Отделить зерна от плевел

123 4
makapoff
На сайте с 19.08.2008
Offline
128
3250

Бюджеты на Директ и контекст в целом в сезон начинают душить. Но снижать их нет желания, заказы то идут. Меня не оставляет в покое важная идея...как мне отделить покупателей

от посетителей в интернет магазине и проследить от куда он пришел. Мне очень важно знать

оправдываются ли бюджеты на Директ, или наоборот на продвижение.

Что можно реализовать:

1)Страница собственной статистики. Страницу с информацией, где юзеру покажется информация о нем: от куда он пришел и по какой фразе (все ПС и контекстные системы передают

эту информацию), был ли до этого. Ссылку на видное место, оператор вызнает информацию.

Минусы: сложность реализации кодинга.

2)Подмена. Сделать урл с меткой, на который будут ссылаться рекламные

объявления, если клиент зашел по нему, то на протяжении всего сеанса

ему показывается др. номер телефона.

Минусы: нужно задействовать еще 1 номер, и еще 1 оператора.

3) Скидки. Пообещать юзеру скидку при заказе, если он сообщит код.

Который будет сгенерирован спец. для него на отд. странице (страница генерится тоже, ей присваивается id) , потом с помощью систем статистики или ВебВизора просматриваю как получили посетителя по id страницы.

Минусы: затраты на скидку + затраты на ВебВизор

У кого какие варианты? У кого какие предложения по реализации?

Куплю контекстные ссылки - навсегда. ТИЦ > 100. Домену от 2-х лет. Куплю ссылки с мебельных сайтов!
Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#1

Если хотите совсем бесплатно, то просто отключите на день/неделю/месяц контекст - увидите точное кол-во SEO-трафика и подсчитаете его конверсию. =) Ну и косвенно, сможете судить о эффективности контекста (главное на сезонность не нарваться)

Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.
makapoff
На сайте с 19.08.2008
Offline
128
#2
Brand from Amber:
Если хотите совсем бесплатно, то просто отключите на день/неделю/месяц контекст - увидите точное кол-во SEO-трафика и подсчитаете его конверсию. =) Ну и косвенно, сможете судить о эффективности контекста (главное на сезонность не нарваться)

боюсь в случае эффективности контекста это получится самый дорогой способ. Во-вторых это не сможет дать оценку эффективности РК и кеев, стоимость которых доходит до 3,5 баксов. а оправдано? Может по ним вообще ничего не заказывают.

D1
На сайте с 05.05.2004
Offline
280
#3

Для начала в статистике от Google настроить анализ достижения целей от различных источников: а) поисковики, б) контекст.

makapoff
На сайте с 19.08.2008
Offline
128
#4
denis1981:
Для начала в статистике от Google настроить анализ достижения целей от различных источников: а) поискови

все это сделано, лавйв интернет отличает ПС от контента, как в Гугле, так и в Яше. ВебВизор отличает без всяких настроек.

Он-лайн заказы я отслеживаю без проблем. ВебВизор с эти отлично справляется. Интересуют клиенты, делающие заказ по телефону, а таких больше половины. Спрашивать у них бесполезно, максимум, что могут сообщить это поисковую фразу, поэтому нужна какая-то хитрость, что бы узнать у них эту информацию.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#5
makapoff:
все это сделано, лавйв интернет отличает ПС от контента, как в Гугле, так и в Яше. ВебВизор отличает без всяких настроек.

Он-лайн заказы я отслеживаю без проблем. ВебВизор с эти отлично справляется. Интересуют клиенты, делающие заказ по телефону, а таких больше половины. Спрашивать у них бесполезно, максимум, что могут сообщить это поисковую фразу, поэтому нужна какая-то хитрость, что бы узнать у них эту информацию.

Код скидки, показываемый каждому клиенту индивидуально.

Можно, наверное в виде хеша ip, а можно в виде хеша реферера итп.

Подолбаться придется слегка.

PS. Фигня всё это. Некоторые возвращаются по прямым ссылкам и уж

потом заказывают. Даже отключение на 2-3 дня ничего не даст.

Т.е. точности не будет в любом случае. А на уровне "порядка" вы

можете и сейчас оценить.

makapoff
На сайте с 19.08.2008
Offline
128
#6
_SP_:
PS. Фигня всё это. Некоторые возвращаются по прямым ссылкам и уж
потом заказывают. Даже отключение на 2-3 дня ничего не даст.
Т.е. точности не будет в любом случае. А на уровне "порядка" вы
можете и сейчас оценить.

ну если, к примеру, брать код скидки с генерацией урла, то ВебВизоз покажет все заходы этого посетителя.

Сейчас на уровне порядка статистики заказов он-лайн ситуация меня немного не радует. Соотношение бюджетов директа выше в 3-3,5 раза чем на сео, заказов с директа в 2 раза меньше чем с поискового трафа.

OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#7

makapoff, это из серии:

"я точно знаю, что половина рекламы не работает, но я точно не знаю, какая их них" 🤪

Тут два варианта, или приближаться к минимуму левака и жить так, либо после этого еще больше углубляться...

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
makapoff
На сайте с 19.08.2008
Offline
128
#8

Да нет, реклама работает. но мне нужно оценивать качество этой работы максимально точно.

dimidrol
На сайте с 29.09.2005
Offline
191
#9
makapoff:
Да нет, реклама работает. но мне нужно оценивать качество этой работы максимально точно.

какое отношение получается маржа/реклама?

Иногда полезно проигрывать - это держит тебя в тонусе... Мне так рассказывали (с) Shark Покупаю сайты (стройка/отделка/стройматериалы) по адекватной цене. Предложения в личку. Траф - обязателен
Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#10
_SP_:
Код скидки, показываемый каждому клиенту индивидуально.
Можно, наверное в виде хеша ip, а можно в виде хеша реферера итп.
Подолбаться придется слегка.

А еще можно им показывать разные телефонные номера. И смотреть статистику звонков. Телефонных номеров сейчас можно купить сколько угодно дешево и сделать с них переадресацию на один офисный телефон.

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий