Оказание несуществующих услуг

12 3
BS
На сайте с 27.12.2013
Offline
72
2951

Добрый день.

Я разработчик, который делает узкоспециализированные сайты неинтересные для 99.9% процентов людей.

Все хорошо, но появился предприимчивый товарищ, который каким-то образом обрабатывает клиентов и предлагает им, цитирую:


- чистка линков
- установку HSTS (сайты на виртуальном хостинге)
- защита от MIME-атаки (это не опечатка, именно MIME)

ну и в таком духе. стоимость этих услуг не такая чтоб маленькая. иногда, кстати, эти операции нужно повторять за дополнительную плату. причем товарищ может все это сделать в некоторых случаях даже без логина и пароля к сайту/хостингу. он очень талантливый.

с одной стороны мои интересы, как разработчика, никак не затронуты. с другой стороны - ну блин, откровенный же развод далеких от технической части людей. Там еще мутная история, что вроде как его рекомендует кто-то "из своих", но это ладно.

Вопрос - а насколько реально привлечь его к ответсвенности? Это - откровенное мошенничество. Есть группа людей, которые недовольны тем, что произошло. Я очень далек от правовых вопросов, к сожалению.

Спасибо.

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#1

Непонятно в чем мошенничество, в договоре на оказание услуг он что пишет?

чистка линков - ну он наверное кабели зачищает от изоляции?

установка hsts - это он сайты регистрирует на https://hstspreload.org ?

защита от mime атаки - это имеется ввиду?

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#2

Оптимизайка, Миме это к стати xss

Ваш DEVOPS
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#3

boris_spb, никак. все легально. как теже установщики и настройщики пластиковых окон, электрики заменяющие предохранители и т.п. развод, но легально.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
BS
На сайте с 27.12.2013
Offline
72
#4
Оптимизайка:
Непонятно в чем мошенничество, в договоре на оказание услуг он что пишет?

Ну какой договор, нет никакого договора.

Оптимизайка:
ну он наверное кабели зачищает от изоляции

Ну я ж серьезно. Люди за это платили.

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#5
boris_spb:
нет никакого договора

На "нет", как говорится, и суда нет.

Ну я ж серьезно. Люди за это платили

Ну по описанию так непонятно, в чем состоит услуга. Что за "линки"? Если не кабель, то ссылки, что-ли, т.е. он их куда-то в google disavow заносил? Ну тоже работа. Хорошо, что хоть SEO-продвижение не предлагал с гарантией на позиции, вот уж мошенничество так мошенничество. А тут я вижу обычные административные работы на сервере, вполне норм.

Dubarol
На сайте с 24.02.2016
Offline
61
#6
с другой стороны - ну блин, откровенный же развод далеких от технической части людей. Там еще мутная история, что вроде как его рекомендует кто-то "из своих", но это ладно.

Вопрос - а насколько реально привлечь его к ответсвенности? Это - откровенное мошенничество. Есть группа людей, которые недовольны тем, что произошло. Я очень далек от правовых вопросов, к сожалению.

Разжигаете... ☝

AX
На сайте с 07.08.2017
Offline
52
#7
boris_spb:


- чистка линков
- установку HSTS (сайты на виртуальном хостинге)
- защита от MIME-атаки (это не опечатка, именно MIME)

Напоминает кроссворды Ольшванга

png 171642.png
S
На сайте с 23.03.2016
Offline
17
#8
boris_spb:
Ну какой договор, нет никакого договора.

Если нет договора, то как вы хотите его привлечь и главное за что?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1702
#9

это же аналогично гадалкам экстрасенсам и еще миллионам всякого рода упырям

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
F1
На сайте с 03.04.2018
Offline
29
#10
boris_spb:
Добрый день.

Я разработчик, который делает узкоспециализированные сайты неинтересные для 99.9% процентов людей.

Все хорошо, но появился предприимчивый товарищ, который каким-то образом обрабатывает клиентов и предлагает им, цитирую:


- чистка линков
- установку HSTS (сайты на виртуальном хостинге)
- защита от MIME-атаки (это не опечатка, именно MIME)


ну и в таком духе. стоимость этих услуг не такая чтоб маленькая. иногда, кстати, эти операции нужно повторять за дополнительную плату. причем товарищ может все это сделать в некоторых случаях даже без логина и пароля к сайту/хостингу. он очень талантливый.

с одной стороны мои интересы, как разработчика, никак не затронуты. с другой стороны - ну блин, откровенный же развод далеких от технической части людей. Там еще мутная история, что вроде как его рекомендует кто-то "из своих", но это ладно.

Вопрос - а насколько реально привлечь его к ответсвенности? Это - откровенное мошенничество. Есть группа людей, которые недовольны тем, что произошло. Я очень далек от правовых вопросов, к сожалению.

Спасибо.

Пожалуйста:

Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном законом. (с)

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий