После того как зарегистрировал сайт в качестве СМИ

AM
На сайте с 27.03.2012
Offline
137
1172

Ну очень много тем про регистрацию сайта в качестве СМИ. Потому в этой теме прошу не спамить вопросами о том, надо ли регистрировать сайт как СМИ, в чём плюс и минус, как зарегистрировать сайт в качестве СМИ. Задайте их в любой другой теме, например тут.

В этой теме хотелось бы поговорить о проблемах СМИ, которые возникают уже после регистрации, и кто как с этим справляется.

После регистрации СМИ, лично для меня, стали актуальны несколько вопросов. Поговорим о них. Далее речь идёт только о сайтах, которые зарегистрированы в качестве СМИ.

1. Маты в комментариях. Лично общался с несколькими юзерами серча, коих РКН (Роскомнадзор) штрафовал за маты на сайте. Причём 10 000 р штрафа за каждый прецедент. Маты я так понимаю ищутся РКН на автомате, краулером. Тут вобщем то вопросов нет. Просто надо следить за этим и модерировать комменты.

2. Соответствие изменениям в законе. Надо следить за законами, вернее за их изменениями. Например, ранее для электронных СМИ не обязательно было указывать выходную информацию. А теперь это делать надо. Кстати, интересно как я об этом узнал. Мне позвонила сотрудник РКН и сказала что была на моём сайте и обнаружила недочёт - в футере сайта не указана выходная информация сетевого СМИ. Вежливо попросила исправить. Это к тому, что РКН следит за сайтами, и думаю с определённой периодичностью сетевые СМИ, которые показывают какую-либо активность, попадают под проверку.

3. Внимание к тому, что вы пишите и как освещаете события. Здесь, я ничего не могу сказать, так как не сталкивался. Хотелось бы услышать от других, был ли у вас опыт. Например, написали что то, а вам пишут или звонят из органов и говорят чтобы вы переписали новость в другом ключе. Другими словами - цензура.

4. Экстремизм в комментах. Это пожалуй наиболее важный момент. С одной стороны наиболее полные и качетсвенные комменты от юзеров - это критика властей. Хлебом не корми дай покритиковать всех. Хорошего почти не пишут. Совсем не пишут. Пишут только негатив. С одной стороны контент качественный, уникальный. Часто даже видно, что пишет эксперт, человек с образованием, а не школьник. Такие комменты вообще не охота удалять. Однако наказание за экстремизм сурово. Мне юрист говорил, что пока не научишься отделать экстремизм от критики властей - лучше удаляй или на время скрывай комменты, в которых сомневаешься. Тут вопрос к знающим. кто с этим сталкивался? как модерируете комменты? как различаете критику и экстремизм?

Что скажете по всем этим пунктам?

Пока ещё не придумал
Xammer2000
На сайте с 10.08.2011
Offline
188
#1

По 1 и 4 пункту, у меня для камментов обязательная премодерация, иначе завалят и матами и расизмом... и экстремизмом.

Самый удобный сервис комментов и репостов ( http://qcomment.ru/ref/123163 ) Позиции и апдейты проверяю тут ( https://tinyurl.com/tvefbe4 )
AM
На сайте с 27.03.2012
Offline
137
#2
Xammer2000:
По 1 и 4 пункту, у меня для камментов обязательная премодерация, иначе завалят и матами и расизмом... и экстремизмом.

можете поделиться, как отличаете экстремизм от критики по делу и не по делу?

Stolz
На сайте с 25.01.2007
Offline
177
#3

Из своего опыта:

1. Маты на сайтах, видео и в комментариях действительно отлавливаются автоматически. Трудно себе представить, но у них очень мощные программные комплексы, сканирующие буквально все - телеэфир, радиопередачи, сайты. По крайней мере те, которые являются СМИ. Сам словил предупреждение за ссылку на клип с песней Семена Слепакова на ютубе, содержащий всякие слова. В обычном порядке все происходит следующим образом: робот выдает отчеты, которые в итоге попадают в ваш региональный Роскомнадзор, который затем обращается в суд, чтобы срубить с вас очень много денежек.

2. Выходная информация действительно перечислена в законодательстве. Ее состав в последнее время расширили. Рекомендую время от времени отзываться на приглашения регионального Роскомнадзора и ходить на их семинары. Хотя если СМИ крохотное, это кажется бессмысленной тратой времени. Но если уж не заработаешь, то по крайней мере на штрафах не потеряешь.

3. Цензуры нет. Если вы истолковываете чужой пресс-релиз в каком-нибудь диком ключе, конечно вам обязательно перезвонят из пресслужбы госоргана. Но это вполне нормальная человеческая реакция и никто не будет никак заставлять. Если нанесете своей публикацией кому-либо ущерб, наоборот будет правильней сначала все задокументировать, а потом сгонять в суд за компенсациями и опровержениями. Так что пишите, пишите.... ))

4. Согласен с юристом. Коменты вообще головная боль. И лучше бы их не было.

Дополнительно от себя еще добавлю пятый пункт:

5. Тонкие моменты. В законах много вещей, регламентирующих как и что в каком случае нельзя писать. Причем не всегда очевидных. Если фамилии и имена несовершеннолетних - это понятно, то, например, за то, что назвали преступником человека, который еще не осужден - могут нагреть. Никто, опять же не позвонит и не поправит, но если его в итоге оправдают, может потом неплохо вам попортить жизнь.

Еще одна особенность связана с законодательством по предотвращению самоубийств, распространения наркотиков и т.д. Заурядный пример - попадает вам в руки прессуха МВД, где написано - некто покончил с собой, спрыгнув с девятого этажа. Ну норм, ни фамилии, ни чего. Вы так в новостях и написали. Гарантий нет (многие скажут - что так и пишут), но Роскомнадзор высказывался о том, что вас нагреют за то, что вы раскрыли в СМИ способ самоубийства. А это запрещено законом. Писать - что спрыгивают с девятого этажа нельзя. А как можно - сами думайте (у нас же нет цензуры, хехе), главное, чтобы способа не было.

AM
На сайте с 27.03.2012
Offline
137
#4
Stolz:
5. Тонкие моменты. В законах много вещей, регламентирующих как и что в каком случае нельзя писать. Причем не всегда очевидных. Если фамилии и имена несовершеннолетних - это понятно, то, например, за то, что назвали преступником человека, который еще не осужден - могут нагреть. Никто, опять же не позвонит и не поправит, но если его в итоге оправдают, может потом неплохо вам попортить жизнь.

Еще одна особенность связана с законодательством по предотвращению самоубийств, распространения наркотиков и т.д. Заурядный пример - попадает вам в руки прессуха МВД, где написано - некто покончил с собой, спрыгнув с девятого этажа. Ну норм, ни фамилии, ни чего. Вы так в новостях и написали. Гарантий нет (многие скажут - что так и пишут), но Роскомнадзор высказывался о том, что вас нагреют за то, что вы раскрыли в СМИ способ самоубийства. А это запрещено законом. Писать - что спрыгивают с девятого этажа нельзя. А как можно - сами думайте (у нас же нет цензуры, хехе), главное, чтобы способа не было.

спасибо, именно в таком ключе я и ожидал дискуссии.

В добавок - упоминание запрещённых в РФ орагнизаций. Если пишешь её название, то рядом надо добавлять (запрещена в России),

AM
На сайте с 27.03.2012
Offline
137
#5

Эй, владельцы СМИ. Тема важная, отзовитесь пожалуйста!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий