Роскомнадзор считает, что это персональные данные, а вы как считаете?

12 3
W
На сайте с 21.01.2009
Offline
172
2843

Здравствуйте, на одном проекте размещена информация о индивидуальном предпринимателе, адвокате: ФИО, фото, описание деятельности и отзывы о ней.

Человек подал жалобу в РКН и пытается таким образом удалить негативные отзывы о себе.

Роскомнадзор просит удалить данную информацию:

В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О персональных данных»,
если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет
обработку его персональных данных с нарушением требований Федерального
закона «О персональных данных» или иным образом нарушает его права и
свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или
бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов
персональных данных.
В ходе рассмотрения обращения Заявителя Управлением, как
Уполномоченным органом, был установлен факт нарушения прав и законных
интересов субъекта персональных данных.
В целях обеспечения защиты прав субъектов персональных данных
Управление, представляя в силу закона интересы Заявителя, руководствуясь ч.
3 ст. 23 Федерального закона «О персональных данных», просит оказать
содействие в удалении его персональных данных с интернет-сайта

Обязан ли я эту информацию удалять или есть варианты:

1. Если это ИП и данные о нем общедоступны и есть в открытых источниках, базах предпринимателей, nalog.ru и т.п.

2. Является ли эта публикация на сайте распространением общественно-значимой информации и соответственно разрешена законом?

3. Может быть еще есть варианты?

PA
На сайте с 15.02.2018
Offline
97
#1

Ну это персональные данные. Открытым источникам он давал разрешение может или просто не против, а вам нет. Так что конечная точка суд, если вы до этого дойдете. Возможно в суде вам удастся доказать, что предприниматель действительно совершил проступок и с ним поступят по закону.

В Роскомнадзоре при тщательном рассмотрении выносят весьма адекватные результаты. К примеру конкурент кидал жалобы через суд на один из наших сайтов и судья молча штамповал решения. После обращения в РКН все прекратилось.

Продаю ХОСТИНГ | Дедик, VDS, Бекап ( https://is.gd/vgd245) дешево | Мои VDS ( https://is.gd/vds100 ) быстрее твоих
SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#2
Pavel A:
или просто не против

Или разрешение не обязательно.

W
На сайте с 21.01.2009
Offline
172
#3

Спасибо. Хотелось бы еще мнений

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#4
weblad:
индивидуальном предпринимателе, адвокате

Если я не ошибаюсь, то адвокат не может быть ИП. Соответственно, информация о нём будет информацией как о физическом лице, и персональными данными,соответственно.

Но я не юрист и тем более не гражданин РФ :)

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#5

Адвокат - не ИП. Он именно как адвокат - платит налоги.

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#6

хорошо устроились адвокаты - негативный отзыв даже написать нельзя. а как тогда узнать что как специалист он мягко говоря не очень?

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
julia_j17
На сайте с 05.03.2014
Offline
65
#7
krav3c:
хорошо устроились адвокаты - негативный отзыв даже написать нельзя. а как тогда узнать что как специалист он мягко говоря не очень?

С каких пор отзывы в Сети стали надежной информацией? 🤣

[Удален]
#8
weblad:
Здравствуйте, на одном проекте размещена информация о индивидуальном предпринимателе, адвокате: ФИО, фото, описание деятельности и отзывы о ней.

а вы являлись клиентом данного адвоката, если у вас с ним был договор на оказания услуг, то вы имеете полное право опубликовать его полные данные

или же если это запостил ваш не анонимный пользователь и у него есть такой договор, то адвокат идёт лесом

julia_j17
На сайте с 05.03.2014
Offline
65
#9
burunduk:
а вы являлись клиентом данного адвоката, если у вас с ним был договор на оказания услуг, то вы имеете полное право опубликовать его полные данные

Ох ты ж... На чем основано такое смелое мнение? Просто некогда проверять, а Вы-то, наверное, знаете, раз говорит

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#10
weblad:
Роскомнадзор считает, что это персональные данные, а вы как считаете?

Я тоже считаю, что это персональные данные.

Если очень хочется не убирать отзыв, изучайте исключения в законах, когда можно использовать ПД без согласия субъекта ПД и пытайтесь натянуть ваш случай на эти исключения.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий