Вывод денег на счет ИП и уплата налогов

V
На сайте с 28.07.2011
Offline
13
21664

Прошу прощения, что поднимаю тему, которая уже была.

Подобные темы перечитал, но так и не нашел прямого ответа, максимум домыслы.

Суть: хочу легализовать выплаты из adsense - получать доход на счет ИП и с этого же платить налог.

Почему ИП, а не просто платить 13% НДФЛ? - если ИП на упрощенке то это 6%, что в два раза меньше.

Вменяемое решение было предложено на хабре http://habrahabr.ru/blogs/my_business/90421/

Если вкратце:

- выводим через рапиду на почту

- на почте пишем заявление, что переводы надо пересылать на расчетный счет ИП

- имеем официальный доход и платим с него 6% (если на упрощенке)

Вроде все просто, но не понятно:

1) Заявление на почте на перевод денег на счет надо писать один раз или каждый месяц перед платежом приходить и писать его?

2) Какие документы надо предоставить налоговой в случае проверки и вопросов что это за доход?

По-идее логика такая: я заключил договор с гуглом (договор аферты, который можно распечатать с сайта имеет силу), гугл платит мне деньги через рапиду, то есть рапида выступает посредником, далее посредником выступает почта России, которая переводит деньги на мой счет ИП.

2а) Не возникает ли проблемы, что гугл переводит деньги физ.лицу, а получает их в итоге ИП или в случае с ИП это пофиг так как ИП это по-сути физ.лицо с расширенными возможностями?

2б) Гугл переводит деньги в баксах, рапида их конвертирует в рубли. Дата перевода гуглом, дата перевода рапидой и дата перевода почтой на РС различаются. А при отчетности перед налоговой есть понятие даты получения дохода, какую указывать? При конвертации сумма меняется, какова сумма дохода для отчетности - та, что перевел гугл (в пересчете по курсе ЦБ) или то, что упало на РС ИП?

3) Не получается ли эта схема засадой - получает доход физ.лицо, а потом перевод на счет ИП. То есть заплатить должно физ.лицо 13% НДФЛ, а потом еще 6% ИП?

Интересны ответы тех, кто реально с этим сталкивался.

Либо, может быть, есть другие способы легально получать доход с adsense? (пожалуйста не надо обсуждать причины потребности в легальности этого дохода - их много, начиная от чистоты совести, спокойного сна и заканчивая вопросами откуда деньги при дорогостоящих покупках)

P
На сайте с 05.01.2011
Offline
25
#1
3) Не получается ли эта схема засадой - получает доход физ.лицо, а потом перевод на счет ИП.

Мне кажется нет. Потому как ИП в данном случае и есть физ. лицо, с правом заниматься предпринимательской деятельностью и в данном случае платить 6% с оборота. ИП в принципе не является юр лицом. Да и на счет не обязательно переводить. По логике всё что получил (без разницы как) - заплатил 6% и всё. Договор оферты под нос сунул налоговикам если спросят конечно.

V
На сайте с 28.07.2011
Offline
13
#2
pronen:
Мне кажется нет. Потому как ИП в данном случае и есть физ. лицо, с правом заниматься предпринимательской деятельностью и в данном случае платить 6% с оборота. ИП в принципе не является юр лицом. Да и на счет не обязательно переводить. По логике всё что получил (без разницы как) - заплатил 6% и всё. Договор оферты под нос сунул налоговикам если спросят конечно.

если брать наличкой и платить налог с ИП то нужна касса, а это возьня еще та

поэтому и нужен фокус с пересылкой денег с почты на счет

P
На сайте с 05.01.2011
Offline
25
#3
visioman:
если брать наличкой и платить налог с ИП то нужна касса, а это возьня еще та
поэтому и нужен фокус с пересылкой денег с почты на счет

Ну можно и пересылать прям из рапиды без почты на указанные банковские реквизиты.

Да и еще:

А при отчетности перед налоговой есть понятие даты получения дохода, какую указывать?

Дату получения средств на счет ИП. Где средства были до этого никого не интересует.

V
На сайте с 28.07.2011
Offline
13
#4
pronen:
Ну можно и пересылать прям из рапиды без почты на указанные банковские реквизиты.

Разве Рапида работает с ИП?

По ее оферте, я понял что только с физ.лицами

Sharley
На сайте с 25.12.2008
Offline
105
#5
visioman:
Разве Рапида работает с ИП?
По ее оферте, я понял что только с физ.лицами

А какая разница? Ты делаешь перевод с рапиды на р/c (от физ лица), в примечаниях пишешь за интеренет услуги.

Платишь 6%. Какая разница откуда они пришли, ты чисто заплатил налог. Кому надо за эти копейки вопросы ещё задавать.

P
На сайте с 05.01.2011
Offline
25
#6
Sharley:
А какая разница? Ты делаешь перевод с рапиды на р/c (от физ лица), в примечаниях пишешь за интеренет услуги.
Платишь 6%. Какая разница откуда они пришли, ты чисто заплатил налог. Кому надо за эти копейки вопросы ещё задавать.

Всё так. Не надо демонизировать налоговую.

Maxi21
На сайте с 07.12.2006
Offline
225
#7

Дата получения дохода - дата попадания денег в ваше распоряжение, на счет, в руки или ещё куда...про Россию не знаю, тут чтоб проблемы с внешнеэкономической деятельностью небыли...

Проще (как по мне) налить чеки через обнальные конторы и выводить через левую карту иностранного банка...да, незаконно. Но пока законы и сеть живут в разных плоскостях :(

Google ;) (http://google.com)
j.KS
На сайте с 03.11.2006
Offline
107
#8

ТС, гуглите "паспорт сделки".

100500 раз обсуждалось. Деньги поступают вам от Google Ireland, т.е. из-за бугра. На сумму по договору (т.е. накопительно, а не 1 платеж) овер 5000$ нужно оформлять этот самый паспорт, который вам ни один вменяемый банк при отсутствии первичной документации с печатями не сделает.

Штраф 100% от дохода кстати.

Моя схема - получать на WM с рапиды, далее договор ИП с АГ, вывод WM на РС. Никаких комиссий кроме стандартной 0.8% за перевод. Т.е. отправляешь 100к wmr, получаешь на РС 99.2к руб. С них платишь 6%.

АГ переводит с назначением платежа

В СЧЕТ ОПЛАТЫ ПОКУПКИ ЦЕННЫХ БУМАГ ПО ДОГОВОРУ WMID#xxxxxxxxxxxx ОТ xx/xx/xxxx. НДС НЕ ОБЛАГАЕТСЯ.
Куплю сайт(ы) с доходом (1-3)k$/мес. с контекста (/ru/forum/582890)
P
На сайте с 05.01.2011
Offline
25
#9

j.KS что за АГ?

j.KS
На сайте с 03.11.2006
Offline
107
#10

ООО "Агентство Гарантий", ранее Гарантийное Агентство.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий