raid1 2xSATA vs raid5 3xSAS

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#11
Himiko:
а RAID-1 вообще скорости не должен давать, у него другая задача.

В теории должен увеличивать скорость случайного чтения в 2 раза в силу перераспределения запросов между дисками.

По разным оценкам примерно на 30% замедляет запись из-за невозможности полностью синхронной обработки команд двумя дисками.

Если этого не наблюдается, то стоит разобраться почему не наблюдается в вашей конкретной конфигурации. Это не нормально.

Кнопка вызова админа ()
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#12
netwind:
Если этого не наблюдается, то стоит разобраться почему не наблюдается в вашей конкретной конфигурации. Это не нормально.

Это "нормально" и зависит от тестов. Что-то мне подсказывает, что там будет помянута сугубо одна утилита на две буквы...

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#13
Чем меряли и что меряли? (тот же вопрос и к Himiko).

Речь о скорости записи при RAID-1.

Скорость либо идентична, либо меньше.

Пример тестов http://interface31.ru/tech_it/2010/04/byudzhetnyj-raid-testiruem-proizvoditel-nost.html

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#14
Himiko:
Речь о скорости записи при RAID-1.

Скорость записи - и без тестов понятно, что падает примерно в два раза.

Himiko:
Скорость либо идентична, либо меньше.

Скорость чего? Вы говорили (и Вас потом спрашивали) - про скорость (какого-то) чтения. Что она та же, как и для обычного диска.

Какая скорость? Где тесты?

А где пример _нормального_ теста рейд? Т.е. не всего стека нахрен не нужных никому виндовых приложений - а отдельно записи, последовательного чтения, доступ в случайном порядке... И т.п.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#15

Перечитал, теперь похоже понял, о чём вы.

Я не писал про то, что скорость должна быть такая же.

Единственное - не совсем удачно процитировал ТС на тему скорости (какого-то) чтения.

Смысл моего сообщения бы в том, что RAID-1 (как правило) используется не для увеличения быстродействия.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#16
Himiko:
Я не писал про то, что скорость должна быть такая же.

Вы андрейку попросили написать это:

Himiko:
а RAID-1 вообще скорости не должен давать, у него другая задача.
Himiko:
alw:
И ускорения на чтение тоже давать не должен?

Программный RAID-1 обычно даже медленнее одиночного диска.
Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#17
Вы андрейку попросили написать это:

Где в моих сообщениях написано про скорость чтения?

Про остальное я написал в посте выше.

A
На сайте с 14.11.2011
Offline
34
alw
#18
myhand:
На определенной нагрузке он таки должен быть быстрее одиночных дисков на чтение.
Чем меряли и что меряли? (тот же вопрос и к Himiko).

dd if=/dev/md0 of=/dev/null bs=16M

Интересно будет еще boniie++ погонять, оценить кучу параллельных запросов

Администрирование linux, windows (/ru/forum/671883) icq 4831950
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#19
Himiko:
Где в моих сообщениях написано про скорость чтения?

Я специально процитировал alw и Ваш ответ на его вопрос. Да, собственно от Вас слов "чтение" там не было. Но лично я затрудняюсь интерпретировать Ваш ответ иначе.

alw:
dd if=/dev/md0 of=/dev/null bs=16M

Вот такое я и подозревал. Троечку Вам за правду. На вопрос _что_ Вы этим померяли - так и не ответили. Однако, думаю что сами уже все поняли. dd - мягко говоря, не тест. Точнее, плохой тест для одного варианта нагрузки на чтение.

A
На сайте с 14.11.2011
Offline
34
alw
#20

Этим измерили скорость единичного линейного чтения с блочного устройства.

Чуть освобожусь - померю а как оно выглядит при паре dd в паралель. Интересно, распарится или нет.

dd - вполне себе тест для некоторого небольшого подмножества задач. разумеется вебхостинг к ним не относится.

но изначально мы не оговаривали что мерить будем, поэтому с троечкой - рано )

Ну и совсем попозже -с помощью bonie++ подобие реальной нагрузки.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий