во-первых, можно стать действительно спецом чисто по копирайтингу в каких-то темах, и не "гнать" текст, а действительно создавать тексты с логикой и определенной драматургией. Что требуют от копирайтера обычно? Ключевые слова и структуру. Мы требуем чтобы текст был построен, фактически, по законам сценариев для фильмов: конфликты личности/характеров, зацепки интереса к прочтению всей статьи. Мы пробовали многих, но в конце остановились на одной девушке из Питера, с которой работаем по ставке 300-500 руб/1000 знаков. Вот уже не 40 руб.

Причем, что интересно, многие даже не понимали, что мы хотели - гнали просто текст типа: "ну он же художественный"? Ну да, только ровный, как пустыня, пару типовых абзацев прочел и ушел.

Во-вторых, мы сейчас хотим, чтобы кто-то делал интересный контент для социальных сетей. То есть возникает задача, чтобы мне давали текст + картинка, которую помощники уже могут выложить в соцсети. Сейчас мне придется делать так: получать от нее текст, затем идти к дизайнеру, и просить его найти/сделать картинку и отправлять помощникам. Это двойные затраты времени и двойные расходы. Хотелось бы хотя бы полуторные Но девушка хорошо пишет, но без энтузиазма относится еще и к поиску картинок. Данное направление - это контент-менеджмент. О нем уже писали.

В-третьих, это условно, полностью снять с меня проблемы подбора площадок для статей. Мы сейчас размещаем 3-4 статьи но в тщательно отобранных источниках. Где переписывались с владельцем, понимаем его аудиторию. Вот если бы копирайтер приходил ко мне, и говорил: "вот на следующий месяц 3-4 источника, выбирай. Они хороши потому что....". И давал бы нормальное бизнес-обоснование их выбора. Но это - уже совсем мечта.

Если суммировать вышесказанное, то любой заказчик, как мне кажется, готов платить больше за то, что он (заказчик) исключается из какого-то регулярного бизнес-процесса, чтобы было время развивать новые. И если пытаться смотреть на копирайтинг с этой точки зрения - найти смежные тематики будет проще

Кстати, мне кажется - совет уйти в seo/direct и пр. - не очень хорош. И вот почему. Сейчас у меня есть 3-4 человека: копирайтер, дизайнер, директ, реклама. И каждому я оплачиваю его услуги. Если вместо них будет один человек - то я буду платить столько же, потому что 1 человек будет все равно тратить своего времени как существующие четыре. поэтому мне не тепло, ни холодно с такого "универсала", но заменить его сложнее, если что-то пойдет не так. При этом мои трудозатраты не сильно меняются тоже. Я все равно вынужден управлять всеми четырмя направлениями. поэтому ценность для меня (именно уникальную ценность, стоимость которой я понимаю, и которая, на мой взгляд, действительно стоит денег) - это отдача в надежные руки какого-то бизнес-процесса "под ключ". Который позволит высвободить мозг и думать о других задачах
Stan_1 на форуме   Ответить с цитированием
Сказали спасибо 2 пользователей:

Реклама
Старый 19.06.2018, 17:17   #32
Martin S
Дипломник

Социальные сети Профиль в ВКонтакте Профиль в LinkedIn

По умолчанию Re: Какие "смежные специальности" вполне реально освоить копирайтеру?

Цитата:
Сообщение от cheV Посмотреть сообщение
Несмотря на ... умение делать уколы в попу.
Боятся. От такого человека можно что угодно ожидать.
Старый 19.06.2018, 17:27   #33
sear4er
Аудит дорого.

Цитата:
Сообщение от Сергей Нижегородцев Посмотреть сообщение
Для начала освойте сео-копирайтинг
Не слушайте копрорайтеров - останетесь без работы. Тексты пишите для людей - а не для роботов ПС. Изучайте параллельно юзабилити - полезно будет.
Сказали спасибо 2 пользователей:
Старый 19.06.2018, 19:19   #34
Рацио
Студент

Контент- менеджер. Сейчас начинаю осваивать эту тему
Рацио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 20:10   #35
Martin S
Дипломник

Социальные сети Профиль в ВКонтакте Профиль в LinkedIn

Цитата:
Martin S, угу, мне спасибо и Вам спасибо.
Но где же взять хоть элементарную работу, дабы выжить?
Вы думаете, я в самом деле могу вам помочь? Здесь куча народу, все как-то "выживают". Некоторые очень даже неплохо И никого за ручку никто не привел. Что-то же вы умеете. Не в плане красного диплома и законченных курсов, а в плане навыков. И я не знаю, сколько вам нужно на выживание: у ребят из ДНР-ЛНР, Приднестровья одни запросы, у москвичей - другие. Очень разный, знаете ли подход к тому, что такое выживание.
Ищите, пробуйте. Вот же Stan_1 пишет прямое руководство к действию:
Цитата:
Сообщение от Stan_1 Посмотреть сообщение
любой заказчик, как мне кажется, готов платить больше за то, что он (заказчик) исключается из какого-то регулярного бизнес-процесса
Ну и ищите этого заказчика. Здесь ищите, на биржах, на сайтах фриланса. Все это разжевано и перерассказано миллион раз.

Что-то вы недоговариваете
Martin S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 20:19   #36
samimages
Академик

Цитата:
Сообщение от SobolevAndrey Посмотреть сообщение
Какие "смежные специальности" вполне реально освоить копирайтеру?
Токарь, Сварщик, Столяр - тут же оно как, если со словом не пошло, то и смежных работ не вытянуть, нужно осваивать что-то, что прокормит.

Что касается конкуренции и прочих инсинуаций - у действительно хороших копирайтеров всегда очередь и это, наверное, нормально.

---------- Добавлено 19.06.2018 в 22:21 ----------

Цитата:
Вот представьте, Вы с высшим образованием и красным дипломом, вы закончили курсы раз-два-три, но вы не можете в течение 6 лет найти работу по возможностям в интернете.
Вы даже не можете найти работу уборщиком в супермаркете.
Ой ли прям А может быть такое, что к каждой работе прикладывается диплом и курсы? Ну типа уборщиком на самом деле можно, но диплом жмет...

Что касается работы в принципе, ее не могут найти люди, которые не хотят работать - всё! Не находить работу, которую хочется - это нормально.
samimages вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 20.06.2018, 03:08   #37
Тарасов Роман
Академик

Цитата:
Вы знаете, у меня выживание от слова "выживание". Т.е. вот сегодня я даже хлеб не могу купить. Я, конечно, испеку, благо остались запасы сахара, соли, муки и дрожжей, но когда они закончатся, я не знаю, что буду делать.
И да, я не рисуюсь и не кокетничаю, у меня реальная такая ситуация - с моими навыками и да. никуда не берут.
Кроме уколов в попу еще умею и люблю готовить. Очень. И даже получается. И даже есть личный бложек, так сказать, но вот беда - в этом месяце не могу оплатить статический IP, а по dinDNS увы, все порты закрыты провайдером и никак. Так что даже показать не могу ни бложек, ни портфолио по другим сайтам.
Че-то вы какую-то ахинею несете. У меня когда не было работы и долг был около 200 тысяч было веселее. По крайней мере потому, что я быстро работу нашел. А потом и в копирайтинг подался.

Я еще раз говорю, зарегайтесь на бирже. По-крайней мере на хлеб и провайдеру заработаете. Ну, если конечно работать будете, а не в чате стонать о нелегкой доле.
Старый 20.06.2018, 14:24   #38
_SP_
Академик

Цитата:
Сообщение от SobolevAndrey Посмотреть сообщение
Тогда возникает вполне закономерный вопрос. А как же в таком случае копирайтеру попадать уже на конечного потребителя (ведь каждый перекупщик берет себе процент)? Единственный путь - осваивать при этом еще какие-то смежные области, смежные "профессии"?
Проституция, возможно неплохо "зайдет".

Рекомендую подумать о том, почему 99%, например программистов не парятся тем, что работают "с перекупщиками", и 90% из них не хотят вообще никогда видеть "конечного потребителя". И как-то живут. И многие отлично себя чувствуют.
Может просто не надо заниматься изготовлением малонужного всем шлака ?
_SP_ вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 20.06.2018, 20:49   #39
ArkoMan
Студент

Обычно копирайтеры, с которыми я сталкивался, занимаются смм. Ведут 3-4 странички, каждый день придумывают контент (фото, пост, работают над привлечением аудитории), рекламят. Многие занимаются сео в целом, поднятием сайтов, разного рода реклама. Некоторые мои знакомые так увлекаются, что уже и сайты клипают, и дизайнерами становятся, и пишут уникальные текста на сайты клиентов и смм успевают вести. )))
ArkoMan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы