Сильно просели позиции в Яндексе.

12
D
На сайте с 14.06.2018
Offline
1
5979

Уже не знаю, что делать, поэтому решил зарегистрироваться здесь и обратиться к профессионалам. Итак.

График средней позиции сайта в выдаче

Первый обвал пришелся на массовое попадание сайтов под фильтр "Малополезный контент, спам, избыток рекламы" меня он, как видно на графике, тоже не обошел. Второе резкое падение графика - 14 марта и третье 19 апреля. И вот уже два месяца средняя позиция сайта 38-46.

Все страницы есть в выдаче, на мне нет никаких фильтров. По крайней мере тех, которые я сам могу посмотреть. За месяц март-апрель позиции упали на 30 пунктов и до этого момента я так и не смог это исправить. Трафик соответственно

из Яндекса никакой. С высоты 86 переходов в день от 26 января до 0-2 в день в течении последних двух месяцев.

Уникальность текста на момент написания 100%. Рекламы нет, один баннер, что был - давно убран. Тексты проверяются на орфографию, пунктуацию. Среднее количество спама по text.ru - 40%, но не выше 45. Нет злоупотребления ключевыми словами. Я проверяю каждый текст перед публикацией.

Сайт проходит проверку в Яндексе на оптимизацию для мобильных устройств. Скорость загрузки по PageSpeed Tools - 80 - 85+ баллов. Нет сбоев в работе хостинга.

Я уже прочитал множество различных советов, попробовал улучшить текст. Единственное - большинство картинок не мои, хоть и отредактированы под личные нужды.

В гугле у меня умеренный рост. Средние позиции сайта 15-20. (Лучшие попадают в топ5) 10-15 переходов в день. Постоянно растет медленно, но тем не менее. Занять позиции в гугле было гораздо сложнее, но нет таких немыслимых скачков.

Ответ от Яндекса по поводу моей проблемы:

"Здравствуйте, Кирилл!

Я попробую прояснить, с чем может быть связано изменение позиций.

Во-первых, корректировки наших алгоритмов. Это постоянный, автоматический процесс, основанный на машинном обучении Матрикснет ( https://yandex.ru/company/technologies/matrixnet/ ). При этих корректировках постоянно уменьшается или увеличивается учёт тех или иных факторов, и это, в свою очередь, может оказывать как незначительное, так и заметное влияние на позиции.

Во-вторых, сайт может проседать не только из-за подобных изменений алгоритма ранжирования, но и по естественным причинам:

- обновление поисковой базы, из-за которой в индекс попадают одни страницы и исчезают другие;

- контент на сайтах меняется;

- меняется релевантная страница с сайта и т. п.

В-третьих, работа других сайтов также не стоит на месте.

Поверьте, если бы на Вашем сайте были какие-либо проблемы, я не стал бы этого скрывать. Но в данной ситуации единственное, что я могу посоветовать Вам, - это продолжать развивать свой проект. О том, что именно учитывается при определении релевантности страницы и как лучше развивать сайт, можно прочитать тут: https://yandex.ru/support/webmaster/recommendations/intro.xml ."

https://bestories.ru - посмотрите, посоветуйте что-нибудь. Заранее благодарю.

D
На сайте с 14.06.2018
Offline
1
#1

Ни у кого никаких идей? :(

D
На сайте с 14.06.2018
Offline
1
#2

Только и остается, что ждать. Проверил 5 случайных текстов - только мой домен и один раз вылез webcache :). Где проверить сайт целиком или выборочно бесплатно я не нашел..

D
На сайте с 14.06.2018
Offline
1
#3

Вот странно, если искать по уникальному содержимому, то сайт в выдаче на первом, вроде хороший знак. Но при этом резкое падение на 20-30 позиций не может быть по естественным причинам, чтобы там сотрудник Яндекса не писал.

Не смотря на этот ответ "Поверьте, если бы на Вашем сайте были какие-либо проблемы, я не стал бы этого скрывать.", на мне все же может быть какой-нибудь фильтр?

Например, проверял Переоптимизацию по Арсенкину он мне практически на любой запрос к любой статье выдает 99% и очень редко 80%. Я правда прочитал, за что накладывается этот фильтр и понятия не имею, какое это ко мне имеет отношение. А вот пиксель тулс на тоже самое выдает - фильтров нет, вероятность мала или "Вероятно, к документу применены санкции.". Причем может выдать вероятность мала, а потом к тому же самому запросу, что "Вероятно, к документу применены санкции."

---------- Добавлено 15.06.2018 в 09:58 ----------

Не нашел как отредактировать свое сообщение (надеюсь три сообщения подряд не будут нарушением, каких-нибудь правил)- уточнил у Яндекса, они сказали, что на мне точно нет никаких фильтров, поэтому задам последний интересующий меня вопрос, если конечно ни у кого нет других идей по поводу сабжа. Может быть есть какие то очевидные для SEO специалистов проблемы на моем сайте или что желательно улучшить в первую очередь? Я вот например читал, что неплохо создать "зеркала" в соц. сетях. Оно того стоит?

Петр Лях
На сайте с 23.02.2013
Offline
148
#4

Вы пишите тексты по собранной семантике? По новым статьям, написанным в последние 2 месяц позиции также не поднимаются выше 30-40 позиций? Санкций в Яндекс Вебмастере как понимаю нет?

Результативное продвижение сайта ( https://searchengines.guru/ru/forum/964018 ) Услуги по seo и usability ( http://windakolit.com )
Сергей
На сайте с 20.02.2015
Offline
125
#5

Теряется вес внутри обзоров. Попробуйте убрать последние записи и прочее.

Второе это блок поделиться цепляет в выдачу заголовок, это видно на примере запроса в Яндекс "обзор фильма я худею"

Попробуйте написать новый обзор с двумя вхождениями ключей в заголовке и тексте применяя для 1-го h1 для второго либо strong либо h2 и уберите блоки в данном обзоре.

Удачи!!!

Доработки Opencart, joomla. Продвижение. Проверенный годами хостинг
D
На сайте с 14.06.2018
Offline
1
#6
Windakolit:
Вы пишите тексты по собранной семантике? По новым статьям, написанным в последние 2 месяц позиции также не поднимаются выше 30-40 позиций? Санкций в Яндекс Вебмастере как понимаю нет?

Если честно, то специально тексты не оптимизирую, стараюсь просто заменять синонимами часто повторяющиеся слова и чуть-чуть чаще использовать ключевые для статьи, но не сильно. Пишу для людей короче, по заветам Яндекса :))) Так что на первый вопрос, ответ скорее нет.

Именно так, новые статьи сразу оказываются на позициях 30-45 даже по самым релевантным запросам. При этом Яндекс на четкий вопрос есть ли на мне хоть один из их множества фильтров, четко ответил, что на мне никаких фильтров нет.

---------- Добавлено 17.06.2018 в 16:53 ----------

newkrasno:
Теряется вес внутри обзоров.

Попробуйте убрать последние записи и прочее.

Второе это блок поделиться цепляет в выдачу заголовок, это видно на примере запроса в Яндекс "обзор фильма я худею"
Попробуйте написать новый обзор с двумя вхождениями ключей в заголовке и тексте применяя для 1-го h1 для второго либо strong либо h2 и уберите блоки в данном обзоре.
Удачи!!!

Почему? Мало текста, перелинковки? Я не понимаю

Чем заменить?

Может вместо, того чтобы убирать что-то с сайдбара и блок поделиться убрать в <noindex> это поможет?

Спасибо за советы.

D
На сайте с 14.06.2018
Offline
1
#7

Короче кнопки от Яндекса поставил, они скриптом загружаются, не должны индексироваться, плюс в Метрике можно будет следить. Укоротил кол-во записей в сайд. баре. Посмотрим, как это повлияет. :)

Петр Лях
На сайте с 23.02.2013
Offline
148
#8

В Яндексе вам ответили подозрительно развернуто, обычно они отвечают другим шаблоном.

Фильтров вы говорите в вебмастере нет, а если бы новые статьи по хорошим ключам сразу оказывались на далеких позициях, это означало бы фильтр на уровне всего сайта.

Я думаю вам нужно пересмотреть отношение к семантическому ядру. Возможно, вы выбираете запросы, по которым слишком высокая конкуренция и при этом дополнительно частотности фраз, близкие к нулю. Запросы например с подборками фильмов могут конкурировать с кинотеатрами, особенно топовыми.

D
На сайте с 14.06.2018
Offline
1
#9
Windakolit:
В Яндексе вам ответили подозрительно развернуто, обычно они отвечают другим шаблоном.
Фильтров вы говорите в вебмастере нет, а если бы новые статьи по хорошим ключам сразу оказывались на далеких позициях, это означало бы фильтр на уровне всего сайта.
Я думаю вам нужно пересмотреть отношение к семантическому ядру. Возможно, вы выбираете запросы, по которым слишком высокая конкуренция и при этом дополнительно частотности фраз, близкие к нулю. Запросы например с подборками фильмов могут конкурировать с кинотеатрами, особенно топовыми.

Видимо мне повезло, на этот раз.

По подборкам фильмов действительно большая конкуренция, но что вы предлагаете, если можно на примере. Вот скажем запрос "Сериалы про волшебство" в гугле аж на 6ом месте, в яндексе тоже не так давно был высоко. "jRPG на PC на русском" опять 6ое место гугла (убираем на русском получаем 4ую позицию) . В яндексе сейчас все запросы с которых приходило большинство пользователей(с хорошей естественно позицией ранее) у меня одинаково низко 30-45. При этом в вебмастере и судя по ответам Яндекса на мне нет фильтров.

Может их самообучающийся Матрикснет сам накладывает скрытые даже от Яндекса фильтры? :D

Станислав
На сайте с 27.12.2009
Offline
237
#10

Я не сеошник, а у вас поведенческие норм?

Как зашел на сайт, как будто в 2000 вернулся, выглядит старо и как то пусто

Мы там, где рады нас видеть.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий