Создание отказоустойчивого кластера для интернет-магазина (продолжение темы)

JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#21
Александр Фролов:
Ждать придется уж точно больше 10 минут, и еще не у всех пользователей DNS обновится одновременно. И гигабайты бекапа восстанавливаются далеко не мгновенно.

Можем предоставить HA NSы с фэйловером - гео-распределенная сеть DNS-серверов с IP anycast, мониторинг от нескольких секунд, TTL можно также установить минимальный.

iHead
На сайте с 25.04.2008
Offline
137
#22
Александр Фролов:

Александр Фролов добавил 06.09.2011 в 19:15


Что касается "движка", то это очень сложная разработка, наша собственная (склад, логистика, документооборот, статистика, учет продаж и т.п.). Там есть nginx, apache, mysql, memcached, mondodb, sphinx, т.е. много всего. Проект высоконагруженный, используется кеширование и разные технологии ускорения.

Требуется кластеризация MySQL, и с этом у меня самые большие сомнения - где найти специалистов с опытом.

Срочности особой нет, т.к. все работает как раз в простом варианте (ну если его можно назвать простым) на одном сервере, и запасной сервер готовится. А вот подумать прежде чем предлагать заказчику заплатить круглую сумму и выбрать оптимальное, проверенное решение, было бы не плохо. Поэтому я и ищу наиболее подходящее решение, а также исполнителей с опытом реализации подобных проектов.

Есть ощущение, что на следующем шаге запасного сервера с копией, близкой к realtime вам будет достаточно.

Рекомендуемый хостинг партнер 1С-Битрикс (https://www.ihead.ru/bitrix/), PHP-хостинг (https://www.ihead.ru/php/), доверенный партнер RU-CENTER (https://www.ihead.ru/news/573.html), официальный представитель REG.RU в Кирове (https://www.ihead.ru/news/851.html)
Александр Фролов
На сайте с 27.12.2007
Offline
155
#23
iHead:
Есть ощущение, что на следующем шаге запасного сервера с копией, близкой к realtime вам будет достаточно.

Смотря для чего достаточно...

Мне нужно сделать такую систему, которая была бы устойчива к отказу одного из серверов и продолжала при этом работать без вмешательства администратора. Администратор может быть в отпуске или далеко от интернета, но магазин должен продолжать работать. Очевидно, подобное невозможно сделать на одном сервере с ручным переключением на запасной.

Я бы не заморачивался, если бы база была не транзакционной, и сделал бы все штатными средствами MongoDB. Однако приходится использовать MySQL, а там кластер как-то не радует(

Александр Фролов добавил 07.09.2011 в 09:49

Jet D.:
Можем предоставить HA NSы с фэйловером - гео-распределенная сеть DNS-серверов с IP anycast, мониторинг от нескольких секунд, TTL можно также установить минимальный.

Да, это может быть интересно, но мне надо сначала определиться с архитектурой системы в целом. А эти NS сколько стоят?

iHead
На сайте с 25.04.2008
Offline
137
#24
Александр Фролов:
Смотря для чего достаточно...

Мне нужно сделать такую систему, которая была бы устойчива к отказу одного из серверов и продолжала при этом работать без вмешательства администратора. Администратор может быть в отпуске или далеко от интернета, но магазин должен продолжать работать. Очевидно, подобное невозможно сделать на одном сервере с ручным переключением на запасной.

дешевле и надежнее будет нанять "дежурного" админа, который переключит в случае чего запросы на дублирующий сервер, нежели усложнять систему :)

надо понимать, что аварийная ситуация будет, возможно, 1-3 случая в год, а, возможно и совсем не будет.

программная часть (я о движке сайта) серьезных проектов все равно будет периодически обновляться, т.е. человека из такой системы не исключить.

Александр Фролов
На сайте с 27.12.2007
Offline
155
#25
iHead:
дешевле и надежнее будет нанять "дежурного" админа, который переключит в случае чего запросы на дублирующий сервер, нежели усложнять систему :)
надо понимать, что аварийная ситуация будет, возможно, 1-3 случая в год, а, возможно и совсем не будет.
программная часть (я о движке сайта) серьезных проектов все равно будет периодически обновляться, т.е. человека из такой системы не исключить.

К сожалению, пока мы не можем позволить себе круглосуточный штат админов - это довольно дорого. И штат должен состоять минимум из 4 весьма квалифицированных человек, чтобы они действительно обеспечивали круглосуточную работу. И еще мы должны им полностью доверять.

Что до обновления програмной части, то работы выполняются ежедневно, и это не приводит к полному останову системы на одном сервере. Видимо, и кластер не будет останавливаться из-за правки скриптов.

Усложнять архитектуру и самому не хочется, однако, видимо, это неизбежно. Кроме того, нужно еще подумать о масштабируемости системы, а на одном сервере это обеспечить нереально.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#26
Александр Фролов:
К сожалению, пока мы не можем позволить себе круглосуточный штат админов - это довольно дорого.

Сколько убытков принесет простой вашего сайта в течении пары часов?

Судя по тому что для вас нанять админов дорого, убыток от простоя будет не огромным.

Разработка распределенной по нескольким ДЦ отказоустойчивой системы будут стоить вряд ли дешевле чем нанять штат админов.

Учитывая сложность вашей базы данных, создание отказоустойчивой системы будет еще более дорогим.

По моему ваши опасения что выйдет из строя сервер преувеличены.

Сервер на качественных комплектующих проработает несколько лет без сбоев с высокой вероятностью.

Для маленького бюджета это достаточная надежность.

Даже яндекс, рамблер и вебмани лежат иногда. А там суточные обороты миллионы.

Вероятность сбоев каналов в ДЦ более вероятны чем сбой одного сервера.

PS

ИМХО, когда убыток от часа простоя вашего сайта превысит 5000 - 10 000 $, только тогда нужно думать об еще большей отказоустойчивости, чем дает один качественный сервер с RAID и двумя блоками питания.

Александр Фролов
На сайте с 27.12.2007
Offline
155
#27
zexis:
Сколько убытков принесет простой вашего сайта в течении пары часов?
Судя по тому что для вас нанять админов дорого, убыток от простоя будет не огромным.

Разработка распределенной по нескольким ДЦ отказоустойчивой системы будут стоить вряд ли дешевле чем нанять штат админов.
Учитывая сложность вашей базы данных, создание отказоустойчивой системы будет еще более дорогим.

По моему ваши опасения что выйдет из строя сервер преувеличены.
Сервер на качественных комплектующих проработает несколько лет без сбоев с высокой вероятностью.
Для маленького бюджета это достаточная надежность.
Даже яндекс, рамблер и вебмани лежат иногда.

Вероятность сбоев каналов в ДЦ более вероятны чем сбой одного сервера.

PS
ИМХО, когда убыток от часа простоя вашего сайта превысит 3000-5000$ баксов, только тогда нужно думать об еще большей отказоустойчивости, чем дает один качественный сервер с RAID и двумя блоками питания.

Ну как бы все пытаются меня убедить, что мне не нужен ни кластер, ни масштабируемость)

Между тем задача стоит именно в создании системы, в которой выход из строя отдельных серверов не приводит к остановке работы, и которую можно мастшабировать путем добавления серверов.

Решать, нужен кластер или нет, будет заказчик исходя из бюджета, который потребуется на создание и сопровождение кластера. Бюджет зависит от архитектуры, с которой пока у меня нет полной ясности.

И в любом случае нужна масштабируемость, т.к. проект растет. Рано или поздно возможности одного сервера будут исчерпаны, так что уже сейчас нужно думать про масштабируемость. Я не знаю ни одного более или менее серьезного проекта, который бы работал на одном физическом сервере - проблема с ресурсами. На нескольких сотнях серверов - да, такие системы есть.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#28

Мне тоже было бы интересно как сделать на заказ масштабируемую, отказоустойчивую систему под сложную базу данных за не дорого, что бы она работала без помощи админов.

Но боюсь, такое не возможно.

Был бы шанс это реализовать если делать самому и у вас много опыта.

Тогда можно было бы за несколько месяцев продумать архитектуру, создать ее и отладить

Но на заказ это сделать за недорого не получится.

Александр Фролов
На сайте с 27.12.2007
Offline
155
#29
zexis:
Мне тоже было бы интересно как сделать на заказ масштабируемую, отказоустойчивую систему под сложную базу данных за не дорого, что бы она работала без помощи админов.
Но боюсь, такое не возможно.
Был бы шанс это реализовать если делать самому и у вас много опыта.
Тогда можно было бы за несколько месяцев продумать архитектуру, создать ее и отладить
Но на заказ это сделать за недорого не получится.

Понимаете, пока я еще не получил от поставщиков решений ни одного предложения по архитектуре и ценам, так что пока непонятно, дорого это для заказчика или нет.

Есть конкретное предложение от ISP System (ISPManager Cluster), которое не проходит по причинам, упомянутым в начале топика.

У меня есть опыт в администрировании FreeBSD, думаю и с Линуксом справлюсь, а софт весь написан нашей компанией. Но нужно отработанное решение, не пробовать же все подряд. На первых порах, видимо, и буду сам заниматься, но поддержка все равно будет нужна.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#30
Александр Фролов:
Понимаете, пока я еще не получил от поставщиков решений ни одного предложения по архитектуре и ценам, так что пока непонятно, дорого это для заказчика или нет.

Думаю, и не получите.

Дешевых, отлаженных систем ERP не существует.

В этой сфере одно исследование работы предприятия и рекомендации по выбору системы могут стоить десятки тысяч $.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий