Как выйти на новый уровень, или же нужно работать по найму? - Страница 20 - Форум об интернет-маркетинге
Этот сайт существует на доходы от рекламы.
Пожалуйста, выключите AdBlock.
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > >
Ответ

Опции темы
Старый 07.12.2017, 00:19   #191
Четверьг
Академик

По умолчанию Re: Как выйти на новый уровень, или же нужно работать по найму?

Цитата:
Сообщение от e_v_medvedev Посмотреть сообщение
Каждый бизнес уникален как отпечатки пальцев.
Да вот не факт.
Цитата:
Нет универсальной методики на все случаи жизни и не будет.
Ну, можно поспорить на эту тему. Есть. И некоторые люди применяют одни и те же методики в разных ситуациях с одним и тем же успешным результатом. Ну, понятно, что не 100% успехов, но есть люди, у которых этот процент стабильно выше, чем у других.
Четверьг вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Старый 07.12.2017, 11:05   #192
ToXa_911
Студент

Отправить сообщение для ToXa_911 с помощью Skype™
Социальные сети Профиль в LinkedIn

Smile Re: Как выйти на новый уровень, или же нужно работать по найму?

Цитата:
Сообщение от emelee Посмотреть сообщение
По пунктам
1)аудитов по другим проектам я уже насмотрелся,это чаще всего развод на бабки.Сайт сделан на конструкторе nethouse, поэтому код они сами правят,в остальном сайт довольно приличный
Я не буду с Вами спорить, ничего доказывать по этому поводу. Недавно сделал аудит банку, там было 32 страницы ошибок/недоработок. Причем мусорные аудиты мне самому и по 10 долларов предлагали, а хорошие стоят 500 долларов. Причем у топ-студий наших это 500 за сео и 500 за юзабилити. Хотя в банке зарплата одного председателя совета такая, что многим владельцам мелких магазинов не снилась ... но они до этой мысли сами почему-то не доходили.
Цитата:
2)Как человек,работавший в Яндекс Директ, по поводу рекламы всё сделано максимально грамотно.
Подключайте адвордс тогда в плюс. Пробуйте, могут быть различия в аудитории, в том как зайдёт.
Цитата:
3)Вот тут уже не раз пробовал, но товар не заходит в таргете, тк там в основном любят дешевое китайское Г.
Опять же - нужно смотреть ROI, LTV по каналам.
Цитата:
4) ТОже как вариант, но сайт монобрендовый и поэтому туда вкорячивать всё подряд - помоему не айс.
Это скорее минус в целом Вашей бизнес-модели. Чтоб Вы понимали у меня был монобрендовый сайт. Мой первый, конкретно по одной марке радар-детекторов в пик. Это был 2008 год и на них у нас была просто дичайший спрос ... вот это было реально ооочень офигенно. Фактически на тот момент это у нас было голубой океан, я стал чуть ли не первым экспертом у нас, до этого у нас в основном отвечали "ну этот чуть лучше и чуть дороже", хотя в реальности всё ...
Цитата:
5)Всё это не столько необходимо, тк seo сделано, а за контекстом слежу сам.

Я на сколько понял, вы не посмотрели что у меня за товар.
Я вроде бы не видел в первом посте и на первой странице. А дальше уже просто решил ответить как я понимаю. Не знаю - дублировали или нет в каком-то виде моё видение Вашей ситуации ... но порой то же самое сказанное другими словами имеет в разы лучший эффект ...

Задумайтесь вот над чем - несколько простых нюансов. Один из супервещей, которую даёт интернет это то, что можете работать с базой клиентов - делать рассылки (пуш, смс, имейл, вайбер, вастап, подарки бонусами на НГ, ДР и т.д.), подписывать в группы (фб, вк, ютую, инсту и т.д.), продавать сопутствующие товары, подсадить человека как постоянного клиента на всю нишу, которая ему интересна. Звук? Значит чтобы у Вас было всё что связано со звуком. А дальше - колонки, кинотеатры и т.д. Это не обязательно так для всех, но часть аудитории покупающей наушники может быть помешана на хорошем звуке. И это часть сегмента в Вашей ЦА, которых Вы можете завязать на себе. Но опять же - если есть желание.
Приведу пример - хотя я продаю штатные магнитолы с высокой наценкой, но у меня есть что предложить в комплекте к ним. Камеры заднего и переднего вида, видеорегистраторы, модемы, тв-тюнеры и т.д. При этом не только допродажа, но и повод заманить - дать что-нибудь в подарок или сделать как бы большую скидку (условно аж 25-50%) на любой дополнительный товар. При этом я мою поиграть цифрами, если попался "поторговаться" и у меня есть желание пойти на принцип и самому с ним поторговаться ... скажем на одну магнитолу вход 500 и выход 600, а человек хочет чтоб камера в подарок. А она для меня вход 30 и выход 44. Ну ок - получишь! Только условие - купи аналогичную другой марки магнитолу (для меня вход 450 и выход 600) и я тебе дам эту камеру в подарок. На словах для клиента - для меня это хотя в ноль, а на деле мы оба в выигрыше. Именно к этой с моим входом 500 хочешь камеру в подарок? Ок, только камера тогда с моим входом 15 и выходом допустим 23. А продаю обе марки магнитол только потому что обе формируют спрос и я от него откусываю кусок. Как-то так ...
А что Вы можете предложить в комплект к наушникам? Что может послужить предметом торга? Можете ли дать клиенту ценности на 50 долларов и так чтобы Вам это было всего 35 например? Или на 5 и 3.5? Поэтому оооочень узкие ниши я не очень люблю ... ещё занимаюсь и сигналками, но по тем же причинам у меня и все комплектующие к ним и иммобилайзеры и механические средства защиты и т.д. ....

И тот кто реализует огромный кусок Вашей ниши это может быть несколько игроков для которых Ваши наушники вообще доп товар (или даже подарок!) к смартфону, ноутбуку, планшету и т.д. И это тоже нужно понимать ... смотреть снаружи внутрь ниши, на психологию покупателей и методики работы других продавцов, а не изнутри ниши на конкурентов соседей ...
Цитата:
Сообщение от nimblemerchant Посмотреть сообщение
Не то, чтобы совет, скорее наблюдение на личном (с 1998 года) опыте. Я всегда был склонен катастрофически недооценивать емкость рынка.

Торгуешь чем-то, тебя вроде уже знают, думаешь, ну точно всю Россию охватил, а потом оказывается, что в каком-нибудь ср^ном городишке на 50К жителей, который загибается последние лет 30 как уже, люди в розницу торгуют примерно тем же самым в оффлайне и живут весьма и весьма неплохо, что наводит на мысли.

Россия на самом деле огромна и емкость почти любого, даже нишевого рынка - колоссальна.

Тут, как мне кажется, тоже может быть такой эффект. Количество поисковых запросов ни о чем не говорит. Я продаю многих позиций куда больше, чем вообще во всем Яндексе запросов по ним.
На самом деле всегда нужно думать и оценивать с точки зрения покупателя. Сложный товар, довольно дорогой и редкий. Да, тут прямая дорога в интернет. Далеко не идём. Плюс моей ниши в том, что штатные магнитолы на автомобили не встретишь на каждом углу, а ассортимент у меня уже 1800 моделей. Без интернет-магазина показать эти магнитолы тыцяя пальчиком в каталоге ну это средневековье, аля 90-е. А у меня всё что есть на рынке Украины от и до. И это тоже часть моей стратегии, сразу по нескольким причинам. Но это опустим. На витрине максимум что я видел выставляют около 10 магнитол и этого конечно очень мало. Тем более есть разные марки, версии Андроид, да и старушка Виндоус на магнитолах тоже встречается и пока пользуется популярностью из-за дешевизны. И то я такие стенды видел только у дистрибьютора. Вроде у другого тут недалеко от Днепра есть витрина почти и там около 20-30 магнитол. Но смысла в этом всё равно не вижу. Имиджа это добавит, но с другой стороны финансовая ловушка. Из дополнительных плюсов это пристойная маржа +-100 баксов. Но минусы тоже есть - спрос не такой уж запредельный. И это тоже не единственный минус.

С другой стороны плёнки на телефон - товар дешевый, можно купить на каждом углу, маржа практически равна цене доставки, конкуренция даже выше, чем в моей теме. Хотя спрос конечно и большой, но извините ... хрен бы я таким товаром занимался. Даже дело не в конкуренции .... Это ж сколько этих голимых плёночек мне надо продать чтобы поднять те же 100 долларов? Она сама стоит в розницу 2-4 доллара, а маржа на ней за минусом расходов останется 1-2 доллара! Да, наценка тут пусть 100%, но мне лично такой товар не интересен. Я их себе купил в своё время то ли 100 то ли 1000 штук и раздавал в подарок к навигаторам. До сих пор остались.

Так вот при запросе плёнка на телефон увидите чисто условно 20% реального объема, а при запросе штатная магнитола ну допустим 60% ... а большая часть других примеров будет где-то посредине ... и это тоже нужно понимать!
Старый 07.12.2017, 14:27   #193
ToXa_911
Студент

Цитата:
Сообщение от Четверьг Посмотреть сообщение
ToXa_911 (и не только к Тохе вопрос), дык что по-вашему позволило этим людям (Вашим знакомым) поиметь по 100 филиалов? Некоторые уже на 2-м бизнесе загибаются, либо единственный даже развить не могут никак.
1) Одному выход в "голубой океан" (где нет конкурентов) в отличии от алых, которые полны кровью конкурентов. Сложная методика по обучению детей, хоть и переработанная японская. Затем после открытия своих 4-6 филиалов перешел на франшизу (5 штук баксов вход + 10% с оборота).
2) Другому умение нанимать людей и больше решительности, чем у меня было на тот момент. Хотя он применил немного фишек, которые я рассказывал, но в его двух нишах они позволили ему занять хорошие позиции в синергии с трудом "наёмников". А моя нишу он пробовал тоже, по секрету недавно рассказал ... говорит офигеваю как ты там вообще выживаешь и умудряешься хоть что-то зарабатывать ... но вот тут мне повод его поучить и за деньги, но уже за деньги и это совсем другая история ...

Почему не пробивают потолок?
- Неправильная ниша - слишком узкая и замкнутая на себя или выжженая.
- Нехватка знаний в сфере бизнеса - как вести клиентов, увеличивать их число покупок, срок, жизни, как работать с издержками, бюджетированием, местом и витриной (хоть в онлайн, хоть оффлайн), не умение считать конверсию по каналам, не умение продавать
- Не умение управлять - собирать команду, мотивировать, контролировать, быть лидером
- Нехватка решительности в действиях
- Личные психологические причины, возможно с подсознания - родители долбили, что богатые все плохие, в голове планка самостоятельной работы 2000 долларов это богатый, а потом крутишься вокруг 1-1.5 и ведёт себя деструктивно сам саботируя развитие, хотя вроде и понимает как быть дальше ... если перемножить с заниженной самооценкой из-за отрицательного мнения людей играющих большую роль (особенно родителей) "у тебя вечно ничего не получается" ... то отличный букет, что спустить весь бизнес в 314зду ...
Цитата:
Не то, чтобы совет, скорее наблюдение на личном (с 1998 года) опыте. Я всегда был склонен катастрофически недооценивать емкость рынка.

Торгуешь чем-то, тебя вроде уже знают, думаешь, ну точно всю Россию охватил, а потом оказывается, что в каком-нибудь ср^ном городишке на 50К жителей, который загибается последние лет 30 как уже, люди в розницу торгуют примерно тем же самым в оффлайне и живут весьма и весьма неплохо, что наводит на мысли.

Россия на самом деле огромна и емкость почти любого, даже нишевого рынка - колоссальна.

Тут, как мне кажется, тоже может быть такой эффект. Количество поисковых запросов ни о чем не говорит. Я продаю многих позиций куда больше, чем вообще во всем Яндексе запросов по ним.
Оценить ёмкость можно зная исходные данные.
Штатные магнитолы товар сложный и у меня ассортимент 1800 моделей, такой ассортимент нигде физически не выставишь. Соответственно спрос в интернете большая часть от общео. Наоборот наушники - на каждом углу и в каждом супермаркете, а потому в интернете их мало кто ищет за исключением может каких-то редких моделей, где стоимость не близка к цене доставки. Плюс другие факторы и тогда будет понятно что за спрос нам показывает тот или иной сервис по оценке количества запросов ... и конечно даже в онлайне не стоит забывать, что другие просто используя базу клиентов могут им сразу впарить что-то минуя запросы человека в поиска, просто предворяя его запросы "а вот Вы наверное захотите и мы уже Вам можем предложить" ...
А вообще доля оффлайна падает и будет дальше падать ... это тоже стоит учесть ...
Цитата:
Да нет тут ответа и быть не может. Все зависит от огромного количества факторов и обстоятельств, которые ни когда не повторяются в природе. Каждый бизнес уникален как отпечатки пальцев. Каждый бизнес создают люди, не похожие на других в своем жизненном опыте и природными данными. Что в их условиях было хорош, то в ваших будет катастрофой. Ну это же очевидно. Нет универсальной методики на все случаи жизни и не будет. Есть только общие закономерности, которые надо соблюдать. Все остальное - чистый эксклюзив.
сложу ответы
Цитата:
Сообщение от Четверьг Посмотреть сообщение
Да вот не факт.

Ну, можно поспорить на эту тему. Есть. И некоторые люди применяют одни и те же методики в разных ситуациях с одним и тем же успешным результатом. Ну, понятно, что не 100% успехов, но есть люди, у которых этот процент стабильно выше, чем у других.
И да и нет! И то и то и верно и не верно одновременно!

Да, каждый бизнес как отпечаток. Но это если копать глубоко! Вообще есть большой вопрос можно ли использовать кейсы или нет. Да, можно, но нужно думать головой - нюансы какие, адаптация под другие/новые условия, под свои возможности, под циклы жизни товара/ниши/компании и т.д.

Несколько примеров из тысяч наверное:

1) АТБ - сеть супермаркетов в Украине №1 построенная по типу европейских Адли и Лидл по-моему. Начинали вообще 2-3 гастрономов.
2) На синергии выступал спикер - посмотрел японский опыт в 90-х в кризис, что там разбогател тот, кто открыл бизнес по продаже б/у авто. Открыл аналогичный и всё пошло.
3) У нас одни открыли систему по регистрации к врачам. Взяли американские и зарубежные аналоги. И начали пилить адаптированный аналог, но под наши реалии включающие основное архиважное с точки зрения системы отличие, что лицензии получают клиники, а не врачи и заинтересованность выстроена иначе. Но в итоге тоже поперло.

Но это так, в двух словах. А во время реализации они использовали ещё другие подходы из других бизнесов. Взять то же АТБ - сначала другие более дорогие супермаркеты начали торговать своей выпечкой, а теперь и они торгуют. Более того - буквально вчера внутри супермаркетов у них у первых появились свои кофейные автоматы, но более продвинутые, чем всякие Нескафе или Якобс ... плюс использовали конечно и другое - прайветлейбел свои есть разумеется и для вертикальной интеграции несколько заводов и производств себе заимели ... ну нельзя же сказать, что они сами всё это придумывали! Нет конечно ... даже в статье Форбс писали, что они внаглую ездили в Германию, просто тупо пешком заходили в логистические центры этих компаний и смотрели как всё работает, кто чем загружает, с какими прицепами, сколько времени, какая техника и т.д. ... порядочные немцы косились, но им даже в голову не приходило, что туда имеет право зайти кто-то кто на самом деле туда вроде как и не имел право заходить и всё высматривать, записывать ....

То есть копировать можно и кейсы можно смотреть, но делать под копирку бездумно нельзя ... да, инстаграмм вау-супер-пупер-мега-вау ... но хер Вам что даст работа по запчастям на ВАЗы 20-30-летки и убогие Газели полуразвалины, учитывая что ЦА у Вас те, кто от 45 и любят возиться в авто по выходным, поскольку денег на ремонт жаба давит или нет, а потому "поставлю сам" ... там пользователей инстаграма среди них будет 3 калеки из 100 и то в лучшем случае ... если такому бизнесу побежать пилить инстаграм, вкладывать в это кучу усилий и денег (особенно если бизнес ещё и региональный), то результат думаю будет закономерным и предсказуемым ... там другие приёмы нужно использовать, нежели для интернет-магазина-бутика например ...
ToXa_911 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо 3 пользователей:
Старый 07.12.2017, 15:46   #194
nimblemerchant
Студент

Социальные сети Профиль в ВКонтакте

Цитата:
Количество поисковых запросов все же определенный признак, но действительно не единственный и не стопроцентный. На то есть объективные причины. Смотря что считать своими поисковыми запросами. Бывают такие запросы, в которых прямого указания на конкретный товар нет, но это не значит что интереса к этом товару в этом запросе нет. Условно говоря, пользователь может искать, чем забить гвоздь, и не подозревать, что ему для этих целей может лучше всего подойти микроскоп. Но кто из продавцов микроскопов сообразит первым предложить такому пользователю вовремя свой товар, может оказаться в выигрыше и расширить рынок сбыта. Может этот клиент потом станет его постоянным покупателем :-).
Я скорее о том, что покупатель часто покупает не то, что ищет и не потому, что искал. В особенности это касается эмоциональных покупок ради удовольствия. Тут соцсети и сарафанное радио по опыту весьма эффективны, гораздо эффективнее поиска, тем более, что правильно забить в поиске тоже еще далеко не каждый умеет.

Так, что реальная емкость многих рынков значительно превосходит количество въедливых пользователей, ищущих в поисковиках, сравнивающих и т. п.

---------- Добавлено 07.12.2017 в 19:53 ----------

Цитата:
Сообщение от ToXa_911 Посмотреть сообщение

На самом деле всегда нужно думать и оценивать с точки зрения покупателя. Сложный товар, довольно дорогой и редкий. Да, тут прямая дорога в интернет. Далеко не идём. Плюс моей ниши в том, что штатные магнитолы на автомобили не встретишь на каждом углу, а ассортимент у меня уже 1800 моделей. Без интернет-магазина показать эти магнитолы тыцяя пальчиком в каталоге ну это средневековье, аля 90-е. А у меня всё что есть на рынке Украины от и до. И это тоже часть моей стратегии, сразу по нескольким причинам. Но это опустим. На витрине максимум что я видел выставляют около 10 магнитол и этого конечно очень мало. Тем более есть разные марки, версии Андроид, да и старушка Виндоус на магнитолах тоже встречается и пока пользуется популярностью из-за дешевизны. И то я такие стенды видел только у дистрибьютора. Вроде у другого тут недалеко от Днепра есть витрина почти и там около 20-30 магнитол. Но смысла в этом всё равно не вижу. Имиджа это добавит, но с другой стороны финансовая ловушка. Из дополнительных плюсов это пристойная маржа +-100 баксов. Но минусы тоже есть - спрос не такой уж запредельный. И это тоже не единственный минус.

С другой стороны плёнки на телефон - товар дешевый, можно купить на каждом углу, маржа практически равна цене доставки, конкуренция даже выше, чем в моей теме. Хотя спрос конечно и большой, но извините ... хрен бы я таким товаром занимался. Даже дело не в конкуренции .... Это ж сколько этих голимых плёночек мне надо продать чтобы поднять те же 100 долларов? Она сама стоит в розницу 2-4 доллара, а маржа на ней за минусом расходов останется 1-2 доллара! Да, наценка тут пусть 100%, но мне лично такой товар не интересен. Я их себе купил в своё время то ли 100 то ли 1000 штук и раздавал в подарок к навигаторам. До сих пор остались.

Так вот при запросе плёнка на телефон увидите чисто условно 20% реального объема, а при запросе штатная магнитола ну допустим 60% ... а большая часть других примеров будет где-то посредине ... и это тоже нужно понимать!
Безусловно, рынки все разные. Что-нибудь для программистов будут искать гуглом почти со 100% вероятностью.

Но вот я работаю на достаточно консервативном рынке (коммерческий транспорт и спецтехника), там количество внятных запросов в розницу несоизмеримо меньше эффекта сарафанного радио, когда один дальнобой увидел у другого и понеслось.

B2B - те да, в основном нас находят по поиску, но они как правило ищут некие определенные вещи, зачастую точный артикул.

Что до рынка на котором сейчас работает ТС, то мой родственник торгует мелочевкой для телефонов в оффлайне в маленьком депрессивном городишке в одном из самых бедных регионов России и на потолок не жалуется, двери в свой провинциальный дом ставит по 50 тысяч каждая и полы теплые по 100 квадратов площадью
nimblemerchant вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 07.12.2017, 22:48   #195
Бумеранг777
Поколение

Социальные сети Страница в Одноклассниках Профиль в ВКонтакте

Цитата:
Нет, не пробовал.
попробуй. там доходы посерьёзнее.
Бумеранг777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 15:17   #196
sanchez911
Аспирант

Цитата:
...торгует мелочевкой для телефонов в оффлайне в маленьком депрессивном городишке в одном из самых бедных регионов России и на потолок не жалуется, двери в свой провинциальный дом ставит по 50 тысяч каждая и полы теплые по 100 квадратов площадью
Вот, вот же! НУжно работать и работать много. Если видны границы, дуплицируй или расширяй. Всё в голове.
sanchez911 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 15:28   #197
nimblemerchant
Студент

Социальные сети Профиль в ВКонтакте

Цитата:
Сообщение от sanchez911 Посмотреть сообщение
Вот, вот же! НУжно работать и работать много. Если видны границы, дуплицируй или расширяй. Всё в голове.
Я бы даже сказал не столько много, сколько в нужном направлении. По собственному опыту например: выхлоп от нескольких холодных сообщений потенциальным клиентам в ВК порой превышает таковой от целого вороха работы с розницей.

Конечно это не значит, что нужно полностью бросать одно и заниматься только другим, скорее держать в уме то, что лучше всего работает и уделять этому основные силы.
nimblemerchant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 10:35   #198
john_j
Замкадыш

emelee, попробуйте рассматривать сайт ИМ, не как бизнес, а как инструмент для продажи товара
то есть, для начала определить свои возможности - в каком товаре, вы можете конкурировать на рынке
john_j на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 11:13   #199
ToXa_911
Студент

Цитата:
Сообщение от john_j Посмотреть сообщение
emelee, попробуйте рассматривать сайт ИМ, не как бизнес, а как инструмент для продажи товара
то есть, для начала определить свои возможности - в каком товаре, вы можете конкурировать на рынке
Всё в принципе условно ... вначале я не понимал ничего в радар-детекторах, затем ничего не понимал в навигаторах, затем ничего не понимал в ксеноне, затем ничего не понимал в видеорегистраторах, затем ничего не понимал в штатных магнитолах, камерах, парктрониках и т.д. ... а вот сейчас ещё плаваю в акустике ... но по этим темам могу научить уже других!
А ещё первые разы было не комфортно общаться по телефону и вообще продавать лично! А ещё рвался всем скидки пораздавать! А ещё не умел толком сайты делать!
А пройдя путь создания для себя уже третьего интернет-магазина (по глупости, начиная со второго уже не стоило самому делать), могу и для других запилить или проконсультровать как надо делать, какие возможности использовать и на какие грабли не наступать ...

И вот смотря на людей вокруг, оглядываясь на себя я понимаю, что невозможного в принципе ничего нет, вопрос в том интересна ли эта ниша тебе (мне скажем косметика как-то не зажигает) или в тягость (как для меня была бы медицина условно в области раковых заболеваний или похоронка, меня совершенно не радовало бы, что даже будучи собственником не мог бы толком зайти с улыбкой к себе на фирму, а уж тем более противоестественно там работать, общаться с людьми, которых постоянно срывает в слёзы и при этом считать ROI и радоваться прибыли), а дальше только деньги - есть ли там маржа и спрос (частота покупок, вообще спрос), сезонность, какова конкуренция, перспективы рынка и как потом можно развиться ... относительно этого можно всё конечно, но некоторые быстрее, некоторые медленнее, сложнее/легче, больше инвестиций или меньше, больше людей нужно или меньше и т.д.
ToXa_911 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 11:19   #200
emelee
Студент

ТопикСтартер Re: Как выйти на новый уровень, или же нужно работать по найму?

Цитата:
Сообщение от ToXa_911 Посмотреть сообщение
Всё в принципе условно ... вначале я не понимал ничего в радар-детекторах, затем ничего не понимал в навигаторах, затем ничего не понимал в ксеноне, затем ничего не понимал в видеорегистраторах, затем ничего не понимал в штатных магнитолах, камерах, парктрониках и т.д. ... а вот сейчас ещё плаваю в акустике ... но по этим темам могу научить уже других!
А ещё первые разы было не комфортно общаться по телефону и вообще продавать лично! А ещё рвался всем скидки пораздавать! А ещё не умел толком сайты делать!
А пройдя путь создания для себя уже третьего интернет-магазина (по глупости, начиная со второго уже не стоило самому делать), могу и для других запилить или проконсультровать как надо делать, какие возможности использовать и на какие грабли не наступать ...

И вот смотря на людей вокруг, оглядываясь на себя я понимаю, что невозможного в принципе ничего нет, вопрос в том интересна ли эта ниша тебе (мне скажем косметика как-то не зажигает) или в тягость (как для меня была бы медицина условно в области раковых заболеваний или похоронка, меня совершенно не радовало бы, что даже будучи собственником не мог бы толком зайти с улыбкой к себе на фирму, а уж тем более противоестественно там работать, общаться с людьми, которых постоянно срывает в слёзы и при этом считать ROI и радоваться прибыли), а дальше только деньги - есть ли там маржа и спрос (частота покупок, вообще спрос), сезонность, какова конкуренция, перспективы рынка и как потом можно развиться ... относительно этого можно всё конечно, но некоторые быстрее, некоторые медленнее, сложнее/легче, больше инвестиций или меньше, больше людей нужно или меньше и т.д.
Мне вот интересна сфера гаджетов,новинок в it, поэтому я в начале и занимался фото гаджетами для айфонов, а сейчас магнитными кабелями.
emelee вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы