Как весной начать пользоваться скважиной?

12
vivaa
На сайте с 10.06.2008
Offline
71
906

В продолжение темы.

Из-за отсутствия дренажных канав, воду от промывки скважины сливали на дорогу, нажив при этом несколько врагов в лице недовольных дачников. Поэтому хорошо промыть не получилось. Воду погоняли всего 5 дней. Вода мутноватая.

На зиму вибрационный насос оставили в скважине, сверху утеплили.

В апреле планируем расконсервировать скважину для использования воды.

Вопрос: включать вибрационный насос или сразу опустить глубинный?

Если включить вибрационник, то вода опять "взболтается" и пойдет мутная. Или наоборот после застоя лучше воду "взболтать", прогнать и потом поменять насос?

И посоветуйте, пожалуйста, к какому погружному насосу присмотреться.

Контент-менеджер (/ru/forum/880706)
кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#1

18 метров? Совсем мало. Есть шанс, что вода всегда будет с мутью. Тут можно даже попробовать купить насос для грязной воды, если пролезет конечно, и прокачать её.

Яндекс Директ, Гугд адворс, не дорого и ответственно. Телеграмм @H_Ilin
Э
На сайте с 11.08.2009
Offline
191
#2

У нас 28 метров. Дом новый был, колодец правда, а не скважина, но тоже не раскачанный. Полгода шла вода мутноватая и с глиной. Как раз в лето вошли с ней. За лето промылась. Какой стоит насос не знаю, так как колодец закрыт сверху железом и на заржавевший внутренний замок. Не открывал ибо пока все работает. По косвенным данным стоит какой-то погружной, но не вибро, и судя по давлению не для сточных - 5 кг давит большим напором, если не ограничивать с помощью реле. Так и не понял что за насос, но похоже какой-то из недешевых.

seosniks
На сайте с 13.08.2007
Offline
389
#3

В колодце вода мутноватая, так как разбора нет.

Воды мало 2 двухсотки, пробурил скважину для дома абесинку, и одну на полив.

Консервирую на зиму, просто закрыв трубу от мусора и червей.

Вторая в дом стоит, вода кристально чистая, но у меня еще фильтра BB20 3 ступени.

Сантехника 3 года, как новая.

Так что лучше прокачать глубинником, малыш в скважину вообще лучше не использовать, не повезет застрянет, оборвется и грязи натянет. Так как при тряске будет заиливать.

H
На сайте с 01.04.2014
Offline
571
Had
#4
vivaa:
Как весной начать пользоваться скважиной?

Найди бабу и пользуйся её скважиной на здоровье. :)

A7
На сайте с 09.03.2010
Offline
219
#5
Had:
Найди бабу и пользуйся её скважиной на здоровье. :)

Чего и тебе желаю /ru/forum/comment/16351809

Участвую в Кубке Сити-фермера 2022. Моя конкурсная страничка https://city-farmer.ru/forum/index.php?/topic/147-razumnyy-podokonnik/ I ip телефония, виртуальные номера, облачная АТС ( https://vk.cc/9lb9gx )
vivaa
На сайте с 10.06.2008
Offline
71
#6
Had:
Найди бабу и пользуйся её скважиной на здоровье. :)

Если Вы не можете дать дельный совет по моему вопросу, пройдите мимо, не засоряйте тему глупой писаниной)

И если Вам интересно, то я женского пола) И к счастью, я нормальной ориентации. Бабами не интересуюсь.

IndexSa
На сайте с 23.12.2005
Offline
205
#7

Ну вообще то от вибрационного насоса и может быть муть. Там же смысл в том, что насос погружается в глыбу известняка, в которой есть пустоты заполненные водой.

Насос попав в такую пустоту должен упасть на дно (где мелкая дисперсия известняка и дающая муть) и затем подняться со дна на верх этого озера в известковой глыбе.

Насос у меня типа такого, тоже водолей (грюндика в продаже не было) Работает уже лет 8

Вопрос: включать вибрационный насос или сразу опустить глубинный?

сразу опускайте глубинный, коснетесь дна и поднимите его на 1,5 метра, запустите на 10 минут, только следите за напором, как только упадет напор, Выключайте и стравливайте насос вниз на пол метра. Опять дайте 10 минут работы. У меня по весне вода через 5 минут уже чистая.

Но вообще лучше определение точки работы насоса доверить мастерам...

мозг находится в мире, а мир находится в мозгу
A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#8

А что с налогами на скажину, уже надо платить? У нас колодец, воду не пьем, покупаем или привозим с родника (пробы пока не сдавали), но всего одно кольцо набирает - больше колодезники почему-то не копают, говорят, что нельзя. И так у всех соседей.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#9
vivaa:
И посоветуйте, пожалуйста, к какому погружному насосу присмотреться.

Чтобы правильно выбрать насос нужно знать характеристики скважины (уровни, дебет и пр) место расположение ГА, расстояния и уклоны от скважины до потребителей, кол-во и тип потребителей.

Потребители - это не люди, а краны и их назначение.

Если что не понятно в написанном мной - поясню.

Ида - вибрационник подарить врагу.

garik77:
18 метров? Совсем мало

Не факт. Зависит от местности. У нас есть места, где уже на 9-12 метрах 3й водоносный горизонт. Это как раз тот, который уже пригоден для питья.

Вообще глубина бытовой скважины влияет только на хар-ки оборудования и никак не говорит о кач-ве воды.

Had:
Найди бабу

Я понимаю что ты дурак, но почему ты решил, что vivaa лесбиянка?

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#10
SeVlad:
Не факт. Зависит от местности. У нас есть места, где уже на 9-12 метрах 3й водоносный горизонт. Это как раз тот, который уже пригоден для питья.

У вас грунты специфические. Вот в М.О., например, у моих соседей скважина 22 метра. Чего они с ней только не делали, всё равно вода оттуда годится только для полива.

Другие соседи уже бурили на 45 или даже больше, вот там вода нормальная. И так практически везде, достаточно посмотреть гидрогеологическую карту нашего региона

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий