Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > >
Ответ

Опции темы
Старый 15.12.2011, 10:44   #11
BuxarNET
Кандидат наук

ТопикСтартер Re: Как контролировать сисадмина?

Цитата:
Если ваш старый программист не вел документацию о своей работе, следующему будет достаточно трудно, если проект крупный.
С администрированием в этом плане проще, есть стандартная процедура принятия сервера на обслуживание с выполнением необходимых действий. Все требуемые вам индивидуальные настройки фиксируются в спец. карте и любой другой сотрудник сможет без проблем продолжить обслуживание вашего сервера.
Речь идет не о быстрой смене админа или программиста, а о проверке что делается конкретным лицом.
Пускай это будет даже сотрудник самой надеждой фирмы, но знать что делают у тебя - это нормально.
А то что фиксируется на карте или в отчетах, не всегда может совпадать с реальным делом.
Меня интересует вопрос безопасности сервера, но даже если взять ситуацию другую, то в отчет могут написать больше работ чем сделали, что бы к примеру бабки срубить. По этому хоть и говориться "хочешь что бы работа была сделана хорошо, сделай её сам", я предпочитаю вводить контроль.

Тут описывалось что супер сисадмин сделает пакость и спрячет что её не заметишь, но это если он будет ожидать что её будут искать может и будет стараться прятать. А если он будет уверен что там админ только один и это он, врятли он будет изощряться.

А я хочу видеть, что происходит на сервере по следующим хотя бы причинам:
1. Как уже писал в примере, что бы нелегальные дела не делались
2. Да собственно и легальные, что бы сервер он не использовал для своих нужд
3. Контролировать объем работы, что бы оценивать объем зарплаты

Ну по третьему трудно думаю на сервере проследить, да не всегда нужно, можно просто "работу дал, работу принял" считать.
А первые 2 как я вижу решение я уже писал, наверняка есть поисковой запрос в линукс который выдаст за определенное время измененные файлы или установленные определенным пользователем, этого в принципе достаточно будет. Ведь что-то делать на сервере не нужно каждый день и таким способом отследить действия которые проводились несколько раз в месяц думаю реально.

Кто подскажет запросик? Или может какой уже скриптик использует для этого?

Цитата:
По поводу вашей истории со злым админом-спамером и 1000 евро убытков, могу сказать, что ДЦ у вас мягко говоря странный. Могли взломать один из ваших сайтов и если вы не оговаривали с админом установку лимитов на исходящую почту, он мог быть как бы и не причем совсем.
Так в том то и дело, что сервер новый, за день админ поставил только хен и вдруг сервер отключают от сети обяснив что валит спам, подключили (еле уговорил заплатив половину требуемой ими суммы за подключение ~ 150евро), опять админ залез, опять отрубили и потребовали еще больше - оплачивать отказался.
ДЦ вроде кидаловом не славился, немецкий - вывод, виноват админ, он какую то шдягу ставил.
Тем более что после прямого обвинения админ растаял в просторах инета. Следил бы за тем что он делает, был бы хоть сервер на руках.

Цитата:
Работайте с нормальными организациями, за своими сотрудниками они следят сами, это в их же интересах. Да может быть дороже немного, но вы знаете точно, что не останетесь один со своими проблемами.
Вот и я хочу следить, а не перекидывать дело на других

BuxarNET добавил 15.12.2011 в 11:50
Цитата:
Сообщение от MuSkAtuS Посмотреть сообщение
ТС, вам бы помимо админа стоило закрыть множественные дырки на вашем сайте - http://Buxar-Host.ru
П.с. не удержался, решил немного потестить его-))
дырки в плане php? критичные?

З.Ы, Вот как только найду толкового программиста, будем переписывать все сервисы с нуля, тогда думаю все будет по другому. Ну это уже в 2012 будет только. Этот движок не обновлялся уже много лет

BuxarNET добавил 15.12.2011 в 11:55
Цитата:
Сообщение от Himiko Посмотреть сообщение
Работайте с проверенными людьми или лучше - организациями.
Никакой идиот или тем более организация - не станет рисковать репутацией, которую зарабатывают годами из-за одного сервера клиента или проекта.
Это просто глупо и я даже не вижу смысла на этом заострять внимание.
вы суть вопроса не видите
я не спрашивал создавая тему "где найти надежного человека", вопрос в том "как контролировать" , пускай это будет даже супер надежная компания

Хочешь что бы бизнес хорошо шел, сам всегда следи за ним, а не перекладывай контроль на других.
Тоже и к работе относится, сам не проконтролируешь, сделают лишбы с рук вон, в жизни такое постоянно бывает не зависимо работник от какой фирмы работает, он все же остается человеком со своими загагулинами

Последний раз редактировалось BuxarNET; 15.12.2011 в 10:55.. Причина: Добавлено сообщение
BuxarNET вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Старый 15.12.2011, 11:01   #12
DenisVS
Поддержка сайтов

Отправить сообщение для DenisVS с помощью ICQ Send Message via Jabber to DenisVS

По умолчанию Re: Как контролировать сисадмина?

Нанимать на разовые работы зарекомендовавшего себя человека. И вам спокойнее, и ему меньше соблазна нагадить.
DenisVS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 11:02   #13
MuSkAtuS
Студент

Цитата:
BuxarNET добавил 15.12.2011 в 11:50

дырки в плане php? критичные?

З.Ы, Вот как только найду толкового программиста, будем переписывать все сервисы с нуля, тогда думаю все будет по другому. Ну это уже в 2012 будет только. Этот движок не обновлялся уже много лет
Да их там много... Все и не описать... Но когда будете переписывать код, обращайтесь...
MuSkAtuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 11:03   #14
michaek
Академик

Социальные сети Профиль на Хабрахабре

DenisVS, я так-то не вижу смысла админу гадить при первом же обращении, в последующем не будет обращения - не будет денег, будут отрицательные отзывы - не будет обращений вообще
michaek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 11:17   #15
izbushka
Профессор

Мониторить изменения в файлах можно, например, добавив важные директории в систему контроля версий (например git) и держа ее копию у себя.
izbushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 11:24   #16
VGrey
Аспирант

Отправить сообщение для VGrey с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от BuxarNET Посмотреть сообщение
Представьте хирурга, работающего на таких условиях оплаты.
Старый 15.12.2011, 11:27   #17
DenisVS
Поддержка сайтов

Отправить сообщение для DenisVS с помощью ICQ Send Message via Jabber to DenisVS

michaek, нормальному админу, согласен, гадить не придёт в голову мысль. Однако, это поможет оградиться от проходимцев и школоло, возомнивших себя чем-то.
DenisVS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 11:32   #18
V(o)ViK
Профессор

Цитата:
Сообщение от BuxarNET Посмотреть сообщение
1. Как уже писал в примере, что бы нелегальные дела не делались
2. Да собственно и легальные, что бы сервер он не использовал для своих нужд
Да вы ничего не поймете и не сможете ничего оценить тем более.
Это не гараж, вот он готовый, покрашенный, ворота крепкие, замок надежный.
Работа системного администратора это гораздо больше чем поставить 10 пакетов имена которых вы хотите в гугле забить.
Можете использовать что-то типа LiLaLo, но опять же это не гарантия чего-то. Если у Вас нет опыты, вы ничего не поймете в этом.
Можете работать с одной компанией и заказывать периодически аудит в другой, если паранойя так развита.
V(o)ViK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 11:33   #19
Anryk
Профессор

Отправить сообщение для Anryk с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от _SP_ Посмотреть сообщение
Скажите, а с кондиционерщиками, сборщиками мебели, курьерами и пр мне тоже корешится ?
Сравнить сисадмина с курьером - это сильно. Сисадмин это не профессия, а состояние души. Контролировать его деятельность бессмысленно. Спрашивать надо за результат. Если работа разовая, то лучше обращаться к компании. Если требуется постоянное наблюдение за сервером, тогда можно найти приличного одиночку методом перебора. Ограничивать доступ, вводить плотный контроль за действиями - напрашиваться на неприятности. Сисадмин и так юзеров не любит, и дополнительный контроль улучшению взаимоотношений не поспособствует.
Старый 15.12.2011, 11:38   #20
BuxarNET
Кандидат наук

ТопикСтартер Re: Как контролировать сисадмина?

Цитата:
Сообщение от izbushka Посмотреть сообщение
Мониторить изменения в файлах можно, например, добавив важные директории в систему контроля версий (например git) и держа ее копию у себя.
ну это не совсем верный подход, тогда нужно весь сервер в git пихать
ведь скрипт скажем для рассылки или просто какой sell доступ скрытый куда угодно можно поставить

никто не прокомментировал мною предложенный вариант с периодическим поиском файлов измененных/добавленных определенным пользователем? разве это не вариант?
нашел такой файл, если не знаешь что к чему, загуглил и видишь, обана "sell"
если не новый и уже знакомый, но который может за безопасность отвечать, проверил что там в конфиге написано.

вроде звучит все просто, у меня один сервер уже год без проблем работает и сисадмину туда лазить разве только для обновлений нужно, все управление сам через панели делаю. так в принципе отслеживать редкие изменения думаю не составит труда, знать бы запрос
BuxarNET вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы