Посещаемость моего, некогда популярного сайта, прогрессивно падает!

12
A1
На сайте с 28.12.2011
Offline
67
2639

Трафик на мой сайт идет по наклонной вниз. Несколько лет трафик был, более 15 тыс. в сутки. В начале этого года опустился до 10 тыс. За последние 3 месяца количество визитов упало ниже 4 тыс. (скриншот графика от ЯМетрика, страниц Входа прилагаю).

Я подозревал:

1) алгоритм Баден-Баден. Но в Яндекс Вебмастере нет ни каких замечаний по этому поводу. Да, и, падение в Гугле идет, а не только в Яндексе

2) Думал: Может ли причиной падения посещаемости сайта, быть то, что я, до сих пор, не перевел сайт на HTTPS ? Хотя, у меня нет ни каких форм регистрации на сайте.

Вообщем, не понятно, почему трафик падает и падает!

У кого есть опыт в подобных ситуациях? Поделитесь, пожалуйста, какие действия нужно предпринять в первую очередь, чтобы трафик не дошел до нуля!?

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#1

Посмотрите, не появилось ли мусора в индексе. Это в Яндекс.Вебмастере раздел Индексирование - Страницы в поиске - Исключённые.

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).
A1
На сайте с 28.12.2011
Offline
67
#2
Ingref:
Посмотрите, не появилось ли мусора в индексе. Это в Яндекс.Вебмастере раздел Индексирование - Страницы в поиске - Исключённые.

Да, это просто ужас! Явебмастер насчитал 1219 дублей, которые были исключены:

Откуда же они взялись. Если у меня сайт не на движке, а от руки каждая страница создана, на html. Я и от перехода на Joomla, когда-то отказался из-за того что движок создавал много дублей.

А тут каждая страница на счету, меньше 100 реальных страниц и больше 1000 дублей!

Как же преодолеть эту напасть, подскажите, пожалуйста!

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#3
SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#4
anton1971:
Откуда же они взялись.

Ответ сервера по таким страницам какой и есть на них контент?

Если 200-й и есть контент, то можно насоздавать внешними ссылками/ заходами.

Ну или вам чего-то залили на ftp.

A1
На сайте с 28.12.2011
Offline
67
#5

Ответ сервера 200 ОК, потому что все дубли образованы путем присоединения к основным страницам, таких "хвостов":

?sa=X&sqi=2&ved=0ahUKEwi3zPjvm43TAhWmApoKHV-gB7YQ9QEIEzAA

?sa=X&sqi=2&ved=0ahUKEwisk7DTsu3TAhULIpoKHaLpDEQQ9QEIDjAA

?sa=X&sqi=2&ved=0ahUKEwjaxrm4-ZTTAhXlNJoKHR0UA9kQ9QEIDjAA

Все они ведут на основные страницы. Те открываются без проблем.

Поэтому я добавил canonical на все основные страницы. Получается, что они указывают сами на себя.

А в дублях canonical, по моему предположению, должен указывать на основные страницы.

Надеюсь, в результате этих действий дубли исчезнут!

Egi[s]
На сайте с 08.04.2007
Offline
244
#6

Хороший у вас сайт, видно, что вручную сделан и с умом, для людей, такие должны получать много трафика. Скоро все вернется, надеюсь, отпишите здесь в теме по результату, пожалуйста.

A1
На сайте с 28.12.2011
Offline
67
#7

Egi, спасибо на добром слове!

За 10 лет существования, мой сайт, не раз падал и снова поднимался!
Однако, конкуренция по популярным запросам, с каждым годом становилась всё ожесточенней!
Конкуренты работают над своими сайтами целыми коллективами.
И, соперничать с ними одному человеку, да, еще в возрасте 60 лет, становится всё тяжелее.
В этом я вижу причину медленного сползания посещаемости сайта. Хоть и грустно это видеть!

Но, вот с причинами быстрого падения трафика, хотелось бы разобраться!
Ниже я представляю график, на котором показаны визиты по поисковым системам.
Видно резкое падение визитов с Гугла 22 июня. Но, это понятно. По вине хостинга, сайт не был виден в интернете более 6 часов, в разгар дня.
А ЯМетрика, почему-то прислала сообщение только через 6 часов.
23 июня, трафик восстановился, а, 24 июня, упал безвозвратно почти на 1500 визитов в день. И не восстановился!



У кого есть опыт в подобных ситуациях, поделитесь, пожалуйста:
1) Мог ли временный перебой в работе сайта, стать причиной катастрофического падения трафика?
2) Можно ли обратиться за помощью к Google?

CB
На сайте с 13.02.2015
Offline
24
#8

Трафик может падать ввиду устаревания контента. Например, у вас статья, как вывести ярлык на рабочий стол написана для Windows XP, а в продаже уже Windows 10. Как вы думаете, пенсионер, купивший новый ПК с Вин 10 на борту будет читать вашу статью? Так, к примеру, с монитором, выбираете 17 или 19 дюймов, а их уже мало кто покупает. 17 дюймов вообще не актуальны. Мое мнение - трафик снижается, потому что контент устарел.

Y
На сайте с 26.04.2012
Offline
77
#9
ChekBox:
Трафик может падать ввиду устаревания контента. Например, у вас статья, как вывести ярлык на рабочий стол написана для Windows XP, а в продаже уже Windows 10. Как вы думаете, пенсионер, купивший новый ПК с Вин 10 на борту будет читать вашу статью? Так, к примеру, с монитором, выбираете 17 или 19 дюймов, а их уже мало кто покупает. 17 дюймов вообще не актуальны. Мое мнение - трафик снижается, потому что контент устарел.

тогда бы снижение было постепенным и равномерным вслед за угасанием запрашиваемости, тут картина несколько иная (но нельзя исключать что это тоже один из факторов)

---------- Добавлено 14.07.2017 в 13:17 ----------

anton1971:

И, соперничать с ними одному человеку, да, еще в возрасте 60 лет, становится всё тяжелее.
Но ведь 46
anton1971:

У кого есть опыт в подобных ситуациях, поделитесь, пожалуйста:
1) Мог ли временный перебой в работе сайта, стать причиной катастрофического падения трафика?
2) Можно ли обратиться за помощью к Google?

1) Мог, Гугл на это быстро реагирует

2) Нельзя, ну можно конечно прикидываться что на продактфорумс вам помогут, но на деле максимум что там будет - прилетит "пирамида" и скажет " У ВАС ПОКУПНЫЕ ССЫЛКИ!!!" и еще пара отбитых начнет какую-то херню затирать из разряда "а вы пробовали перезагружать компьютер? и что трафик не восстановился? странно"

Не беру и не ищу проекты.
AZ
На сайте с 28.06.2017
Offline
14
#10
ycthrice:

1) Мог, Гугл на это быстро реагирует

Складывается впечатление, что и Яндекс тоже реагирует.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий