ПО на сервере устарело

123 4
Erick Flatcher
На сайте с 05.02.2002
Offline
216
2562

Здравствуйте, дорогие друзья!

Посоветуйте как дальше быть. Такие дела: нужен один скрипт, он требует PHP 5 (другой не подойдет), как оказалось, у меня на сервер FreeBSD 5.4 и все сильно устарело и PHP 5 установить нельзя. Хостер предлагает переехать на новый сервер с переносом всего хозяйства. Дело в том, что у меня с ними старый договор, при котором администрирование мне предоставляется бесплатно. Если я перееду на новый сервер, то за ту же самую конфигурацию придется платить +2300 в месяц за администрирование.

Что же делать? Попросить переустановить все-все-все с нуля на старом сервере? Боюсь, что чего-нить из данных потеряют.

Посоветуйте.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#1

Взять сервер без администрирования и пригласить админа который разово настроет все что нужно

Не стоит плодить сущности без необходимости
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#2
Erick Flatcher:
Хостер предлагает переехать на новый сервер с переносом всего хозяйства.

А заработает у вас все на новом сервере, если скрипты заточены под старый PHP? Вы бы лучше об этом задумались.

Erick Flatcher:
Дело в том, что у меня с ними старый договор, при котором администрирование мне предоставляется бесплатно. Если я перееду на новый сервер, то за ту же самую конфигурацию придется платить +2300 в месяц за администрирование.

Можно собрать отдельный php-cgi и запускать нужный скрипт через CGI. Надеюсь, это они (или вы) осилят?

Erick Flatcher:
Что же делать? Попросить переустановить все-все-все с нуля на старом сервере?

Обновить все, конечно, хорошо. Если единственная причина - жмотство, то жадничать в таких вещах не надо. Сомневаюсь, что администрирование софта в этой устаревшей версии FreeBSD включает установку (и разработку!) исправлений безопасности к ней и т.п.

Более реальную проблему я обрисовал вам выше.

Erick Flatcher:
Боюсь, что чего-нить из данных потеряют.

А это - повод сменить "администраторов". Нормальные ничего терять не должны.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
Erick Flatcher
На сайте с 05.02.2002
Offline
216
#3

Andreyka

ну разово и они все установят, настроят и перенесут.

myhand

1. Скрипты нормальные и будут работать на любом сервере с PHP 4/5 + MySQL;

2. Тот скрипт это модуль для CMS ExpressionEngine;

3. Ну, если считать жмотством то, что сейчас бесплатно, а будет стоить 2300 в месяц, то да, увы;

Дело в том, что администратор мне не особо и нужен. Сервер сам работает годами и никаких вмешательств не требует. Но изредка все же требовалось что-то обновить, а сам я этого делать не умею. Тем более, что сейчас это даром.

Что же все таки делать? Ну не платить же лишних 2300 в месяц за абсолютно тоже что я имею сейчас?

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#4
Erick Flatcher:
1. Скрипты нормальные и будут работать на любом сервере с PHP 4/5 + MySQL

Тогда единственная проблема - ваша неуверенность в качестве работы админов ("потеряют данные при обновлении").

Erick Flatcher:
Дело в том, что администратор мне не особо и нужен. Сервер сам работает годами и никаких вмешательств не требует.

Может это потому, что у сервера есть администратор?

Уточните, что именно входит у них в услугу администрирования - и уже после этого решайте нужно вам оно или нет.

Erick Flatcher:
Что же все таки делать?

Написали. Соберите отдельный CGI-интерпретатор с нужной версией PHP. В чем проблема - из-за этого они откажут вам в администрировании?

Erick Flatcher
На сайте с 05.02.2002
Offline
216
#5
myhand:
Соберите отдельный CGI-интерпретатор с нужной версией PHP. В чем проблема - из-за этого они откажут вам в администрировании?

Попробую попросить их сделать это.

Спасибо.

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#6

cgi-интерпритатор на ОС, которой 4 года и она мягко говоря устарела ? в принципе - решение достойно права называться рабочим. Но как выше было сказано - 100баксов администратору и он вас мигрирует. в чем проблема? помоему на данный момент в вашей ситуации - это не деньги. или , ТС, Вы тот человек - который - "если бесплатно, то нужно вытянуть все до конца" ?

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#7
pupseg:
Но как выше было сказано - 100баксов администратору и он вас мигрирует

А кто выше говорил про 100баксов?

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#8
myhand:
А кто выше говорил про 100баксов?

да никто не говорил - я к тому -что, имхо, - лучше один раз заплатить администратору и он решит проблему. тем более что решение уже было подсказано.

LS
На сайте с 10.08.2010
Offline
42
#9

Похоже хостер просто хочет с халявы на абонплату перевести. В чем проблема из сорцов собрать пхп5? У меня на 5.3 спокойно крутятся и пхп и мускул 5-тые ...

LiquidStorm добавил 16.12.2011 в 23:20

При желании можно и CVSup сделать до 5-CURRENT (5.5)

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#10
pupseg:
лучше один раз заплатить администратору и он решит проблему

Ее можно по-разному решить. В т.ч. не обновляя все ПО и не отказываясь от администрирования.

LiquidStorm:
Похоже хостер просто хочет с халявы на абонплату перевести.

Хостер не хочет поддерживать нахаляву кучу релизов из Британского Музея. И это понятно. Давайте не будем его осуждать, тем более что в подробности нас не посветили. Может ему уже предлагали обновление?

LiquidStorm:
В чем проблема из сорцов собрать пхп5?

В чем проблема сперва прочитать, а потом написать?

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий