Печатная версия страницы - нужна ли сейчас?

L2
На сайте с 26.09.2011
Offline
89
1152

Недавно увидел на нескольких сайтах на всех страницах есть кнопочка "печатная версия" с возможностью распечатывания страницы.

Как вы считаете, сейчас нужно ли на сайтах делать кнопочку с печатной версией страницы?

smoke-man
На сайте с 29.09.2008
Offline
143
#1

это индвидуально для тематикии и сайта. Можно сделать и посмотреть заходы на страницу. Я вот не давно распечатавал статейку, пришлось через ворд пропускать, что бы от хлама лишнего избавиться.

AO
На сайте с 24.04.2010
Offline
38
#2

Соглашусь, что зависит от тематики, но добавлю, что тематик, где это нужно, крайне мало. Вот так с ходу что-то придумать просто не могу.

В плане поисковой оптимизации это бессмысленно. Поисковики, скорее всего, просто проигнорируют эти версии страниц да и все.

Возможно, это будет полезно для какого-то посетителя, но это будет 1 посетитель на миллион. По-моему, совершенно бесполезная трата ресурсов и экранного пространства. К тому же, кто любит чистые версии сайтов без лишнего, устанавливает себе в браузер различные дополнения для отображения контента в режиме для чтения

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#3
Lemik23dm:
Как вы считаете, сейчас нужно ли на сайтах делать кнопочку с печатной версией страницы?

А что сейчас принтеров нет у населения? О_о.

Так-то зависит от того, как ваш сайт в принципе распечатывается... и от тематики, как верно подметили выше. Но это как бы очевидно.

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
L2
На сайте с 26.09.2011
Offline
89
#4
samimages:
А что сейчас принтеров нет у населения? О_о.

Так-то зависит от того, как ваш сайт в принципе распечатывается... и от тематики, как верно подметили выше. Но это как бы очевидно.

Я к тому, что если на сайте компании разрабатывающей сайты - нужна ли такая кнопка?

Или например в интернет магазине подарков нужна ли такая кнопка?

Думаю, что в этой тематике не стоит делать версий для печати

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#5
awmObama:
Соглашусь, что зависит от тематики, но добавлю, что тематик, где это нужно, крайне мало. Вот так с ходу что-то придумать просто не могу.

Планировки квартир, домов. Это вам с ходу 2 примера, где надо :) Характеристики техники и т.п.

Lemik23dm:
Я к тому, что если на сайте компании разрабатывающей сайты - нужна ли такая кнопка?
Или например в интернет магазине подарков нужна ли такая кнопка?

Думаю, что в этой тематике не стоит делать версий для печати

Конечно в этих тематиках не нужна версия для печати.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий