Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > >
Ответ

Опции темы
Старый 15.12.2011, 09:18   #1
Кандидат наук

По умолчанию Как контролировать сисадмина?

Держу несколько серверов, периодически приходится нанимать фриланс сисадминов или на разовую работу или на постоянное обслуживание.

Раз был случай, что ДЦ меня обвинил в рассылке спама с только что установленного сервера, хотя доступ имели только я и сисадмин.

Что бы избежать в будущем такого, как можно контролировать что делает на сервере сисадмин.

Я думаю в принципе достаточно время от времени проверять какие пакеты, утили, файлы ставит сисадмин и потом уже гуглить для чего они собственно нужны.

Может есть какая для этого утиля или запрос в консоль дать, что бы к примеру список сделаных изменений рутом за Ннноге количество дней выдавало?
BuxarNET вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Старый 15.12.2011, 09:19   #2
michaek
Академик

Социальные сети Профиль на Хабрахабре

По умолчанию Re: Как контролировать сисадмина?

вариант - ставить тимвьювер или подобное и давать доступ только через него
michaek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 09:39   #3
[umka]
Guru-Editor

Админа нужно не контролировать, а доверять ему
А чтобы ему можно было доверять, необходимо платить ему достойную зарплату и уважать его
Даже если вы будете стоять у него за спиной, матёрый админ сможет залить на ваш сервер любой софт и сделать любые изменения таким образом, что вы ничего не заметите / не поймёте.
Поэтому, долгие и прочные взаимоотношения с постоянным партнёром админом — залог успеха.
Старый 15.12.2011, 09:40   #4
michaek
Академик

Социальные сети Профиль на Хабрахабре

[umka], постоянный админ это, конечно, хорошо, но тут-то речь идет о разовом заказе
michaek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 09:41   #5
V(o)ViK
Профессор

BuxarNET, работайте только с одной организацией, которая состоит более чем из 1 человека)
Благо, предложений сейчас достаточно.
Контролировать сисадмина можно только другим сисадмином, и опыт у 2-го должен быть на уровень больше чем у 1-го.
V(o)ViK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 09:54   #6
_SP_
Академик

Цитата:
Сообщение от [umka] Посмотреть сообщение
Админа нужно не контролировать, а доверять ему
А чтобы ему можно было доверять, необходимо платить ему достойную зарплату и уважать его
Оплата даже х100 по рынку не гарантирует ничего.

Цитата:
Даже если вы будете стоять у него за спиной, матёрый админ сможет залить на ваш сервер любой софт и сделать любые изменения таким образом, что вы ничего не заметите / не поймёте.
Да он просто бог... скажите, а если ему в штаны гранату сунуть, он её тоже обезвредит ?
Ну он же, наверное "в конте умеет разминировать" ?
Понимаете... когда люди понимают, что претензии будут не к киперу, а к ним лично,
причем "если чё не так пойдет", то "прямо сейчас в табло", то людей со стальными яйцами
оказывается очень небольшое количество.
Если проект довольно серьезный, приводить лично, пробивать через СБ, заранее "запугивать" .

Цитата:
Поэтому, долгие и прочные взаимоотношения с постоянным партнёром админом — залог успеха.
Скажите, а с кондиционерщиками, сборщиками мебели, курьерами и пр мне тоже корешится ?
Каждый год ТЫСЯЧИ людей оказывают мне сервис-услуги. Целовать всех в жопу - не нацелуешься.
90% из них я вижу 1(один) раз в жизни.
_SP_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 10:08   #7
BuxarNET
Кандидат наук

ТопикСтартер Re: Как контролировать сисадмина?

С _SP_ во всем согласен, отношения отношениями, но нет гарантий ни в чем и нет смысла со всеми корешиться. Друзья иногда подводят, а тут говорить о чужом человеке.
А брать в партнеры сисадмина только для того что бы он был честным - то же не выход.
Цитата:
BuxarNET, работайте только с одной организацией, которая состоит более чем из 1 человека)
Благо, предложений сейчас достаточно.
Контролировать сисадмина можно только другим сисадмином, и опыт у 2-го должен быть на уровень больше чем у 1-го.
Работать с одной организацией тоже не выход из положения:
1. Пока выберешь её уже тебе так могут накосячить если не будет сразу контроля, что потом расхлёбываться долго придется (в примере моем из первого поста, я пролетел на 1000 евро, сервер просто забрал ДЦ и не восстановил)
2. Да и постоянства в постоянных партнерах нет. Сотрудничал я с одной формой по линии php программинга, работали может месяца 3 и все ок было, отъехал в командировку, приехал принять результат работы, а оказывается что они человека уволили кто мой проект вел, другого на его место не поставили и предложили самому поискать программиста - вот вам и постоянство и компания больше чем с 1ним человеком
BuxarNET вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 10:19   #8
V(o)ViK
Профессор

BuxarNET, программирование и системное администрирование - это разные вещи.
Если ваш старый программист не вел документацию о своей работе, следующему будет достаточно трудно, если проект крупный.
С администрированием в этом плане проще, есть стандартная процедура принятия сервера на обслуживание с выполнением необходимых действий. Все требуемые вам индивидуальные настройки фиксируются в спец. карте и любой другой сотрудник сможет без проблем продолжить обслуживание вашего сервера.
По поводу вашей истории со злым админом-спамером и 1000 евро убытков, могу сказать, что ДЦ у вас мягко говоря странный. Могли взломать один из ваших сайтов и если вы не оговаривали с админом установку лимитов на исходящую почту, он мог быть как бы и не причем совсем.
Работайте с нормальными организациями, за своими сотрудниками они следят сами, это в их же интересах. Да может быть дороже немного, но вы знаете точно, что не останетесь один со своими проблемами.
V(o)ViK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 11:28   #9
MuSkAtuS
Студент

ТС, вам бы помимо админа стоило закрыть множественные дырки на вашем сайте - http://Buxar-Host.ru
П.с. не удержался, решил немного потестить его-))
MuSkAtuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 11:33   #10
Himiko
SystemIntegra

Социальные сети Страница в Одноклассниках Профиль в ВКонтакте

Цитата:
Сообщение от michaek Посмотреть сообщение
[umka], постоянный админ это, конечно, хорошо, но тут-то речь идет о разовом заказе
Работайте с проверенными людьми или лучше - организациями.
Никакой идиот или тем более организация - не станет рисковать репутацией, которую зарабатывают годами из-за одного сервера клиента или проекта.
Это просто глупо и я даже не вижу смысла на этом заострять внимание.
Ответ

Опции темы